Нам есть и будет кем гордиться

Мужество и героизм великолучан в различные периоды истории Отечества – тема актуальная, и на страницах нашей газеты публикации об этих славных сыновьях и дочерях земли великолукской были и будут всегда. В минувшем году славному боевому, а затем и мирному пути юного партизана Великой Отечественной Тимофея Зуева был посвящен один из материалов.

Продолжателем славных традиций Тимофея Михайловича, вне всяких сомнений, является его сын Алексей. Путь Алексея Зуева в небо начинался в Великолукском аэроклубе, где он в 1982 году выполнил свои первые прыжки с парашютом. Затем была служба по призыву в Воздушно-десантных войсках. Гвардии старший прапорщик Алексей Тимофеевич Зуев уже 36 лет в армейском строю. Он проходит службу в должности техника группы регламента и ремонта в гвардейском авиационном полку, дислоцированном в Курске. Является авиационным специалистом высочайшего уровня квалификации, пользуется огромным уважением среди сослуживцев и всех тех, кто с ним знаком.

Казалось бы, даже этих слов вполне достаточно для того, чтобы понять, что речь идет о человеке, жизненный путь которого является достойным примером для окружающих, включая юношей, стоящих на пороге выбора своей стези. Но сказать о нем только лишь это – значит не сказать почти ничего. Ведь жизнь Алексея Тимофеевича уже много лет связана не только с уважаемой всеми нелегкой службой авиационного техника, но еще и с парашютным спортом. Уже много лет он является тренером сборной Военно-воздушных сил по парашютному спорту и мастером спорта международного класса. Количество его побед на соревнованиях различного уровня огромно, как и его личный вклад в подготовку тех, кому суждено покорять небо.

Заслуги А. Т. Зуева отмечены большим количеством ведомственных и спортивных наград. В 2019 году был поощрен приказом министра обороны РФ за первое место в командном первенстве на чемпионате России. Завершившийся 2020 год ознаменован новыми победами. Об одной из них – одержанной на чемпионате Вооруженных сил России среди специалистов поисково-спасательной и парашютно-десантной служб – автору стало известно недавно.

Проводился этот чемпионат в Краснодарском крае и был восьмым по счету в современной истории наших Вооруженных сил. О том, насколько важна поисково-спасательная и парашютно-десантная службы, о возложенных на нее чрезвычайно сложных и благородных задачах известно многим согражданам. В рамках служебной подготовки каждый военнослужащий данной службы совершает не менее полусотни прыжков в год. Их готовность к немедленным и решительным действиям должна поддерживаться постоянно и была множество раз продемонстрирована в различных ситуациях. Проводимые с участием данной категории военнослужащих чемпионаты и другие спортивные мероприятия – это не только определение тех, кто достиг наиболее высоких результатов, но еще и совершенствование профессиональных навыков.

Уверенную победу на чемпионате уже второй год подряд одержали военнослужащие Ленинградской армии ВВС и ПВО Западного военного округа. Подготовкой команды занимался гвардии старший прапорщик Алексей Тимофеевич Зуев.

Военный спасатель должен владеть навыками эвакуации пострадавших с терпящего бедствие корабля, из леса, где нет дорог, с места крушения воздушного судна. Также необходимо уметь десантироваться с парашютом и без него (например, при стихийных бедствиях спасателям приходится спускаться с вертолета на веревке). Помимо этого, каждый спасатель должен уметь еще очень многое, например, оказывать первую медицинскую помощь, а порой и психологическую поддержку пострадавшим, работать со специальными инструментами, метко стрелять, владеть навыками выживания в любое время года и в условиях различных местностей – в лесу, степи, пустыне. Все эти навыки закреплялись и совершенствовались в период проведения учебно-методических сборов. Навыки, усовершенствованные во время сборов, были успешно продемонстрированы во время чемпионата. Применяемые поисково-спасательными и парашютно-десантными службами парашютные системы специального назначения «Арбалет» и другое снаряжение позволяют выполнять прыжки на неподготовленные площадки, в лесистые участки местности, а также на водную поверхность. Военнослужащие данных подразделений выполняют прыжки с высоты от 100 до 4500 метров.

Об очередной победе нашего замечательного земляка и подготовленной им команды 11 декабря 2020 года был опубликован материал в газете Западного военного округа «На страже Родины».

Алексей Зуев – призер чемпионатов СССР и России, ПВО, ВВС, СНГ, член сборной команды Военно-воздушных сил. Количество совершенных им прыжков с парашютом в 2020 году достигло 10780. Так выглядит далеко не полный перечень заслуг и побед Алексея. Быть спасателем, в том числе и военным, – это не только престижно, но и благородно.

Заниматься подготовкой спасателей – благородно вдвойне, и выполнять эту задачу может лишь тот, кто сам имеет соответствующий опыт. Быть в постоянной готовности рисковать собой ради спасения других – это не только служебный долг, но и одно из главных качеств души любого из тех, кто посвятил свою жизнь этой непростой стезе.

Алексей Тимофеевич, без преувеличений, в силу присущих ему деловых и личностных качеств является не только гордостью своего родного города, но и Вооруженных сил России. Великолукский аэроклуб дал путевку в небо огромному количеству курсантов. Городу воинской славы Великие Луки есть и будет кем гордиться, включая выпускников аэроклуба. Вне всяких сомнений, городской краеведческий музей должна украсить экспозиция, посвященная выдающимся великолучанам – покорителям неба. Достойное место в этой экспозиции должно принадлежать и материалам, посвященным АВИАТОРУ, ДЕСАНТНИКУ и СПАСАТЕЛЮ с большой буквы гвардии старшему прапорщику Алексею Тимофеевичу Зуеву.

М. ГАРБЕР

Поделиться ссылкой: