Народный бюджет принят в первом чтении

Очередное, 50-е заседание Великолукской городской Думы шестого созыва прошло 10 декабря. Его провел глава города Н.Н. Козловский. На сессии также присутствовали глава Администрации города А.Г. Беляев и прокурор города Р.В. Хотченков. Трансляция заседания уже традиционно проводилась в сети Интернет. Депутатами было рассмотрено 13 вопросов повестки дня и два вопроса в разделе «Разное».

По основным параметрам

Докладчиком по бюджетному блоку вопросов выступила начальник финансового управления Н.В. Дмитриева. Прежде всего, Наталья Владимировна ознакомила с основными показателями бюджета муниципального образования «Город Велики Луки» на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов.

– Предметом первого чтения являются основные параметры бюджета города: доходы и расходы. В представленном проекте предлагается утвердить доходы на 2022 год в объеме 2 млрд 536 млн 904,6 тыс. рублей. На плановый период 2023 года общий объем доходов предлагается утвердить в сумме 2 млрд 362 млн 964,8 тыс. рублей, на 2024 год доходы планируются в сумме 2 млрд 416 млн 380,1 тыс. рублей, – доложила Н.В. Дмитриева. – Резервный фонд в 2022 году и в плановом периоде предлагается утвердить в одинаковых суммах в размере 6 млн 298,1 тыс. рублей.

Руководители постоянных думских комиссий – бюджетной, законодательной и комиссии по социальной политике, заместители депутаты С.Н. Агарёв, В.В. Волынцев и М.А. Усачёва объявили о решениях комиссий поддержать основные параметры рассматриваемого бюджета.

В ходе обсуждения документа в поддержку принятия основного финансового документа города в первом чтении высказался и депутат Н.И. Андросович.

Виктор Волынцев в своем выступлении отметил, что разработчики бюджета ответственно подошли к своей задаче, а также тот факт, что в ходе обсуждения были внесены конкретные деловые предложения.

Сергей Агарёв дополнил мнения коллег-депутатов:

– Проект бюджета широко обсуждался в кругах гражданского общества, среди депутатов, среди общественных советников, став фактически народным, вобрав в себя предложения, которые отражают многие чаяния и наказы наших горожан.

Уточнение по итогам года

Завершение года, конечно же, требует редакционной работы и по текущему бюджету – на 2021 год. Какие-то суммы добавляются, что-то переносится на другие периоды. Это естественный процесс, как в любом живом организме. Внесению поправок в действующий бюджет города был посвящен второй вопрос повестки дня прошедшего заседания Думы. Докладчиком также выступила Н.В. Дмитриева.

Наталья Владимировна пояснила депутатам суть вносимых изменений и дополнений в решение Великолукской городской Думы № 97 от 25.12.2020 «О бюджете муниципального образования «Город Великие Луки» на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов». В частности Наталья Владимировна отметила, что по статье дотаций в 2021 году город дополнительно получает средства в объеме порядка 10 млн рублей, которые будут направлены на световое украшение города к новогодним праздникам.

Прозвучало, что происходит увеличение различных сумм и по плановому периоду, то есть на 2022 и 2023 годы. Пересмотру в большую сторону подвергается ряд расходных статей: на осуществление дорожной деятельности (20 млн рублей), на государственную поддержку отраслей культуры за счет резервного фонда Правительства РФ (222,2 тыс. рублей). По статье субсидий поступления в бюджет города в целом увеличиваются на 7 млн 557,6 тыс. рублей. Учтены следующие субвенции: на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение образования, это заработная плата (1 млн 343,7 тыс. рублей), на выплату компенсаций части родительской платы за присмотр и уход детей в детских дошкольных учреждениях (5 млн 700 тысяч рублей), на осуществление государственных полномочий по выплате компенсаций педагогам за работу по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации (2 млн 120 тысяч)… Перечислять можно долго.

Депутаты поддержали

При обсуждении поправок в бюджет депутат Е.В. Шумайлов сказал:

– Календарный год практически заканчивается, финансовый год также. Бюджет города практически исполнен. А сейчас мы должны с вами согласовать внесение в бюджет изменений в соответствие с необходимыми затратами.

Депутат М.А. Усачёва также высказалась в поддержку поправок:

– Наталья Владимировна очень подробно рассказала нам о тех изменениях, которые мы должны поддержать. Эти поправки позволят различным сферам – образования, культуры и другим – успешно завершить финансовый год. Мы видим, что значительные средства выделяются для великолучан, чтобы в городе царила по-настоящему праздничная атмосфера.

Поддержала проект решения Думы и депутат Т.А. Черковская:

– Выслушав доклад руководителя финуправления, мы убедились, что бюджет тщательно проработан, он сбалансированный, социально направленный, затрагивает все сферы жизнедеятельности нашего города. Поэтому прошу всех поддержать озвученные изменения и дополнения.

Депутат Великолукской городской Думы, заместитель главы города С.Н. Агарёв внес ряд предложений от бюджетной комиссии городской Думы. В частности, он предложил с целью соблюдения бюджетного законодательства в части недопущения принятия обязательств без наличия достаточного объема ассигнований увеличить объем расходов на обслуживание муниципального долга в 2021 году за счет перенаправления средств резервного фонда Администрации города. Высказанное предложение нашло единогласную поддержку депутатов.

Объекты для приватизации

Состоялось утверждение условий приватизации двух нежилых помещений. О них доложила председатель КУМИ Администрации города Н.В. Долинченкова.

Наталья Владимировна проинформировала, что по пр. Ленина, д. 29 речь идет о помещении площадью 303,7 кв. м на первом этаже четырехэтажного здания. Способ приватизации – реализация преимущественного права арендатора на приобретение арендуемого имущества.

Второе помещение находится по ул. Маршала Жукова, д. 18. Это 110 кв. м на первом этаже пятиэтажного дома. В этом случае будет проведен аукцион с подачей предложения о цене имущества в открытой форме.

Общее мнение по представленной информации выразил депутат М.Б. Шмырёв:

– Несколько раз на Думе были замечания по оценке площадей. В этот раз оценка, считаю, сделана более правильно, с учетом мнения депутатов.

Тарифы для бань

По вопросу утверждения новых тарифов для МУП «Лечебно-оздоровительный комплекс г. Великие Луки» выступил директор предприятия А.Ю. Захаров. Антон Юрьевич подробно объяснил, что себестоимость услуг бань повысилась. В качестве причин он выделил увеличение тарифов на потребляемую тепловую энергию, электроэнергию, водоснабжение и водоотведение, рост цен на материальные ресурсы, используемые предприятием для оказания услуг, повышение тарифов на вывоз ТКО, дезинфекцию, связь, охрану. Плюс ко всему в связи с распространением новой коронавирусной инфекции значительно снизилось количество посетителей – в среднем на 33 % в сравнении с 2019-2020 годами. Также было обращено внимание на предстоящее увеличение минимального размера оплаты труда с 1 января 2022 года, что потребует корректировок заработной платы сотрудников, и на необходимость проведения текущих и срочных ремонтов помещений и оборудования для приведения в соответствие со стандартами качества обслуживания, требований технических, санитарных, пожарных норм.

Директор МУП «Лечебно-оздоровительный комплекс г. Великие Луки» обратился к депутатам с просьбой рассмотреть вопрос увеличения тарифа на услуги бань «Заречная» и «Лазавица», а также подразделения «Санпропускник» в среднем на 9,9 %. Также в проекте решения предлагалось увеличить тарифы на некоторые услуги механической прачечной в среднем на 6,5 %.

В ходе обсуждения проекта решения А.Ю. Захарову был задан вопрос: не приведет ли после увеличения цен на услуги к еще большему снижению числа посетителей бани. Директор МУП «ЛОК» пояснил, что в настоящее время себестоимость помывки составляет почти 247 рублей, а действующий тариф только 206 рублей, и городские бани работают в убыток. К чему это приведет в дальнейшем, если не изменить это несоответствие? К банкротству социально значимого муниципального предприятия, чего допустить нельзя.

Повышение обоснованно

В продолжение обсуждения темы повышения тарифов на услуги МУП «ЛОК» депутат С.А. Федосеев сказал:

– На заседаниях бюджетной комиссии мы этот вопрос рассматривали очень внимательно. И пришли к выводу, что повышение тарифов обоснованно и необходимо в нынешнее время, чтобы предприятие могло функционировать и предоставлять услуги нашему населению.

Депутат Е.В. Шумайлов согласился С.А. Федосеевым. По мнению Евгения Владимировича, это вынужденная мера, так как с действующим тарифом страдает не только МУП «ЛОК», но и городские ресурсоснабжающие организации, такие как «Тепловые сети» и «Водоканал». При этом депутат Е.В. Шумайлов отметил активную позицию МУП «ЛОК» в части повышения энергетической эффективности. Он пояснил, что руководством предприятия предпринимаются меры по экономии электроэнергии, воды, рассматривается вопрос по переводу бани на собственное автономное отопление.

Депутат В.Ф. Журко акцентировал внимание коллег на важности поддержки МУП «Лечебно-оздоровительный комплекс» как предприятия социально значимого. Как отметил Василий Федорович, МУП «ЛОК» решает многие социальные вопросы, так как предоставляет не только платные, но и бесплатные услуги. В частности, в городских банях есть дни для социально незащищенных слоев населения. Также депутат В.Ф. Журко высказал мнение, что нынешнее повышение тарифов обоснованно.

Предусмотрена поддержка граждан

Остроту спора по вопросу изменения тарифов на услуги бань снял депутат Великолукской городской Думы, заместитель главы города С.Н Агарёв, который напомнил депутатам о следующем вопросе, внесенном в повестку дня, – «Об установлении льгот отдельным категориям граждан на оплату банных услуг», проект по которому предусматривает компенсации для малоимущих социально незащищенных граждан. Сергей Николаевич согласился с ранее выступавшими коллегами в том, что в ситуации, когда себестоимость идет практически вровень с тарифом, никакого необоснованного роста нет. Кроме того, глава города Н.Н. Козловский напомнил парламентариям, что тарифы на услуги МУП «ЛОК» не повышались с 2019 года.

Докладчиком по вопросу предоставления льгот выступил председатель комитета экономики С.В. Бурачёнок. Сергей Викторович проинформировал, что проект решения разработан в целях снижения финансовой нагрузки на малообеспеченные и незащищенные слои населения.

В поддержку данной инициативы выступили депутаты М.А. Усачёва и Е.М. Чернозубова.

В образовательных учреждениях

Начальник городского управления образования Т.О. Лозницкая выступила докладчиком по ряду вопросов, касающихся изменений тарифов на дополнительные платные услуги, предоставляемые образовательными учреждениями.

Вначале депутатам были представлены корректировки по тарифам в МБУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа № 3 «Олимпия». В частности, изменения предполагали увеличение не более чем на 10 % восьми утвержденных тарифов, а также дополнение перечня услуг новыми, ранее не реализуемыми. Это прокат детских самокатов в Центре подготовки велосипедистов и занятия в стрелковом тире.

По «Детско-юношеской спортивной школе № 1 «Атлетика», как сообщила Т.О. Лозницкая депутатам, предполагается пересмотреть ранее утвержденные тарифы на дополнительные услуги в сторону увеличения. Это занятия для детей возрастом от 3 до 5 лет ритмической гимнастикой, эстетической гимнастикой, хореографией, общей физической подготовкой, шахматами. Для детей от 14 до 18 лет это занятия в тренажерном зале и аэробика. Увеличение, как говорилось выше, составит не более 10 %.

Возражений у депутатского корпуса по данному вопросу не возникло. В поддержку выступили думская бюджетная комиссия, депутаты Д.В. Кравченко и В.Ф. Журко, которые отметили что расчет тарифов проведен грамотно, они учитывают оплату труда персонала, а также материальные затраты.

Что касается утверждения тарифов на дополнительные платные услуги, предоставляемые муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад № 5 комбинированного вида», то здесь Т.О. Лозницкая отметила, что тарифы с 2016 года оставались неизменными. Татьяна Олеговна обратилась к депутатам согласовать увеличение стоимости по 9 услугам в сторону увеличения не более чем на 10 %, а также расширение перечня дополнительных услуг. Это занятия по ритмике, с логопедом, развитие сенсорных навыков, творческого мышления, ранний иностранный язык, занятия с психологом и другие.

Педагог и депутат М.А. Усачёва отметила, что данные изменения позитивные, хорошо, что в образовательном учреждении появляются новые услуги. С ней была солидарна ее коллега депутат И.В. Соловьёва. По мнению Ирины Владимировны, все эти услуги способствуют развитию детей. Очень часто родители бывают заняты, и очень важно и нужно, что дети имеют возможность многое в плане образования и воспитания получить в детском саду.

Учебный центр «Псков»

Начальник управления образования Т.О. Лозницкая также выступила докладчиком по во-просу согласования передачи в безвозмездное пользование нежилых помещений, принадлежащих на праве оперативного управления муниципальному автономному общеобразовательному учреждению «Средняя общеобразовательная школа № 16», в адрес образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Учебный центр «Псков». Поясняя данный вопрос, Татьяна Олеговна сообщила, что школа № 16 на взаимовыгодных условиях уже не первый год сотрудничает с учебным центром как учреждением, расширяющим спектр образовательных возможностей для жителей города. Помещения предоставляются для проведения занятий по переподготовке по программам охраны труда и пожарной безопасности, по программам профессионального обучения, таким как «тракторист», «сварщик», «слесарь по ремонту», «парикмахер», «водитель», «секретарь», «швея» и другие. В докладе Т.О. Лозницкой также было отмечено, что помещения планируется передать сроком на 1 год.

В процессе обсуждения темы депутат Е.М. Чернозубова поддержала решение:

– Учебный центр «Псков» уже давно сотрудничает со школой № 16 и находится там. Это не только профессиональное обучение наших граждан, но и взаимовыгодное сотрудничество для школы № 16. Центр помогает производить ремонты в школе, предоставляет оборудованные компьютерные классы, мастерские для обучения учеников 8-11 классов. Считаю, что решение нужно поддержать.

Депутат И.В. Соловьёва также выступила в поддержку данного решения, отметив многолетнее сотрудничество УЦ «Псков» не только со школой № 16, но и другими школами города.

Для почетных граждан

Начальник юридического отдела Думы Е.В. Тихомирова представила депутатам информацию по вопросу внесения изменения в Положение о Почетном гражданине города Великие Луки. Елена Владимировна пояснила:

– В настоящее время в соответствии с Положением о почетном гражданине города лицам, удостоенным данного звания, ежегодно выделяется из городского бюджета материальная помощь в размере 5 тыс. рублей. Размер данной выплаты не менялся с 2014 года. В целях выражения признательности, благодарности, уважения лицам, удостоенным звания «Почётный гражданин г. Великие Луки», предлагается увеличить сумму данной выплаты до 10 тыс. рублей.

Комиссии Думы поддержали эту справедливую инициативу. Выступили депутаты Е.В. Шумайлов и Н.И. Андросович.

– Почетные граждане города – это особые люди, которые заслужили это почетное звание. Они получили его за особый вклад в развитие нашего города, за то, что своим примером показали горожанам, что нужно добросовестно трудиться, любить и ценить свой город, – отметил Николай Иванович. По его мнению, эта небольшая индексация доплаты урона бюджету не принесет, но подтвердит уважительное отношение города к своим почетным гражданам.

Помешал ковид

Е.В. Тихомирова выступила докладчиком и по вопросу продления срока, установленного для создания территориального общественного самоуправления на территории муниципального образования «Город Великие Луки». О чем идет речь?

В соответствии с пунктом 5 статьи 8 Положения о ТОС оно должно быть создано в течение 6 месяцев после вступления в силу решения Думы об установлении границ территорий ТОС. Такое решение об утверждении границ создаваемых в муниципальном образовании «Город Великие Лу-ки» ТОС «Северный», ТОС «Южный» и ТОС «Восточный» было принято городской Думой 28 мая 2021 года. Таким образом, учредительные конференции по созданию указанных ТОС должны были быть проведены до 28 ноября. Однако в связи с неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановкой, вызванной пандемией COVID-19, необходимостью соблюдения строгих санитарных правил и ограничительных мер, провести в установленный срок учредительные конференции инициативные группы по созданию данных ТОСов не смогли. Поэтому депутатам было предложено продлить срок для создания территориальных общественных самоуправлений на шесть месяцев.

Как подчеркнула Е.В. Тихомирова, в федеральное законодательство (налоговое, гражданско-процессуальное и др.) в последнее время были внесены изменения по поводу продления сроков по причине пандемии. Это возможно. У депутатов есть право продлевать сроки. Также Е.В. Тихомирова сообщила, что от инициативных групп поступили соответствующие ходатайства.

Заместитель главы города В.В. Волынцев доложил о поддержке комиссией по законодательству идеи переноса сроков.

В ходе дальнейшего обсуждения заместитель главы города Н.И. Андросович поделился своим видением данной ситуации:

– Это очень интересный вопрос по созданию ТОС. Интересен он тем, что по всей России уже созданы тысячи ТОС. У нас в городе также есть очень инициативные люди, неравнодушные к судьбе своего дома, двора, города, которые объединились и, исходя из своего желания и

возможностей, решили создать ТОСы. Мы идем таким горожанам навстречу. Приняли Положение о ТОС на основании федерального закона, определили границы, где люди могут самоорганизоваться и решать свои вопросы на данной территории. К сожалению, пандемия внесла свои коррективы. Действительно, сейчас не так просто собрать те же подписи. Почему бы нам не пойти этим инициативным гражданам навстречу?! Мы не имеем морального права им отказать. Наоборот, в наших силах помочь им в плане продления сроков.

Депутат Е.В. Шумайлов акцентировал внимание коллег на том, что в последнее время в СМИ публикуется очень много информации о ТОСах. ТОС – это возможность получить дополнительное финансирование на обустройство своих дворов, дорог, домов… ТОС – это благо для жителей, благо для города. Поэтому Е.В. Шумайлов обратился к депутатам поддержать инициативные группы по их обращениям о продлении сроков по созданию ТОСов в связи с объективными причинами. Возражений не возникло.

Технические вопросы

Завершилась сессия утверждением плана работы Великолукской городской Думы шестого созыва на I квартал 2022 года. Также в разделе «Разное» были досрочно прекращены полномочия двух помощников депутатов В.В. Волынцева и Б.Н. Можайкина в связи с поступившими их личными заявлениями.

А. КАНАВЩИКОВ

Фото А. Воробьёва

Поделиться ссылкой: