Надежный партнер города

Как сообщается, в январе-августе 2021 года «Газпром», по предварительным данным, добыл 337,2 млрд куб. м газа. Это на 17,9 процента (на 51,2 млрд куб. м) больше, чем в прошлом году.
«Газпром» не просто уверенно входит в число самых крупных российских компаний. Это еще и одно из самых динамично развивающихся предприятий России. Стабильное и прибыльное.

При этом компанию отличает четко выдержанная социальная направленность. Почетный гражданин Великих Лук, председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Борисович Миллер старается, чтобы получаемая прибыль работала на благо России и ее регионов, чтобы граждане России непосредственно в своих городах и областях видели приносимую «Газпромом» пользу.

Не бизнес ради бизнеса, а бизнес ради людей. И это не какой-то красивый лозунг, а то, что каждый россиянин может увидеть и почувствовать. Это и позиция президента России В.В. Путина: реформы только тогда значимы, когда доходят до каждого гражданина страны.

Дойти до каждого

Только в Великие Луки «Газпром» инвестировал, по минимальным подсчетам, до 3 млрд рублей! И это не считая спонсорской поддержки воздухоплавательного спорта и непосредственно Международных встреч воздухоплавателей в Великих Луках.

Как замечал неоднократно один из организаторов воздухоплавательных мероприятий Д.М. Шифрин, «Газпром» – это не просто многолетний генеральный спонсор, это, прежде всего, соратник и единомышленник. Который оказывает помощь не потому, что «денег много», а потому, что не может жить иначе, не чувствуя свою сопричастность к тому, что необходимо людям.

Признаемся себе: кто всерьез ожидал, что идея строительства спортивно-оздоровительного комплекса дойдет до реализации?! В основном думали, что так обещаниями дело и завершится.

Однако комплекс «Стрелец» в 2014 году, действительно, был построен и, действительно, стал уникальным, не имеющим аналогов в стране специализированным комплексом для занятий стрельбой из лука. Цена вопроса 1,2 млрд рублей. Которые были инвестированы в город Великие Луки, и никто не рассчитывал на особенные похвалы.

Компания постоянно подчеркивает: «Осознавая, какое значение для будущего страны имеет подрастающее поколение, «Газпром» уделяет особое внимание проектам, ориентированным на развитие детей и юношества. Одним из ключевых социальных проектов компании является программа «Газпром – детям». Ее цель – создание условий для гармоничного интеллектуального, духовного и физического развития детей и подростков, привлечение как можно большего их числа в спортивные секции и творческие кружки.

Программа с 2007 года реализуется в 73 российских регионах. По всей стране построено более 1600 современных спортивных объектов. В том числе 120 физкультурно-оздоровительных комплексов. Во многих населенных пунктах дети и подростки впервые получили возможность заниматься спортом в комфортных условиях. Сегодня на этих спортивных объектах занимается более 100 тыс. человек».

Два больших подарка

Усилия «Газпрома» по выстраиванию подлинно социального партнерства впечатляют. В Великих Луках за сравнительно короткий промежуток времени появилось сразу два современных спортивных объекта, способных составить честь любому столичному городу.

Тот же «Стрелец». Как сообщается:  «Спортивный комплекс носит многофункциональный характер, но уникален тем, что здесь могут проводиться соревнования лучников самого высокого уровня. Размещенный в нем зал для стрельбы из лука может принимать тренировочные группы из 50 человек, а в период проведения соревнований комплекс вмещает до 500 человек участников. Предусмотрены и места для зрителей, как на балконе, так и на выдвижных трибунах.

В спортивно-оздоровительном комплексе проходят занятия по стрельбе из лука, художественной гимнастике, эстетической гимнастике, тайскому боксу, айкидо, смешанным единоборствам, самбо, фитнес-аэробике, легкой атлетике, плаванию, баскетболу. Также в спортивном комплексе оборудован тренажерный зал, массажный кабинет».

Вторым подарком «Газпрома» Великим Лукам, детям и взрослым нашего древнего русского города стал спортивный комплекс «Айсберг». Спортивная «двойка» доступна всем желающим, в том числе людям с ограниченными возможностями, для этого созданы все условия.

В «Айсберге» расположены два бассейна: один для малышей, в другом протяженностью 25 метров тренируются дети, которые занимаются плаванием.

Главной достопримечательностью комплекса является просторная ледовая арена площадью 30 на 60 метров, где организовано массовое катание и групповые занятия по хоккею и фигурному катанию. Кроме того, в спорткомплексе можно воспользоваться услугами проката, заточки и ремонта коньков.

Кроме того, залы комплекса оборудованы самыми современными тренажерами. Посетители могут заниматься в любое удобное для них время согласно рабочему расписанию спортивно- оздоровительного комплекса «Айсберг».

В ежедневном режиме здесь проходят занятия в бассейнах и на ледовой арене. Свое мастерство оттачивают как профессиональные спортсмены – воспитанники спортивных школ города, так и любители.

В «Айсберге» есть свой кабинет врача. В обязательном порядке перед посещением бассейна великолучане проходят визуальный контроль у медика. На особом контроле находится качество воды в бассейнах.

В комплексе есть специальное помещение – хлордозаторная, где до сотых миллиграммов высчитывается уровень pН и хлора в воде. Кроме того, работает группа лаборантов, которая каждый час берет пробы воды и проверяет уровень pН и хлора. В случае, если есть какие-то отклонения от нормы, оперативно вносятся корректировки в дозировку этих элементов в воде.

В большом плавательном бассейне температура воды варьирует от 28 до 29 градусов по Цельсию, а в малом – от 30 до 32. В зале с 25-метровым бассейном очень много инвентаря, который активно используют спортсмены во время тренировок. Кроме того, бассейны оборудованы подъемником для маломобильных групп населения. В «Айсберге» также есть лифт для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Появление крытого катка – это большое событие для города. Еще задолго до начала работы «Айсберга» великолучане интересовались, когда же откроется спорткомплекс. А в первые дни после открытия массовое катание пользовалось ошеломительным спросом.

Зона выдачи коньков оборудована специальными сушилками. Здесь можно не только взять в прокат коньки, но и заточить свои. В будущем планируется расширить парк коньков. В зоне ожидания пол со специальным покрытием, по которому можно смело ходить в коньках. Лед обновляется после каждого сеанса катания. Для этого есть специальное оборудование.

По просьбам великолучан в тренажерном зале установлены зеркала, кулер для воды, а еще здесь во время тренировок играет музыка.

Несут радость

Строительства одного «Стрельца» было бы достаточно «Газпрому» для того, чтобы вписать свое имя в историю Великих Лук. Однако компания вновь и вновь интересуется, что нужно еще, чем еще они могут помочь.

И этот интерес – искренний, заинтересованный, какой бывает только у надежных хороших партнеров, у друзей и единомышленников.

Великим Лукам повезло с «Газпромом». Повезло лично с А.Б. Миллером, для которого нести людям радость не благое пожелание, а руководство к действию.

Но, наверное, и «Газпрому» повезло с Великими Луками. Здесь компании искренне благодарны, и слово «спасибо» звучит постоянно и от всей души.

Подготовил

А. КАНАВЩИКОВ

Поделиться ссылкой: