Наталья Мельникова: «ТОС – это дополнительные средства на благоустройство и возможность самореализации для граждан»

На волнах городской радиостанции «Луки ФМ» вышла программа «Эксклюзив», в которой эксперт в области общественного самоуправления, член Общероссийской ассоциации территориального общественного самоуправления, кандидат социологических наук Наталья Мельникова помогла великолучанам разобраться в такой непростой теме, как территориальное общественное самоуправление.

– Наталья, добрый день! Мы хотим обсудить тему территориального общественного самоуправления неспроста. В городских СМИ вышли новости о том, что в Великих Луках создаются ТОСы. Тогда же начали появляться комментарии: а что это такое? Зачем это нужно Великим Лукам, у нас же есть общественные советники главы города. Наталья, давайте, по порядку разберемся. Что же такое территориальное общественное самоуправление?

– Добрый день, уважаемые великолучане! Территориальное общественное самоуправление – в самом его названии уже есть ответы на эти вопросы. ТОС – это группа граждан, которая хочет самоорганизоваться для того, чтобы самостоятельно управлять хозяйственными или иными вопросами, касающимися определенной территории. Действительно, в городе Великие Луки существует институт советников главы города, который также является территориальным общественным самоуправлением в особой форме.

– Институт советников уже существует 5 лет, и об этом опыте говорилось даже на федеральном уровне.

– Да, эта особая форма признана на федеральном уровне. Именно в этой особой форме территориального общественного самоуправления мы входим в Общероссийскую ассоциацию территориального общественного самоуправления, которая очень высокого мнения о той форме, которая сегодня существует в городе Великие Луки.

В чем ее специфика? У нас люди на определенной территории, как правило, это дворы и дома, решают свои вопросы через бюджет, не имея каких-либо дополнительных средств. Шесть лет назад глава города Николай Козловский принял решение, чтобы включить жителей в процесс принятия решений и формирования городского бюджета. Люди тогда на собраниях выбрали самых активных соседей, относясь к этому неформально, без лишнего формализма, протоколов и т.п. Если выбранный советник не устраивал, он менялся. Потом эти люди, советуясь с соседями, принимали решения, что им нужно сделать в своем дворе. Дальше уже по определенным территориям микрорайона принимали решения, какие задачи посильны для городского бюджета в этом году, включали их в бюджет. Выработалась уже некая система, и все работы во дворах, которые проходили в течение последних 6 лет, делались по этому принципу. То есть активные люди из домов говорили, что нам нужно это, это ставилось в план на определенный год. Разумеется, все эти планы обсуждались с депутатами округа, с администрацией, хозяйственными службами, управлением ЖКХ, исходя из тех возможностей, которые существуют у нас в городе с точки зрения финансирования.

Ежегодно были планы, эти планы реализовывались, система устоялась, она работает. Я была одним из активных участников агитационной кампании по развитию ТОСовского движения на территории Псковской области. Мы ездили по всей области, по районам. ТОСы, когда мы начинали, их был буквально десяток. Сейчас их уже около двухсот. Сегодня губернатор уделяет огромное внимание этому вопросу, выделяет деньги на поддержку ТОСов, разыгрываются гранты, делаются какие-то работы на территориях. Сейчас это основное направление развития местного самоуправления – именно в форме ТОСов, а не в классической.

– Есть телеграмканал «Со-седи60», и вы вели там свой видеоблог.

– Я его продолжаю вести, просто временно выпала в ввиду перегруппировки по работе и началом новых проектов. Думаю, что со следующей недели опять вернусь к видеоблогу и к теме ТОСов в Псковской области.

– Какие территориальные общественные самоуправления запомнились вам больше всего? Расскажите об этих практиках. Хотелось бы, чтобы великолучане узнали примеры эффективных и ярких ТОСов. Наглядный пример, он всегда заразителен.

– Первый пример – ТОС в деревне Щиглицы Псковского района. Они сделали контейнерную площадку. Обращаю внимание, что это деревня. Контейнерные площадки в деревнях нашей Псковской области – это пока такая новинка. Но я привела этот пример по другой причине. Они, помимо контейнерной площадки, на грантовые средства, полученные ТОСом, еще заменили себе подземные коммуникации.

В Пскове ТОС «Набат» сделало себе видеонаблюдение. В Великолукском районе ТОСы получили уже несколько грантов. В деревне Купуй в рамках гранта сделана спортивная площадка. Нужно сказать, что многие населенные пункты уже из года в год выигрывают небольшие деньги, направляют их на свою территорию и делают ее все лучше и лучше. Важно, что атмосфера и ощущение местного сообщества совершенно меняются. Футбольные поля, благоустройство берегов водоемов, благоустройство парков – очень много интересного. Но это все маленькие населенные пункты. А у нас город со своей устоявшейся системой. И меня спрашивают, а зачем нам ТОСы, если у нас есть общественные советники? Отвечу: Нужны.

– Вопрос от радиослушателя. Установка контейнерной площадки или видеонаблюдения с помощью ТОСов – это получается, что власть снимает с себя ответственность? Давайте еще раз сделаем акцент, что ТОС – это народная инициатива, это способ привлечения ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ денег.

– Совершенно верно. Институт общественных советников стартовал еще тогда, когда ТОСовское движение в регионе не было развито, его практически не было. Соответственно, не было грантов, не было возможностей привлекать средства на решение тех или иных хозяйственных вопросов, кроме как с помощью средств муниципального бюджета. Но сегодня есть гранты. Сегодня в регионе уже более 200 ТОСов. Сегодня губернатор уже увеличил финансирование до 30 миллионов, это существенные средства. И, конечно, обидно, если наш прекрасный город будет обойден вниманием и этими средствами. Поэтому если мы сделаем в Великих Луках территориальное общественное самоуправление в классической форме, оно может быть с образованием либо без образования юридического лица, мы сможем по определенным территориям, там где сформирован ТОС, выйти на грант губернатора и ДОПОЛНИТЕЛЬНО к тому, что делается депутатами и администрацией вместе с советниками, еще привлечь средства, чтобы дополнительно сделать еще что-то нужное. Это могут быть достаточно существенные средства, которые помогут решить какие-нибудь застарелые вопросы.

– Как дилетант в вопросе ТОСов хочу уточнить. Можно же не только в конкурсах губернаторских грантов участвовать? Та организация, которую вы представляете, – Всероссийская ассоциация территориального общественного самоуправления – она тоже предоставляет гранты? Это же уже совсем иной уровень.

– Безусловно, у нас в стране на сегодняшний день есть несколько структур, которые занимаются развитием местного самоуправления. У нас есть всероссийский конгресс муниципальных образований, есть всероссийский совет муниципальных образований, есть ассоциация муниципальных образований, которую возглавляет наш земляк Иван Николаевич Цецерский. Существует 4 организации, которые активно занимаются поддержкой различных форм общественного самоуправления. У каждой из них есть конкурсы, есть гранты, в них можно участвовать. К сожалению, мы пока еще не видели, чтобы побеждал хоть один ТОСовский проект на конкурсе президентских грантов, но мы очень надеемся, что с течением времени увидим и полученные президентские гранты на эти темы.

– В Великих Луках на улице Маршала Жукова удивительная история. Наши общественные советники тоже смогли выиграть грант на благоустройство спортивной площадки. Знаю, что вы как эксперт принимали непосредственное участие в реализации их задумки. Расскажите подробнее.

– Там группа граждан собрала подписи, подготовила проект, участвовала в конкурсе и победила не как ТОС, а как общественные советники от небольшой территории – дома 22, корпус 1 по улице Маршала Жукова. Там запланирована современная спортивная площадка с мягким покрытием и уличными тренажерами. Самое важное, что там появятся тренажеры для людей с особенностями здоровья, в том числе для инвалидов-колясочников. Но нам пришлось приложить немало усилий, чтобы нас в этом случае услышали, так как это все-таки немного отличающаяся форма общественного самоуправления от той, которая сегодня принята на областном уровне.

Для того чтобы привлекать средства на нашей территории, в наши дворы, гораздо удобнее будет, если появятся ТОСы в своей классической форме. Это не отменяет общественных советников. Это не отменяет ответственность исполнительной власти. Части жителей, к сожалению, все равно. Они только хотят ругаться в интернете, а другие берут лопаты, участвуют в субботниках, в волонтерской деятельности.

– Еще один вопрос от слушателей. В чем разница между ТСЖ и ТОС? Например, мой дом – ТСЖ. Почему мы не можем стать ТОСом? Есть ли вообще между ними разница?

– Разница есть, она существенная. Нужно смотреть названия. ТСЖ – это товарищество собственников жилья, ТОС – территориальное общественное самоуправление. Даже уровень включенности и ответственности у них отличается. ТОС – это когда мы хотим выдвинуть какую-либо инициативу и ее реализовать единожды. Другое дело – ТСЖ, которое в ежедневном режиме отвечает за то, чтобы в вашем доме горела лампочка в подъезде, убиралось вокруг, не прорвало внизу, не потекло сверху.

– Можно ли управлять ТОСом, или это народная инициатива?

– До сих пор ходят такие разговоры, что якобы общественные советники получают какие-то зарплаты. Этот вопрос из той же серии мифов и легенд. Советники не получают никаких зарплат. Это активные люди, которые не могут жить иначе, им это интересно, и они хотят, чтобы было лучше. Одному человеку в подъезде все равно, или он ждет, что появятся некие «дядя Вася» или «тетя Маша» из соседнего подъезда, которым не все равно, которые делают клумбы, сажают цветы, ругаются с управляющей компанией, пишут в администрацию, добиваются, чтобы в бюджет что-то включили. В этом вся разница.

– ТОСы – это народная инициатива, и никто ими управлять не будет?

– ТОСы – это люди, которые готовы взять на себя ответственность и готовы даже пройти через определенные неприятности, потому что все наши общественники, к сожалению, проходят через то, что всегда кто-то из соседнего дома или подъезда, либо сосед снизу или сверху, какой-нибудь юрист начинают жаловаться в прокуратуру и выискивать некие мнимые «злоупотребления», которых не существует в природе. Нужно иметь отдельные черты характера, энтузиазм и самоотверженность, чтобы этим заниматься. Думаю, что каждому, кто возьмется войти в советы ТОСов, возглавить эти ТОСы, нужно сказать большое спасибо, что они в свободное от работы и семьи время готовы заниматься нашим хозяйством, а не гнобить этих людей или подозревать их во всяких нехороших вещах.

– Когда у нас появлялись общественные советники, бытовало такое мнение, что они заменят собой все функции депутата. Вот сейчас, когда появляются ТОСы, боюсь, опять будет тот же самый вопрос, зачем нам депутаты? Как эксперт в общественном самоуправлении и специалист в области социологии и политолог как считаете, можно ли разграничить эти понятия? Они друг другу в помощь, или это своего рода «конкурирующие фирмы»?

– Здесь все очень просто. Нужно просто, чтобы территориальное общественное самоуправление жило своей жизнью, рассказывало о своей работе, и люди сами постепенно убедятся в том, что одно другого не заменяет. Мы можем выпустить сколько угодно передач про ТОСы и местное самоуправление, но люди поверят только своим глазам. Все новое всегда сначала отторгается, такова психология человека. И ТОСы вначале будут вызывать подозрения, вопросы. Давайте дадим ТОСам поработать годик, посмотрим на результаты. Пусть в ТОСах будут разные люди, пусть у них будет конкуренция. И потом граждане поймут, что ТОСы ничего не заменяют, ничего не дублируют, а выполняют свои собственные функции и имеют только одну цель – привлечь для наших горожан дополнительные средства для решения их проблем.

– Собственно, в статье на сайте «Луки.ру» так и говорится, что ТОСы – это способ привлечения внебюджетных средств на территорию города Великие Луки, чтобы город становился лучше и краше. Здесь сразу пришел вопрос: а «распиливать» и красть сразу будут? Как будет отслеживаться и контролироваться, чтобы каждый рубль в ТОСе был потрачен эффективно и на нужные цели?

– Все очень просто и прозрачно. Бюджетные средства всегда находятся под особым вниманием правоохранительных и надзорных органов. Прокуратура, следственные органы, контрольные управления на уровне губернатора и муниципалитета – все они очень четко следят за каждой бюджетной копейкой. Гранты на ТОСы – это бюджетные деньги, выделяемые губернатором. Каждая копейка в них отслеживается, и всяческие злоупотребления будут пресечены. А то, что люди все время подозревают, что кто-то что-то «пилит», скорее всего, это отклики прошлого, когда это было распространенным явлением. Я хочу обратить ваше внимание, что за последние 10 лет наше государство сделало огромный рывок, и наши правоохранительные органы очень четко вычищают любого, к кому, как говорят в народе, «прилипает». И в случае с ТОСами все будет точно так же, можно не сомневаться.

– Предлагаю подвести итоги нашей сегодняшней беседы. Итак:

а) территориальное общественное самоуправление – это форма реализации инициатив граждан;

б) общественные советники могут входить в ТОСы, но это две разные формы, которые продолжат существовать в г. Великие Луки, потому что эффект от их деятельности за 5 лет мы реально видим;

– Общественные советники – это более гибкая и менее формализованная форма. Просто она в силу своей неформальности не имеет возможности получения средств на благоустройство с регионального уровня, а хотелось бы, чтобы у города были эти средства.

– в) зачем нужен ТОС? Он нужен для того, чтобы привлекать внебюджетные средства, чтобы дома становились лучше, дворы краше, а возможно, даже и не отдельные дома и дворы, а целые общественные территории. Например, в Переслегино благодаря ТОСу стал лучше целый стадион;

– ТОС позволит не только привлекать средства, но и дать возможность людям себя самореализовать. Эта одна из важнейших функций общественного самоуправления. Люди должны реализовывать свои идеи.

– г) никто «пилить» бюджет не будет. Все отслеживается и все прозрачно.

– Абсолютно прозрачно. Доверьтесь правоохранительным органам, они работают превосходно.

– Наталья, большое спасибо за участие в программе, за ответы на вопросы, которые волнуют наших горожан.

– Большое спасибо за приглашение.

Беседовала Ксения Фадеева

Поделиться ссылкой: