Набережную в Великих Луках ждет преображение

Недавно в Администрации города Великие Луки состоялись публичные слушания по поводу реконструкции набережной реки Ловать. На заседании присутствовали представители городской власти, общественности, а также жители города Великие Луки. Подробную информацию о концепции реконструкции публиковала и наша газета. Отметим, что руководство города давно прорабатывало вопрос преображения центральной набережной города. Ведущий архитектор проекта по реконструкции набережной реки Ловать Александр Горчаков в программе «Городской патруль» на городской радиостанции «Луки-FM» рассказал, как планируется осовременить и благоустроить данную общественную территорию в центре Великих Лук.

– Александр, расскажите нам, что это за проект, и в рамках какой программы планируется его воплощение в жизнь?

– Это большой проект, призванный улучшить центральную часть нашего города. Предложения по реконструкции набережной пошли от Комитета по туризму из Пскова. Сейчас множество подобных проектов реализуется по всей России. Видимо, появилась потребность привлечения туристов в города нашей страны, и развитие внутреннего туризма стало актуально.

– Сколько денежных средств будет выделено на проект?

– Проект реконструкции набережной находится на финальных стадиях разработки, сметы до конца не посчитаны, поэтому о стоимости пока говорить преждевременно.

– Расскажите, на какой территории будет проводиться реконструкция набережной?

– Если кратко – по двум берегам реки Ловать в промежутке от подвесного моста и моста на остров Дятлинка до плотины. Плюс также будет благоустраиваться сквер рядом с краеведческим музеем. По сути, от моста на Дятлинку будет создана новая прогулочная зона, разделенная на две части: одна для пешеходов, другая для велосипедистов. Мы начинаем спуск от музыкальной школы, плавно переходя к мосту на Дятлинку. Весь бурьян, который сейчас там находится, будет убран. Эта зона претерпит колоссальные изменения, превратившись в комфортное место для прогулок.

– Это довольно-таки большой объем работы. Набережная – это не только центральная часть города, но и любимое место досуга великолучан. Надолго ли жители города останутся без набережной?

– Я бы не сказал, что мы надолго останемся без набережной. Просто местами нужно будет обходить работающие бригады. Работа не будет вестись одновременно на всем протяжении набережной, она будет производиться захватками. Если закрывать всю набережную, понадобится значительное количество людей и машин. Да и контролировать эту работу будет намного сложнее. Это скажется на качестве исполнения. При благоприятном исходе событий планируется, что года через два набережная преобразится. Мы вместе с рабочей группой делаем все возможное, чтобы так и случилось. Набережная полностью закрыта не будет. Работы будут разделены на два этапа- сначала будет реконструирован левый берег, а потом правый.

– Это довольно-таки важный объект для города. Губернатор Псковской области Михаил Ведерников даже обсуждал этот вопрос с вице-премьером Дмитрием Чернышенко.

– Этот проект необходим. Конечно, я не смог заложить в него все свои идеи, но многие удалось. Необходимость проекта и его реализации становится сразу понятной, если посчитать, сколько связей между левобережной и правобережной частью города.

– Либо через улицу Холмскую, либо через центральный мост.

– Именно так, город имеет всего две связи. Это нонсенс, на самом деле. Одна эта мысль должна уже дать осознание того, что необходимо реализовывать этот проект. Также на набережной недостаточно света. Склоны рядом с музыкальной школой также требуют внимания. И этот вопрос неспроста обсуждался на столь высоком уровне. У города и области нет таких средств для реализации подобного масштабного проекта, нужна поддержка из федерального бюджета. Я надеюсь, что губернатор заручился поддержкой правительства для реализации этого проекта. Результаты встречи мне пока неизвестны, но я надеюсь, что решение будет благоприятным для нашего города. 

– В ходе проектирования и реконструкции проспекта Ленина возникали вопросы по поводу спила деревьев. Была ли такая проблема здесь?

– Таких вопросов не было. Проспект Ленина – это совершенно другая история. Там, можно сказать, исторически сложившийся факт насаждения лип. А в зоне набережной мы имеем другого рода посадки: самосев и непроходимый бурьян в некоторых местах, многие деревья и аварийные, и больные. Поэтому вопросов по поводу деревьев не было.

– Александр, что же мы все-таки получим после реконструкции? Например, обраща-ют на себя внимание велодорожки, которых в нашем городе очень не хватает.

– Помимо велодорожек появится новая прогулочная зона. Она будет располагаться рядом с крепостью, со стороны улицы Рабочей. Сейчас там непроходимый бурьян. Также появится набережная от музыкальной школы до спуска на Дятлинку. На ее протяжении будут установлены новые опоры освещения. Больше не будет темных мест, таких, как сейчас. Люди смогут спокойно прогуливаться в любое время суток. Появятся новые спортивные и детские площадки, спуски для маломобильных групп на Аллее Славы, с вантового моста, с плотины. Кстати, спуски с плотины будут полностью реконструированы. В проекте заложены скейт-парк и памп-трек рядом с плотиной. Также сейчас идут работы по его проектированию на Дятлинке, но там он будет бетонный. Это, конечно, намного лучше, чем из фанеры. Молодежь давно хотела скейт-парк в городе, а теперь их может появиться даже два.

– Хочется отметить, что в Сети практически не было негатива касательно реконструкции набережной. Это значит, что великолучане поддерживают проект, понимают, что это необходимо для города. Расскажите, какая обстановка царила на публичных слушаниях? Был ли там кто-то недоволен этим проектом? 

– Я очень рад, что в Сети практически не было негатива. Сейчас это большая проблема любых изменений. И крайне редко можно встретить какую-либо конструктивную критику и дельное предложение в этих замечаниях. Слушания прошли спокойно. Я совместно с коллегами доложил, какие изменения будут реализовываться, рассказал про проект планировки и межевания. Но было два вопроса: по поводу плавающих фонтанов и по поводу ремонта самой плотины. Также было одно конструктивное предложение по добавлению питьевых фонтанчиков на набережной. Сейчас мы думаем, насколько возможно вообще реализовать эту идею. Не везде есть сети водопровода на набережной, и вести ее ради нескольких фонтанчиков, экономически нецелесообразно. Возможно, они появятся в парке Аллеи Славы. Там будет установлен новый фонтан, и поэтому есть возможность установить и питьевой фонтанчик.

– Какие работы планируется сделать на городской плотине?

– С плотиной будут однозначно проводиться работы, но только по реконструкции спусков. Думаю, что после реконструкции у Администрации города появится возможность провести ремонт полотна и ограждений плотины. Но спуски и подъемы для маломобильных граждан будут оборудованы. Тем более спуск будет широким, поэтому им смогут воспользоваться не только маломобильные граждане, но и велосипедисты. То есть это будет двойной пандус, разделенный.

– А что по поводу плавающих фонтанов? Будут ли они установлены там или нет?

– В проект они заложены, и я надеюсь, что два фонтана будут установлены. Это рядом с подъемом на обелиск Славы и рядом с городским парком культуры и отдыха. Возможно, теперь в Великих Луках будут не только цветные фонтаны, но еще и плавающие.

– Будем надеяться, что проект реализуется и город получит такую изюминку, которая будет привлекать не только наших горожан, но и многочисленных туристов, что будет служить развитию экономики нашего города.

– Я тоже надеюсь, что проект будет реализован. Мы вместе с рабочей группой будем делать все возможное, чтобы задумки остались не только на бумаге.

– Александр, почему вы решили взяться за этот проект?

– Невозможно отказаться от такого большого проекта, да еще в родном городе. Тем более у меня давно уже были мысли о том, как бы улучшить свою набережную. Когда я был студентом, то проходил практику в нашем комитете по архитектуре и градостроительству, и там у меня также был проект реконструкции набережной. То есть у меня были уже даже какие-то определенные наработки. Я просто не смог отказать. 

– А есть ли у вас чувство, как у архитектора, что вы творите историю? И существуют ли в городе проекты, которые уже реализованы по вашим планам и задумкам?

– Такое чувство есть у каждого архитектора. Все, что он делает, останется во времени. А по реализованным проектам – это городской парк культуры и отдыха: благоустройство в нем и входная группа в парк.

– На сайте «Луки.ру» появился комментарий о том, что набережная переделывалась уже много раз, но освещение заканчивается у лестницы к обелиску. А вдоль крепостного вала оно полностью отсутствует. Будет ли устранена это проблема?

– Конечно, проблема будет устранена. Как я говорил ранее, освещение будет установлено на всем протяжении набережной. Освещение также получат парковые зоны, например, Аллея Славы, сквер рядом с музеем Матросова. Эти территории будут освещены, темных мест не будет.

– Люди жалуются, что сейчас на набережной, в прогулочных зонах отсутствуют туалеты. Будут ли оборудованы они по новому проекту? 

– Сейчас в проект заложены три модульных автономных туалета с возможностью пользования маломобильными группами. Они будут установлены у спуска с вантового моста, на Аллее Славы и рядом с парковкой недалеко от здания «Тепловых сетей». Они будут установлены в комплексе с модульным кафе и велопрокатом на благоустроенных площадках.

– Вы говорили, что набережная будет доступна для маломобильных граждан. Как именно она будет оборудована?

– Помимо пандусов, будут оборудованы еще и подъемники. Например, на Аллее Славы пандусы будут дублироваться подъемниками. Также будет одна инклюзивная детская площадка в парке Аллеи Славы. То есть это детская площадка, на которой могут проводить время и дети с ограниченными возможностями. Будет подобрано такое игровое оборудование, что и одни, и другие смогут им пользоваться. Это даст новый толчок в развитии детских площадок.

– Расскажите, какие растения мы увидим на клумбах  набережной?

– Это будут местные растения. В основном возраст деревьев будет составлять три года. Это обусловлено большим количеством посадочного материала, не каждый питомник обладает необходимым количеством растений. Там порядка 600 деревьев предполагается к посадке. Возможно, вы спросите, почему не будут посажены большие деревья – ответ кроется в отсутствии техники подобного плана в городе и в связи с трудностями закупки необходимого количества посадочного материала. Потому что 600 деревьев – это действительно много, практически лес.

– Хочется отметить, что город действительно становится лучше. Появляются парки и места отдыха. Реконструкция набережной действительно необходима для нашего города. Ведь, если посмотреть, довольно-таки большое количество великолучан и гостей города прогуливаются по набережной вечером, в выходные дни. Думаю, что намного приятнее это будет делать, когда она станет еще лучше и красивее.

Беседовала

Александра ПАВЛОВА

Поделиться ссылкой: