Ольга Сергеева рассказала, какие перемены ждут сферу культуры Великих Лук

Не так давно городской комитет культуры возглавил новый руководитель. Им стала экс-директор Городского дома культуры им. Ленина Ольга Викторовна Сергеева. Именно она стала участником программы «После работы» на городской радиостанции «Луки. ФМ», в которой ответила на вопросы ведущей о ближайших планах в новой должности. Представляем нашим читателям текстовую версию радиопрограммы.

– Ольга Викторовна, добрый вечер! Вначале хотелось бы познакомить великолучан с Вами. Расскажите немного о себе. Как Вы связаны с городом Великие Луки?

– Я и мои родители – коренные великолучане, проживали всегда на территории города Великие Луки. Мой дедушка, по папиной линии, воевал. Он был ветераном Великой Отечественной войны и участвовал в освобождении города Великие Луки. Поэтому наш город для меня родной, любимый и самый прекрасный на земле. В Городской дом культуры имени Ленина я пришла работать в 2003 году, и как раз в ноябре этого года исполнится 20 лет, как я работаю в городской сфере культуры.

– Ольга Викторовна, почему Вы выбрали именно это направление?

– Изначально по образованию я была педагогом. Но в какую-то минуту я увидела объявление, оно было в газете, о том, что в ДК им. Ленина требуются творческие сотрудники. Я совершенно не представляла, что это за работа. Я пришла на собеседование, директором учреждения тогда там была Райда Султановна Ежова, сейчас она занимает пост заместителя председателя городского комитета культуры. Мы с ней пообщались, познакомились, и она приняла меня на работу. С этого и начался мой творческий путь. Потом, конечно, мне пришлось проходить много курсов переподготовки, переквалификации. Сейчас у меня уже есть профильное образование, которое должно быть у работника сферы культуры. Но своими первыми успехами я обязана Райде Султановне Ежовой.

– Тогда Вам должно быть комфортно находиться на новом рабочем месте, ведь ваш наставник является вашей правой рукой?

– Это так и есть.

– Ольга Викторовна, всегда считается, что если человек возглавляет сферу культуры, то он и сам чем-то таким занимается. Например, предыдущий председатель комитета культуры Анжелика Романюк занималась хоровым пением, руководила музыкальной школой. Как у Вас с этим обстоят дела?

– В ГДК им. Ленина у меня остался замечательный коллектив. Это народный молодежный театр. Я надеюсь, что я буду находить время и на него в том числе. Мое направление больше сценарно-режиссерское. Я не пою, не танцую и предпочитаю режиссуру.

– То есть Вы пишете сценарии?

– Да, пишу сценарии, перерабатываю книги, детскую литературу.

– Это прекрасный опыт, который пригодится на месте руководителя. Какие сейчас ставите перед собой цели и задачи? Предложение стать председателем комитета культуры стало неожиданным?

– На данный момент еще сложно что-то говорить, потому что с начала моей работы в данной должности прошло еще совсем немного времени. Тем не менее перед собой мы ставим три цели, которые видятся приоритетными. Во-первых, открытие при городском комитете культуры проектного офиса. Это назрело уже давно. Сейчас большое количество различных грантовых конкурсов, и нужно привлекать средства федерального бюджета, вовлекать в проектную деятельность молодежь, у которой много интересных идей. Сейчас мы уже начали работу по его созданию. Надеюсь, что, когда мы закончим этот этап, думаю к декабрю, великолучане в следующем году, к лету, увидят новые мероприятия, которые будут направлены на развитие города и его социокультурных пространств.

Второе направление, которое мы выделяем, – это туристическая сфера. Здесь необходимо объединить всех заинтересованных людей, независимо от их профессии, создать сильную команду и работать над развитием рекреационных зон, туристическим кластером. Это сейчас очень актуально.

– Соглашусь с Вами. В Великих Луках в последние годы создано много досуговых зон, за это большое спасибо главе города. Также верно и про туристический потенциал города. В нашем городе есть что показать и чем гордиться. Ольга Викторовна, насколько было тяжело войти в новый коллектив? Кто теперь будет руководить ГДК им. Ленина?

– Для меня это решение было одним из самых сложных в жизни. За годы работы ДК им. Ленина стал для меня вторым домом, а его коллектив стал моей семьей. Оставить, слава богу, было на кого. В творческом отделе сейчас сильная команда. Это молодые ребята, которые имеют образование в сфере культуры, а кто не имеет, тот его получает. На данный момент назначен исполняющий обязанности директора Сергей Коротков. Будем наблюдать, что он будет делать как руководитель и как он будет развивать учреждение.

– Ольга Викторовна, Вы возглавили городскую сферу  культуры. Будете ли менять в ней что-то?

– На данный момент я присматриваюсь. Но, естественно, определенная перестройка, в том числе и в комитете культуры, будет. Она назрела. Пока не готова сказать, где и какая именно. В городе непростая ситуация с квалифицированными кадрами. Эта проблема в сфере культуры очень острая, не хватает педагогов дополнительного образования, дирижеров. Но мы будем стремиться идти в ногу со временем.

– Да, современные требования – это цифровизация, реализация нацпроектов, обновление культурной инфраструктуры города. Отметим, что в Великих Луках уже немало сделано в этом направлении – музыкальная школа, драматический театр, модельная библиотека… Но еще есть над чем работать. Вы как руководитель будете поддерживать интересы ГДК им. Ленина, который требует ремонта?

– Конечно. В моих ближайших планах рабочая поездка в Комитет по культуре Псковской области, чтобы поднять вопрос о ремонте ДК им. Ленина. Дом культуры заслужил ремонт. Там базируется очень много творческих коллективов, которые выступают на всех городских мероприятиях. Отмечу, что внимание будет уделяться и дополнительному образованию, и нашему драматическому театру, краеведческому музею, библиотекам. Многие учреждения требуют модернизации материально-технической базы. Думаю, работа проектного офиса поможет в привлечении средств на эти цели.

– Ольга Викторовна, Великие Луки называют культурным центром. В городе проходят такие самобытные мероприятия, как встречи воздухоплавателей, праздник выпускников «Бригантина», открытие театральных сезонов и многие другие. Но, так или иначе, слышится от великолучан, что хочется чего-то нового. Собираетесь ли пересматривать план городских культурных мероприятий?

– Да, уже сделали первые шаги. К весне великолучане увидят серию мероприятий, которые раньше у нас не проходили. Их планируем запустить по примеру Пскова. Каждые выходные должно что-то происходить в маленьких парках, в микрорайонах. Культурная жизнь города с бесплатными открытыми мероприятиями должна быть. Также хотелось бы попробовать ввести практику обратной связи с великолучанами. Надеюсь, к весне великолучане почувствуют изменения. Отправная точка – это День города, который прошел в этом году. Это было грандиозно.

– Ольга Викторовна, геополитика тоже диктует свои правила. Мы сейчас все перестраиваемся. Пересматриваете ли вы свои планы мероприятий именно в акценте на патриотизм?

– Сегодня практически все учреждения культуры предлагают мероприятия, направленные на воспитание патриотизма у молодежи. В этом году мы вступили в тесное взаимодействие с управлением образования, где охват будет на все школы. Например, очень интересный проект «Эхо Победы». Восьмиклассникам будут предложены темы победы в Великой Отечественной войне, на которые они должны будут сделать эссе и выложить в социальной сети. Много мероприятий, сейчас не перечислю все. В целом в настоящее время прослеживается тренд по переходу мероприятий из развлекательных в патриотические. Они сейчас более востребованы.

– Ольга Викторовна, как будете привлекать кадры?

– Я также работаю в Псковском областном колледже искусств им. Н.А. Римского-Корсакова, являюсь мастером курса социально-культурной деятельности. У меня есть за-мечательные студенты, надеюсь, что какие-то из них приедут работать к нам в город. Вообще, должны быть какие-то бонусы, чтобы человек приехал работать, например предоставление жилья. Сейчас мы используем все наши ресурсы и возможности для того, чтобы обеспечить кадрами городскую сферу культуры.

– Городской парк культуры и отдыха – отдельный, амбициозный проект. Будете ли с ними придумывать что-то новое?

– Да, буквально через час встречаюсь с Александром Терентьевым (руководитель компании-инвестора по реконструкции парка. – Прим. ред.). Задача рабочей встречи – разработка единой концепции нашего сотрудничества, причем и в направлении совместного развития туристической составляющей. Это в интересах всех великолучан.

– Вы пришли накануне одного из самых долгожданных праздников, однако время диктует другие условия. В этом году не будет особых торжеств. Как Вы видите празднование Нового года? Будет ли ёлка на главной площади?

– Ёлка, как главный символ Нового года, на центральной площади будет. Также будет небольшое мероприятие, приуроченное к открытию ёлки. Оно будет направлено больше на семью, на детей, с игровыми зонами на площади, Дедом Морозом и Снегурочкой, все традиционно. Кроме того, помните проект депутатов городской Думы от партии «Единая Россия» «Любимый дворик»? В этом году планируем провести детские дворовые новогодние праздники на всех 14 округах.

– Думали о концепции новогодней ночи?

– На данный момент мы активно изучаем опыт других регионов, как в других городах проводят новогоднюю ночь. Придумаем что-нибудь интересное, потому что великолучане не-однократно об этом просили. Давайте дождемся, осталось совсем немного времени.

Беседовала Ксения Фадеева

Поделиться ссылкой: