Наша дружина второй год самая лучшая

В отделе МВД России по г. Великие луки 16 марта прошло торжественное собрание, где руководство полиции чествовало добровольную народную дружину Великих Лук. Как и год назад, они принесли в город радостное известие.

Начальник отдела МВД России по г. Великие Луки полковник С.Ю. Орёл сказал, открывая встречу:

– Наше общее собрание сегодня хотелось бы начать со следующего. У нас сейчас присутствует начальник управления по профилактике правонарушений, противодействию наркомании, защите прав и социальной адаптации несовершеннолетних и отдельных категорий граждан Администрации города В.Н. Костюченко. Он курирует работу и взаимодействие с добровольной народной дружиной, созданной в Великих Луках, и с органами внутренних дел. Повод торжественный. В соответствии с постановлением Администрации Псковской области подведены итоги конкурса на звания «Лучший народный дружинник» и «Лучшая народная дружина» по Псковской области по итогам работы за 2021 год. И звание «Лучшая народная дружина», я считаю и уверен – достойно, присуждено народной дружине Великих Лук. Это очень приятно. Во второй номинации «Лучший народный дружинник» первое место также занимает народный дружинник из Великих Лук. От себя хотел бы поблагодарить народную дружину за взаимодействие с органами внутренних дел, в частности с нашим отделом. Взаимодействие очень нужное, работа, которую мы совместно проводим, очень необходима, так как ни для кого не секрет, что задачи, возложенные на органы внутренних дел, очень многочисленны, и одной из наиболее, наверное, основных является охрана общественного порядка, общественной безопасности в городе. Достойно выполнять нам эту работу помогают сотрудники добровольной народной дружины. Это и совместные патрулирования, и совместные мероприятия по охране общественного порядка во время проведения культурно-массовых мероприятий, и различная работа, связанная с доведением информации до граждан. Поэтому хочу поблагодарить всех сотрудников этой организации за выполненную работу. Надеемся на дальнейшее совместное продуктивное взаимодействие.

Приказ об итогах конкурса зачитал командир роты ППС майор А.А. Максимов. Грамоту за первое место в номинации «Лучшая народная дружина» получил под дружные аплодисменты зала заместитель командира дружины Олег Александрович Кондратьев. За победу в номинации «Лучший народный дружинник» поздравления принимал Денис Сергеевич Горюнов.

В.Н. Костюченко в своем выступлении отметил:

– Добрый день, уважаемые коллеги! Думаю, я имею полное право обращаться к вам именно так, потому что долгие годы мы вместе с вами, бок о бок, работали на защиту интересов граждан нашего города. И сегодня у нас такой прекрасный, замечательный повод встретиться и подвести итог нашей совместной работы по руководству и направлению деятельности народной дружины города. Дружина сформировалась как устойчивый, целеустремленный коллектив, который с честью выполняет поставленные перед ним задачи по оказанию содействия органам внутренних дел в охране общественного порядка. Приятно, что из года в год на этих конкурсах наши дружинники были в числе призеров, а по итогам прошлого года мы стали лучшими в области. Я думаю, что на этом наши дружинники не остановятся, они также высоко будут держать ту планку, которую для себя установили, будут надежными помощниками органов внутренних дел, Администрации города в обеспечении правопорядка на улицах города, обеспечении безопасности при проведении важных массовых общественно-политических мероприятий. Хочется поблагодарить в лице присутствующих здесь руководителей всех членов нашей народной дружины и выразить уверенность, что мы и дальше вместе будем работать на благо нашего города. И хотелось бы пожелать народной дружине сейчас, с учетом сложной обстановки, увеличения штата, в связи с чем предложил бы вам обратить внимание на молодежь в наших институтах. Тем более что, работая в народной дружине, они могут быть хорошим резервом для пополнения органов внутренних дел.

Затем А.А. Максимов обозначил, что ДНД – не единственное подразделение, которое совместно с полицией обеспечивает правопорядок в городе. Есть и частные охранные организации, где служат в том числе ветераны органов внутренних дел, которые принимают активное участие в выявлении правонарушений и задержании преступников. В частности, прозвучал пример раскрытого грабежа в магазине:

– На место происшествия первым прибыл наряд и группа задержания ЧОП «Байкал». Получив приметы, наряд, состоящий из наших ветеранов, приступил к отработке задачи и успешно ее реализовал. За умелые действия и тесное сотрудничество с органами правопорядка сотрудникам «Байкала» были вручены почетные грамоты. Свой комментарий после завершения торжественного собрания дал командир дружины, один из старейших членов ДНД ветеран полиции В.И. Сизов:

– Дружинником ДНД я стал практически со дня ее образования в 2015 году. Дружина создана в сентябре, я пришел в ноябре. И на первое свое дежурство я заступил уже в ноябре. С того времени не расстаюсь с ДНД. Работаю, одновременно еще и уделяю время дружине. А что меня подвигло? Прежде всего, хотелось помочь людям.

– Что было самым тяжелым?

– Тяжелые дни наступили в 2020-2021 годы с приходом пандемии. Мы работали на различных участках, обзванивали, обходили людей, разносили листовки о коронавирусе, о том, что надо находиться дома, делать прививки. Это было самое тяжелое время для ДНД. И плюс практически все мы переболели. Дружина показала себя, думаю, за эти почти семь лет, которые мы существуем, очень нужной организацией для охраны общественного порядка в Великих Луках. Мы задействованы практически на всех праздниках. И если вы видите в городе людей в желтых жилетах, со знаком на груди с надписью «Народная дружина», знайте: мы стоим на страже.

С пояснениями для СМИ выступил В.Н. Костюченко:

– Народная дружина создана была в связи с решением президента и постановлением правительства об участии граждан в охране общественного порядка. На основании этих законодательных актов по инициативе ветеранов органов внутренних дел, при поддержке Администрации города была создана народная дружина Великих Лук. У нас сложился хороший коллектив, которым руководят люди, заинтересованные в своей работе, можно сказать, фанаты своего дела.

– Виктор Николаевич, можно ли говорить о постоянной поддержке дружины со стороны местной власти?

– Администрация всячески поддерживает деятельность ДНД и за счет местного бюджета. В рамках муниципальной программы «Обеспечение общественной безопасности» деятельность дружины финансируется в размере 515 тыс. рублей. Из них 500 тыс. идет на стимулирование деятельности народных дружинников, а 15 тысяч – на страхование их жизни и здоровья в период несения службы по охране общественного порядка. Мы довольны деятельностью дружины.

Командир роты патрульно-постовой службы отдела майор полиции А.А. Максимов также поблагодарил своих общественных помощников:

– Хочу отметить, что с 2015 года мы взаимодействуем в ежедневном режиме с ДНД. Ни одно мероприятие, проводимое на территории города, не проходит без участия представителей народной дружины. Они нам помогают как в охране общественного порядка, так и в пресечении административных правонарушений, раскрытии преступлений. Много административных правонарушений выявлено совместно с дружинниками. Хотелось бы отметить, что в тяжелый период пандемии они тоже оказывали нам помощь. Их помощь заключалась как в выявлении административных правонарушений, так и в важной профилактической роли. Они проводили разъяснительную работу среди населения, что способствовало, в частности, соблюдению масочного режима. Также в ночные часы нередки случаи подъема народной дружины, когда они оказывают нам помощь. Народные дружинники находятся вместе с нами на боевом посту. И днем, и ночью.

– Алексей Анатольевич, а можете свою работу представить без них?

– Уже нет. Они наши первые помощники. Это, так скажем, та категория людей, у которых есть активная гражданская позиция, которую они доносят до других слоев населения и помогают в работе органов внутренних дел.

А. КАНАВЩИКОВ

Фото Е. Николаенкова

Поделиться ссылкой: