Необходимость капитального ремонта проспекта Ленина продиктована временем

В конце прошлой недели глава Великих Лук Николай Козловский записал очередное еженедельное видеообращение к жителям города. В нем он рассказал подробности предстоящей реконструкции главной городской магистрали – проспекта Ленина, а также затронул тему социально-экономического положения города в период действующих противоэпидемических ограничений.

Эпидситуация стабильная и контролируемая
Начал свое обращение Николай Козловский по традиции с эпидемиологической ситуации.
Как отметил Николай Николаевич, сегодня осторожно можно говорить о том, что она стабильная и контролируемая. Так, на прошлой неделе в городе был зарегистрирован 21 случай заболевания COVID-19. На амбулаторном лечении находились 49 пациентов. Под медицинским наблюдением по контакту находились 87 человек. Важно, что на территории города нет очагов заболевания COVID-19.
Николай Козловский проинформировал о ходе вакцинации от новой коронавирусной инфекции. Как сообщил глава города, полностью привились больше 6 тысяч горожан. С учетом первой и второй прививки по Великим Лукам в вакцинации приняли участие свыше 11 тысяч великолучан.
Очень серьезный и важный проект
В продолжение обращения глава города остановился на таком очень серьезном и важном проекте, как капитальный ремонт проспекта Ленина. Николай Козловский проинформировал жителей о том, что в середине мая в зале Администрации города состоялись публичные слушания по утверждению проекта планировки и межевания территории для размещения линейного объекта «Капитальный ремонт проспекта Ленина».
– Отмечу, что это не утверждение самого проекта капитального ремонта, ему еще необходимо пройти государственную экспертизу. Обсуждали именно планировку территории, которую охватит будущий ремонт. Тем не менее, я понимаю, всем интересно, что именно запланировано сделать в рамках ремонта главного проспекта города. Постараюсь как можно подробнее вам рассказать об этом. Знаю, что из-за ограничительных мер не все желающие смогли попасть на слушания, – сообщил глава города и далее привел технические подробности предстоящих работ.

Выполнение капитального ремонта проспекта Ленина запланировано в рамках муниципальной программы «Развитие транспортной инфраструктуры в муниципальном образовании «Город Великие Луки», а также в целях реализации мероприятий генерального плана города по развитию транспортной системы. Это важный момент.

Данный проект включает в себя ремонт участка центрального проспекта от улицы Дьяконова до моста через реку Ловать.

Очень важным вопросом, интересующим горожан, является тема зеленых насаждений. Николай Козловский сообщил, что по этому вопросу руководство города долгое время работало с проектировщиками, обсуждали его с жителями проспекта Ленина, а также со всеми активными горожанами искали возможные варианты для сохранения деревьев.

– Именно с целью максимального сохранения числа деревьев проектными решениями принята минимально допустимая ширина полосы дорог и составляет она чуть больше трех метров. Все проектные решения по переустройству инженерных сетей также приняты исходя из необходимости сохранения деревьев. За этим, по моему поручению, тщательно следит заказчик в лице Администрации города. Вопрос серьезный, и надеяться на русский авось здесь нельзя, – сообщил Николай Козловский. Отдельный акцент Николай Николаевич сделал на том, что при реализации проекта удастся сохранить 308 из 399 растущих на проспекте деревьев.

Проектом также предусмотрены восстановительные рядовые посадки по обеим сторонам проспекта, состоящие из липы, гортензии, спиреи.

Глава города сообщил, что на проспекте Ленина в рамках реконструкции будет обустроен розарий. Его разместят в районе так называемого «здания с крыльцом» – дома № 37 на проспекте Ленина. Также будут обустроены цветники у остановки напротив драмтеатра и остановки у дома № 46 на проспекте Ленина. Будут высажены несколько видов цветов.

Далее Николай Козловский рассказал об основных инфраструктурных решениях. По его словам, сохранятся дополнительные полосы для правого поворота на улицу Некрасова и проспект Октябрьский. При этом расположение остановок общественного транспорта будет сохранено без изменений, однако все остановочные пункты будут обустроены в соответствии с обязательными требованиями современной нормативной документации, включая обеспечение доступной городской среды.

Кроме того, как сообщил глава города, планируется обустроить еще одну дополнительную остановку общественного транспорта у дома № 53 на проспекте Ленина.

Николай Козловский отметил, что основная цель проектных решений плана капитального ремонта – это повышение безопасности и удобства движения автотранспорта и пешеходов и приведение существующих параметров инженерных систем и всего объекта в целом в нормативное состояние.

Николай Николаевич подробно остановился на планах обустройства дорожной одежды. Согласно инженерно-геологическим изысканиям, на проспекте Ленина на отдельных участках дороги обнаружены слабые грунты в основании земляного полотна – это водонасыщенный ил и торф. Для обеспечения расчетной прочности и долговечности конструкции дорожной одежды предусмотрено усиление земляного полотна с полной разборкой существующей конструкции дорожного полотна.

Глава города рассказал, что проектом предусмотрено устройство водоотвода для защиты территории дороги от поверхностных вод, прокладка в проезжей части продольного дренажа из гофрированных полиэтиленовых труб. Дождевая канализация предусматривается из двухслойных профилированных труб. Также предусмотрены решения по подключению новых дождеприемных колодцев к проектируемой системе канализации с подключением к существующей сети, а также капитальный ремонт существующих колодцев.

Отдельно Николай Козловский отметил обеспечение комфортных условий для маломобильных групп населения при разработке проекта. Так, для беспрепятственного и удобного передвижения инвалидов, маломобильных групп граждан по территории проспекта Ленина проектом в соответствии с нормативной документацией предусмотрены уклоны тротуаров, которые удобны в использовании инвалидами на креслах-колясках и гражданами пожилого возраста, устройство специальных съездов с тротуара на транспортный проезд. На пешеходных зонах будут применены специальные твердые покрытия, ровные, шероховатые, без зазоров, не препятствующие передвижению на креслах-колясках, а опоры освещения, информационные стенды, мнемосхемы будут вынесены за пределы пешеходных маршрутов. В местах пересечения пешеходных путей с проезжей части улиц и дорог будет устроен пониженный бортовой камень, решетки ливневой канализации будут расположены в стороне от пешеходных переходов. Пандусы на пешеходных переходах будут полностью располагаться в пределах зоны, предназначенной для пешеходов, не выступая на проезжую часть, также проектом предусмотрена установка тактильных указателей для беспрепятственного ориентирования в пространстве инвалидов по зрению.

– Еще раз подчеркну, необходимость капитального ремонта проспекта Ленина продиктована временем. Под асфальтом находятся трубы водопровода, канализации, другие коммунальные сети, которые давно требуют замены. Когда ремонт начнется, я обязательно попрошу подрядчика предоставить фото состояния сетей, – отметил глава города. Именно поэтому одним из основных этапов ремонта является переустройство всей хозяйственно-бытовой канализации, сетей связи, наружного автоматического освещения, водопровода, теплосетей, ливневой канализации.

По мнению главы Великих Лук, ремонт проспекта Ленина необходим самим горожанам. Сегодня проектная документация согласована со всеми сетевыми организациями города, и пакет документов готовится на Госэкспертизу.

Экономическая ситуация – стабильная

Еще один важный вопрос, по мнению Николая Козловского, – это показатели социально-экономического положения города за последние месяцы – период все еще действующих противоэпидемических ограничений. Глава Великих Лук привел в своем обращении ряд статистических данных.

Согласно статистическим данным, объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами за январь-март 2021 года составил свыше 20 млрд рублей, то есть более 120 % к аналогичному периоду 2020 года, в том числе:

– обрабатывающие производства – свыше 15 млрд рублей. Это более 112 % к январю-марту прошлого года;

– потребление электрической энергии, газа и пара – порядка 453 млн рублей, или 127 % к январю-марту 2020 года (показатель включает в себя произведенную и потребленную на территории города тепловую энергию).

Оборот по крупным и средним организациям за рассматриваемый период составил порядка 25,5 млрд рублей, или 119 % к январю-марту прошлого года.

В разрезе основных отраслей экономики сложились следующие показатели оборота организаций:

По обрабатывающим производствам оборот за январь-март 2021 года составил порядка 16 млрд рублей, или 113 % к январю-марту 2020 года.

Потребление электрической энергии, газа и пара (показатель включает в себя произведенную и потребленную на территории города тепловую энергию, а также поставленную и потребленную на территории города электрическую энергию и газ) – свыше 1 млрд рублей, то есть свыше 114 % к январю-марту прошлого года.

Объем оптовой и розничной торговли, ремонт автотранспортных средств и мотоциклов за январь-март 2021 года составил порядка 4 млрд рублей, или 113 % к январю-марту 2020 года.

Оборот по виду деятельности в области здравоохранения и социальных услуг составил 346 млн рублей, или 91 % к январю-марту прошлого года.

Деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений – 14,8 млн рублей, или 77 % к январю-марту 2020 года.

Николай Козловский сообщил, что за отчетный период 2021 года в городе Великие Луки было построено 28 жилых домов, из которых 2 многоквартирных жилых дома на 74 квартиры и 26 индивидуальных жилых домов с общей площадью жилых помещений свыше 8 тысяч квадратных метров.

Показатель финансовой деятельности по крупным и средним организациям за отчетный период 2021 года по сальдированному финансовому результату (прибыль минус убытки) составил более 718 млн рублей прибыли.

Средняя номинальная начисленная заработная плата на начало марта текущего года превысила сумму в 34 тысячи рублей. Это порядка 108 % к соответствующему периоду 2020 года.

Среднесписочная численность работающих в организациях города на начало марта нынешнего года по крупным и средним организациям превысила цифру 27 тысяч человек – это чуть более 100 % к аналогичному периоду 2020 года.

В целом, как отметил Николай Козловский, за рассматриваемый период 2021 года экономическая ситуация в городе Великие Луки характеризуется относительно стабильным положением в ведущих секторах экономики. При этом существенный вклад в социально-экономическое развитие города вносят промышленные предприятия, каждое из которых, по мнению Николая Николаевича, достойно отдельного разговора. Глава города пообещал в следующем видеообращении рассказать о заводе «Транснефтемаш» – высокотехнологичном производстве, оснащенном современным оборудованием. Технические возможности завода «Транснефтемаш» позволяют осуществлять полный производственный цикл создания изделий от заготовки до нанесения лакокрасочного покрытия.

По материалам официальной страницы

главы города Великие Луки в «Инстаграм»

@n_kozlovskiy

Поделиться ссылкой: