Осенний призыв завершен

В конце декабря минувшего года в нашем регионе завершился осенний призыв граждан на военную службу. 11 января 2022 года состоялась рабочая встреча автора с военным комиссаром города Великие Луки, Великолукского, Куньинского и Новосокольнического районов подполковником запаса Русланом Вячеславовичем Сукмановым, посвященная результатам работы призывной комиссии и иным вопросам служебной деятельности территориальных органов военного управления.

– Руслан Вячеславович, с какими результатами завершен нынешний осенний призыв и в чем заключались специфические особенности работы призывной комиссии?

– Более 120 юношей, проживающих в Великих Луках и сопредельных муниципальных образованиях, входящих в зону обслуживания военного комиссариата, призвано на военную службу. Плановое задание по призыву выполнено на 100 процентов, как в количественном, так и в качественном отношении. Особый порядок работы всех подразделений военного комиссариата организован должным образом сразу же после возникновения необходимости противодействия распространению коронавирусной инфекции. Все юноши, призванные на военную службу, перед отправкой на сборный пункт прошли ПЦР-обследование, а на сборном пункте перед отправкой в войска – дополнительное экспресс-обследование. В результате принятых мер распространения заболеваний среди призывников допущено не было, как и не было допущено отправки в войска заболевших. Следует отметить и то, что изменения в действующем законодательстве, вступившие в силу еще в 2017 году, согласно новой редакции пункта 4 статьи 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», предоставляют право гражданам, зачисленным в запас по состоянию здоровья, до достижения ими 27-летнего возраста, пройти переосвидетельствование на предмет определения степени годности к военной службе. При наличии законных оснований они получат возможность пройти военную службу по призыву, что предоставит им в дальнейшей жизни гораздо больше возможностей профессиональной самореализации, включая поступление на службу в различные силовые структуры.

– Где предстоит исполнять воинский долг землякам, призванным в недавно завершившуюся призывную кампанию?

– 90 процентам юношей предстоит служба во всех родах войск  в войсковых частях и соединениях, местом дислокации которых является Западный военный округ. 25 процентов от общего числа призванных ждет служба в войсковых частях, дислоцированных на территории Псковской области. Некоторые из них направлены в войсковые части Воздушно-космических сил, а также в учебную войсковую часть, местом дислокации которых является город Остров. Десятерым землякам предстоит служба в войсковых частях и соединениях Национальной гвардии России.

– А сколько призывников было направлено для прохождения альтернативной гражданской службы?

– В период недавно завершившегося осеннего призыва никто из земляков для прохождения альтернативной службы не направлялся. В отношении одного юноши призывной комиссией было принято решение о замене военной службы на альтернативную гражданскую службу, для прохождения которой он будет направлен в период весеннего призыва в нынешнем году.

– Довелось ли минувшей осенью столкнуться с фактами уклонения от призыва на военную службу?

– В период осеннего призыва в отношении одного юноши был направлен материал в следственные органы, для решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности за уклонение от призыва. Имели место случаи, когда призывники, проявляя недисциплинированность, несвоевременно являлись для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. И все же для города воинской славы Великие Луки, где престиж военной службы во все времена был и остается высоким, данные проявления совсем не характерны.

– А сколько призывников приняло решение заключить контракт о прохождении военной службы?

– В период осеннего призыва три призывника, обладающих требуемым уровнем образования и соответствующих остальным требованиям, приняли решение вместо прохождения военной службы по призыву заключить контракт о прохождении военной службы сроком на два года. Всего в минувшем году одиннадцать призывников воспользовались данным правом. Они проходят службу в воздушно-десантных войсках, мотострелковых войсках и войсковых частях специального назначения.

– На каких еще направлениях деятельности военного комиссариата, помимо проведения осеннего призыва, отразилась необходимость соблюдения противоэпидемического режима?

– Вся деятельность военного комиссариата, в соответствии с требованиями руководящих документов, осуществляется с учетом эпидемиологической обстановки.

– Прохождение гражданами, пребывающими в запасе, военных сборов, является одной из важнейших оборонных задач. Будет ли организовано их проведение в текущем году?

– Военные сборы с гражданами, пребывающими в мобилизационном людском резерве, будут проведены во второй половине текущего года. Значимость этих сборов огромна, и отношение к их проведению будет не менее ответственным, чем в минувшем году.

– А каким должен быть порядок действий юношей и девушек, решивших стать курсантами военных образовательных учреждений?

– Отбор кандидатов для обучения в военных образовательных учреждениях начался. Желающие стать курсантами могут обратиться в военный комиссариат (кабинет № 33, тел. 3-32-15), где им будет разъяснен дальнейший порядок действий.

– Какое количество юношей подлежит первоначальной постановке на воинский учет в текущем году?

– Начавшиеся сегодня мероприятия по первоначальной постановке граждан на воинский учет, охватят около 800 юношей, проживающих на территории муниципальных образований, входящих в зону обслуживания военного комиссариата.

 Вне всяких сомнений, служебная деятельность руководства и сотрудников военного комиссариата города Великие Луки, Великолукского, Куньинского и Новосокольнического районов организована надлежащим образом. В нынешнем году, учитывая сложившуюся эпидемиологическую ситуацию, все его подразделения сумели не только организовать работу в новых условиях, но и достигнуть высоких результатов по всем направлениям, что является подтверждением высокого уровня профессионализма и ответственного отношения руководства и коллектива к выполнению служебных обязанностей. Первое место в области и грамота за высокие показатели в служебной деятельности – достойная оценка добросовестного труда руководства и всех сотрудников. Остается лишь пожелать и в дальнейшем с честью выполнять все оборонные задачи, возложенные на органы военного управления. А ребятам, занявшим место в строю защитников Отечества, – здоровья, удачи и мирного неба. Ваши знания и опыт, приобретенные во время службы, будут востребованы не только в Вооруженных силах, но и в мирной жизни. Город воинской славы Великие Луки гордился и будет гордиться теми, кто достойно в годы военного лихолетья и в мирное время исполнил свой воинский долг.

М. Гарбер

Поделиться ссылкой: