Николай КОЗЛОВСКИЙ: «Мы справились с трудностями и в очередной раз доказали, что сообща можем эффективно противостоять серьезным испытаниям»

Глава города еженедельно на своей странице в «Инстаграм» обращается к жителям Великих Лук и касается наиболее актуальных тем из жизни города. Наша газета предлагает вниманию читателей обзор очередного видеообращения.

Тема распространения коронавирусной инфекции является одной из наиболее актуальных, поэтому ей Николай Козловский традиционно уделил первоочередное внимание.

Эпидситуация становится более напряженной
Николай Козловский сообщил, что, к сожалению, эпидситуация в городе становится все более напряженной. Согласно статистике, за первые семь дней июля с 1-го по 8-е был зафиксирован значительный рост числа новых случаев COVID-19, он составил 107 человек. Всего на территории Великих Лук с начала распространения коронавирусной инфекции, по состоянию на 8 июля, зарегистрировано свыше 6678 пациентов с этим диагнозом. В великолукском филиале Псковской инфекционной больницы коечный фонд для ковидпациентов по-прежнему заполнен, 247 человек находятся на амбулаторном лечении. Эпидочагов на территории города не зарегистрировано,
все необходимые лекарственные препараты имеются в аптечных сетях. Имеется запас необходимых лекарственных препаратов для лечения пациентов, находящихся на амбулаторном лечении с диагнозом COVID-19. Как сообщил Николай Козловский, эти вопросы находятся на постоянном контроле у Администрации города.
Лучшей защиты, чем прививка, пока еще не придумали. Прививочная кампания против COVID-19 в Великих Луках постепенно набирает темпы. Продолжается и организация выездной вакцинации. Так, были осуществлены выезды на предприятия: «Мясокомбинат», «Велмаш», «Реостат», кабельный завод «Магна», детские сады № 8 и № 12.
Глава города напомнил, что 28 июня главный государственный санитарный врач Псковской области подписал постановление об обязательной вакцинации 60 % сотрудников. Согласно данному постановлению, должны быть вакцинированы работники сферы образования, здравоохранения, соцзащиты; торговли; салонов красоты, косметических и спа- салонов, бассейнов и фитнес- клубов; предприятий бытовых услуг; многофункциональных центров; клиентских подразделений финансовых организаций и почты; жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта; театров, кинотеатров, концертных залов; организаторы массовых и спортивных мероприятий; сотрудники игровых комнат, детских лагерей и развлекательных центров.
Николай Николаевич рассказал, что после этой новости в его адрес в личных сообщениях, а также в комментариях в социальных сетях появилось много во-просов, касающихся противопоказаний к данной прививке. Как отметил Николай Козловский, он полностью доверяет нашим врачам, в частности заместителю главного врача Великолукской межрайонной больницы Вячеславу Чурсину.
В коротком видеообращении Вячеслав Алексеевич сообщил, что абсолютными противопоказаниями к введению вакцины являются: тяжелые аллергические реакции, период грудного вскармливания, возраст до 18 лет. Если у человека обострение какого-либо хронического заболевания, острое респираторное заболевание, то вакцинацию можно провести через 2-4 недели после выздоровления. Если ОРВИ в легкой форме, то вакцинация может быть проведена после нормализации температуры. Вячеслав Чурсин сообщил, что перед прививкой пациент осматривается врачом, который его подробно опрашивает и делает вывод о возможности прививки.
Николай Козловский выразил надежду, что теперь сомнения великолучан в необходимости и безопасности вакцинации развеялись, а также напомнил, что в Великих Луках привиться можно в поликлинике № 1 по предварительной записи и без записи в торговом центре «Апельсин».

Проверка стихией
Конечно, глава города не мог обойти стороной последствия урагана, который обрушился на город вечером 25 июня. Стихия представляла собой целый комплекс неблагоприятных природных явлений: шквалистый сильный ветер, грозу, ливень.
Почти сразу в единую диспетчерскую службу города стали поступать многочисленные сообщения о фактах падения деревьев, отключения подачи электроэнергии потребителям, подтопления низменных участков местности. Оперативно для организации мероприятий по ликвидации последствий неблагоприятных погодных явлений было принято решение объявить сбор руководящего состава города, был объявлен режим «повышенной готовности», начался мониторинг территории города и определение мест работ по устранению последствий непогоды.
К ликвидации последствий сразу же приступили специалисты МЧС, работники РЭС-1, коммунальные службы города. Ввиду большого объема поступающей информации была усилена дежурная часть ЕДДС города.
На базе комитета ГО и ЧС Администрации Великих Лук была организована работа оперативной группы по сбору, анализу и обмену поступающей информации.
Николай Козловский сообщил, что из межрайонной больницы поступила информация о 5 обращениях за медицинской помощью, связанных с прошедшим ураганом. Упавшими деревьями были повреждены более 40 единиц автомобильного транспорта. Николай Николаевич рассказал о ликвидации последствий стихии.
Электроснабжение. Из-за многочисленных повреждений на ли-ниях электропередачи произошло аварийное отключение электроснабжения на территории всего города. Частичное подключение электроснабжения было осуществлено уже 25 июня в 23 часа 10 минут. Затем на протяжении нескольких дней энергетики вели ремонтные работы и подключали электроснабжение. Что касается водоснабжения, то произошло его частичное отключение, которое было восстановлено в кратчайшие сроки.

– Благодарю всех великолучан за терпение и ожидание, за их понимание в сложной ситуации. Восстановительные работы на электросетях продолжаются и в настоящее время, – отметил глава города.
Как сообщил Николай Козловский, ураган практически не отразился на работе МУП «Тепловые сети». Аварий на городских котельных и серьезных повреждений в самой системе теплового водоснабжения не было. Кратковременные отключения на отдельных котельных были вызваны аварийными отключениями электроснабжения, а также перебоями в подаче водоснабжения и низким напором воды в связи с производством плановых работ на очистных сооружениях МП «Водоканал».
Так, в пятницу, 25 июня, вечером из-за отсутствия электричества возникали перебои с горячей водой у абонентов, которых обслуживают котельная № 1 (центральный район города), котельные № 5 и № 11 (заречный район). В субботу, 26 июня, в связи с низким напором воды фиксировались перебои с горячим водоснабжением у абонентов котельных № 4 и № 18.
Также глава города проинформировал, что в пятницу, 25 июня, в связи с ураганом был обесточен корпус инфекционной больницы. Электропитание обеспечивал дизель-генератор, с первых секунд включились резервные кислородные баллоны. Врачи действовали слаженно, без паники. Благодаря этому удалось максимально быстро вернуться в привычный ритм работы. Ни один пациент не пострадал.
Самый значительный ущерб, как отметил Николай Николаевич, стихия нанесла городским улицам, проспектам, дворам, общественным местам: огромное количество веток, поваленные де-ревья, листва.

Общими усилиями
Как сообщил глава муниципалитета, работы по ликвидации последствий урагана начались вечером того же дня. Утром 26 июня к коммунальным службам и МЧС подключились городские предприятия, управляющие организации и просто неравнодушные граждане, которые вышли на уборку своих дворов. Одними из первых начали разбор завалов на выезде из города по Октябрь-скому проспекту сотрудники ЗАО «ЗЭТО». Николай Козловский от всей души поблагодарил генерального директора предприятия Дениса Мунштукова и всех сотрудников за небезразличное отношение к своему городу.
Кроме того, завод «Транс-нефтемаш» также одним из первых подключился к наведению порядка на городских улицах. По инициативе директора Олега Нестера был выделен транспорт и бригада рабочих.
На расчистку города вышли и сотрудники других промышленных предприятий: опытный завод «Микрон» – генеральный директор Дмитрий Соколов; завод «ЖБИ-2» – генеральный директор Маруфжан Хайдаров; Велико-лукский механический завод – генеральный директор Пётр Па-рамонов; «Реостат» – директор Николай Аленичев. Уборку большей части заречного района взял на себя завод «Велмаш» – директор Сергей Сергиенков.
В работу сразу же включились и муниципальные предприятия «Зеленхоз», «Спецавтохозяйство», «Водоканал», «Тепловые сети», «ДСУ». В уборке города участвовали работники учреждений культуры и образования, а также родители учащихся этих учреждений. Управляющие компании совместно с жителями домов, общественными советниками главы города активно приводили в порядок и до сих пор работают на уборке дворов и прилегающих территорий. Не остались в стороне депутаты Великолукской городской Думы, Псковского областного Собрания, аппарат Администрации города, ветеранские организации, а также сотрудники полиции, СИЗО, пожарных частей.
Помогали и многие индивидуальные предприниматели. Например, магазин «Уровень» предоставил работающим перчатки, торговая сеть «Парма» – цепи к пилам, что было очень актуально. Кроме того, предприниматели помогали обедами и питьевой водой для участников субботников. Активную гражданскую позицию проявила наша молодежь. Волонтеры, студенты всех высших и средних учебных заведений наравне с бригадами рабочих разбирали завалы, грузили растительный мусор. Восстановительные работы продолжаются. Благодаря общим усилиям неравнодушных великолучан, город постепенно возвращается к нормальной жизни.

– Я благодарен каждому, кто внес свой вклад в ликвидацию последствий урагана. Отмечу, что последний раз такой сильный ураган и ливень был в Великих Луках в августе 1987 года. Сегодня уже можно сказать, что на этот раз мы справились с трудностями и в очередной раз доказали, что вместе, сообща можем эффективно противостоять серьезным испытаниям, – отметил Николай Козловский и обратился ко всем, у кого есть такая возможность, выйти в свои дворы и помочь сотрудникам коммунальных служб убрать последствия стихии. – Великие Луки – это наш общий дом, и только от нас зависит порядок в этом большом доме. Еще раз искренне благодарю всех, кто уже принял участие в субботниках. Спасибо вам за ваше неравнодушие и ответственность! – обратился Николай Николаевич к великолучанам.

По материалам страницы
главы Великих Лук
в «Инстаграм»
@n_kozlovskiy

Поделиться ссылкой: