О воинском долге – всерьез

Защита Отечества является конституционной обязанностью граждан России. В статье 59 Конституции нашей страны сказано следующее:
«1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

  1. Гражданин Российской Федерации несет службу в соответствии с федеральным законом.
  2. Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой».

Для сограждан во все времена прохождение военной службы в Вооруженных силах и иных федеральных органах исполнительной власти, где законом она предусмотрена, было и остается обязанностью почетной. Не является исключением и город воинской славы Великие Луки, где каждый метр земли обильно полит кровью наших воинов, в различные времена отстоявших свободу и независимость Отечества. Многие поколения великолучан как в мирное время, так и в годы военного лихолетья достойно исполнили свой воинский долг. И хотя абсолютное большинство юношей достигших призывного возраста, стремится стать в армейский строй, к сожалению, хотя и редко, но в различных регионах нашей страны порой имеют место факты уклонения от выполнения воинского долга. Этому и была посвящена рабочая встреча автора с начальником отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата города Великие Луки, Великолукского, Куньинского и Новосокольнического районов майором запаса Денисом Петровичем Шеклачёвым, состоявшаяся в декабре 2020 года.

– Денис Петрович, расскажите о том, какие существуют виды правонарушений, связанных с уклонением от прохождения военной службы по призыву?

Рассматриваемые правонарушения, в зависимости от степени общественной опасности, охватываются нормами как Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, так и Уголовного кодекса Российской Федерации. Так, статьей 21.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету, статьей 21.6 КоАП РФ – за уклонение от прохождения медицинского обследования, статьей 21.7 КоАП РФ – за умышленные порчу или утрату документов воинского учета. За уклонение от прохождения военной или альтернативной гражданской службы предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьей 328 УК РФ.

– Какая ответственность предусмотрена за совершение данных противоправных деяний?

– За перечисленные административные правонарушения виновным грозит наложение штрафа. Предусмотренные данными статьями КоАП РФ размеры штрафа стали выше и теперь составляют от пятисот до трех тысяч рублей за каждое из названных противоправных деяний. Что касается уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного статьей 328 Уголовного кодекса РФ, то уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Уклонение от прохождения альтернативной гражданкой службы лиц, освобожденных от военной службы, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

– Имели ли место факты уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы в течение последних лет среди призывников, проживающих в муниципальных образованиях, входящих в зону обслуживания военного комиссариата?

– Ни в Великих Луках, ни в сопредельных муниципальных образованиях данные проявления не распространены. Абсолютное большинство ребят с желанием становится в ряды защитников Родины, осознавая необходимость прохождения военной службы как для защиты территориальной целостности и государственного суверенитета России, так и для достижения успехов в своей дальнейшей жизни. К сожалению, на сегодняшний день пока преждевременно говорить о том, что совершение противоправных деяний, связанных с уклонением от прохождения службы, окончательно и бесповоротно ушло в прошлое. За несколько последних лет военным комиссариатом в органы предварительного следствия для решения вопроса о принятии процессуальных решений были направлены материалы в отношении юношей, уклонявшихся от призыва на военную службу. Следует отметить, что их количество невелико и за период с 2015 по 2020 гг. не достигло даже 10 человек. Лишь в отношении наиболее злостных из них были возбуждены уголовные дела и в дальнейшем они были осуждены к мерам наказания, не связанным с лишением свободы. Кто-то может сказать, мол, ничего страшного, за решетку ведь они не угодили. Однако каждый из этих ребят в столь юном возрасте омрачил свою биографию судимостью, что отнюдь не является благоприятным для дальнейшей жизни фактом.

– Какие неблагоприятные последствия в будущем могут ожидать гражданина, уклонявшегося от прохождения военной либо альтернативной гражданской службы, даже если он не понес наказание за указанные противоправные деяния?

– Начиная с 2014 года законодательно закреплена невозможность в течение 10 лет назначения на должности государственной и муниципальной службы граждан, не прошедших военную либо альтернативную гражданскую службу и не имевших законных оснований для освобождения от ее прохождения. Данным гражданам при зачислении в запас выдается не военный билет, а справка установленного образца взамен военного билета. Не только на государственной и муниципальной службе, но и во многих других организациях уклонение от прохождения службы является фактом, негативно характеризующим потенциального работника в глазах работодателя. Да и в обществе эти граждане не пользуются авторитетом, если окружающим становится известно о столь неприглядном биографическом факте.

– Что бы Вы хотели посоветовать ребятам, которым только предстоит исполнить воинский долг?

– Прежде всего, советую ребятам отнестись всерьез к исполнению почетной конституционной обязанности по защите Отечества. Необходимо должным образом пройти все мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Случаются порой ситуации, когда юноша, уклоняющийся от явки в военный комиссариат для прохождения данных мероприятий, имеет право на отсрочку либо освобождение от призыва на военную службу, однако, не подозревая об этом, становится правонарушителем. Именно поэтому необходимо соблюсти все требования закона, в том числе и для уточнения своего статуса, не становясь на путь совершения противоправных деяний. Военный комиссариат не преследует цель кого-либо наказывать. Выполняя роль связующего звена между гражданской жизнью и военной службой, военный комиссариат проводит огромную работу по организации воинского учета и призыву тех, кто должен быть призван на военную службу согласно закону. Наша задача – соблюсти все требования действующего законодательства при выполнении возложенных задач и уберечь ребят от совершения порой необдуманных поступков, идущих вразрез с законом. Прохождение военной службы – это не только выполнение почетной обязанности по вооруженной защите Отечества, но еще и серьезная предпосылка к успешной дальнейшей жизни, в которой обязательно будут реализованы личностные и деловые качества, знания и навыки, в том числе и полученные в период прохождения службы.
По мнению автора, любой молодой человек, находящийся в преддверии призыва на военную службу, должен всерьез отнестись к грядущим жизненным переменам. Достойно пройдя этот отрезок жизни, он не только превращается из мальчишки в мужчину, но и вправе гордиться своей службой в течение всей жизни.

М. ГАРБЕР

Поделиться ссылкой: