Остается в душах и сердцах

Почтили память Сергея Шикова

Когда что-то делается не по велению души и не искренне, а по разнарядке, потому что «надо», это всегда очень чувствуется. Особенно дети такие подвохи всегда различают и сразу же включают иронию, когда видят перед собой «официальное мероприятие».
В этом отношении учащимся профессионального училища № 5, а сейчас Великолукского политехнического колледжа повезло. Здесь всегда с трепетом и теплотой относились к вопросам патриотического воспитания и памяти о выпускниках, погибших в Афганистане и Чечне.

Ребят постоянно окружает атмосфера памяти. Герои училища всегда находятся с ними рядом. Находятся бюстами, специальным стендом, постоянными уроками мужества. И, конечно, постоянно организуются поездки, где учащиеся могли бы узнать о своих славных предшественниках больше, познакомиться с их родными и близкими.
Недавно состоялся выезд делегации отделения колледжа и Псковской региональной общественной организации ветеранов войны в Афганистане «ВетАфган» в Бардино Великолукского района. На деревенском кладбище там покоится Сергей Александрович Шиков – боец героической 6-й роты 76-й дивизии ВДВ, павший смертью храбрых в Аргунском ущелье 1 марта 2000 года, но не пропустивший превосходящие силы бандитов.
В оградке находится пять могил. Рядом с Сергеем – могильный камень его матери Галины Павловны (1959-2008). Все очень просто и скромно. Ничего помпезного, величественного. Никаких позолот и тяжелых цепей. Только тишина вокруг да редкие вороньи вскрики.
К черному граниту ложатся живые цветы. Студенты третьего курса делятся своими впечатлениями, формулируют те истины, по которым всем нам жить и по которым Русь живет уже много тысячелетий.

Артем Сироткин: – Это подвиг 6-й роты. Это, действительно, мужской поступок, который совершили молодые ребята. Серьезная была битва.
Но наши парни – молодцы, держались до последнего, не сдались. Не сдали точки, не дали врагу пройти. Это – героический поступок.
Валерий Бизюков: – Мне кажется, что 6-я рота совершила героический поступок. И Сергей Шиков тоже погиб не зря.
Денис Калмыков: – Парни – герои, молодцы. Уверен в этом. 6-я рота погибла не зря. Они отстояли честь России, и не зря именно в те годы наша страна начала возрождаться как великая держава.

– Знаете о подвиге? Знаете другие фамилии героев 6-й роты?

– Да. Постоянно нам об этом говорят, и мы сами стараемся знать больше. Они – настоящие герои.
Со студентами на память фотографируется старший библиотекарь колледжа Елена Пушка-рева. Елена Алексеевна пояс-няет:

– Конечно, пока мы живы, пока мы помним, то помнят и тех ребят, которые погибли. Которые совершили подвиг, не отступили и не предали. Можно было предать, что-то сделать, чтобы там не ос-таться, но было у тех ребят такое человеческое качество, как верность долгу, понимание, что лич-но я свою Родину не предам, ни шагу назад не сделаю. И если я дал присягу, то не могу отступить.
И, конечно, мы стараемся объяснять нынешним поколениям, почему 6-я рота поступила именно так. Проводим различные мероприятия для того, чтобы ребята всегда помнили об этом, знали, тем более что это – их сверстники, которые учились раньше там, где учатся сейчас они.
И то, что герои 6-й роты совершили свой подвиг, который увел их в бессмертие, это – не стечение обстоятельств, не случайность, а это то качество ребят, которое было в них заложено семьями, учебой и в трудный час раскрылось. Может быть, и наше училище сыграло какую-то положительную роль. То есть, может быть, патриотическое воспитание, которое мы проводим, в душах и сердцах ребят остается.

– Количество переходит в качество?

– И это тоже. Когда ребята смотрят, слушают информацию о своих героях-сверстниках, когда сами участвуют в этих патриотических мероприятиях, они делают какие-то выводы для себя, которые помогают им становиться людьми и оставаться людьми в любых ситуациях.
Что возможно, делали и будем делать, потому что патриотическое воспитание, я считаю, это очень важно, и нельзя об этом не помнить. И обязательно об этом надо говорить. Говорить всегда.
Разговор продолжает заместитель директора политехнического колледжа Сергей Дряхленков:

– Я Сергея Шикова хорошо помню. Как-то он врезался в память. Тихий, небольшого росточка. Они жили небогато, у него еще такой костюмчик был серый. Мать его тоже помню.
Главное ощущение времени утраты – понимание, что ушло настоящее, сильное. Помню, выступала разведрота Псковской дивизии, и я к ним приехал и пригласил их вместе с ансамблем «Голубые молнии». Мать Шикова тоже на эту встречу пригласил.
Ребята не планировали выступать в училище, но – молодцы, сразу откликнулись. У нас сейчас там мастерские, на втором этаже был актовый зал, выступили там. Тогда прошло еще года два-три с момента гибели роты, еще все было горячо. На одном дыхании встреча получилась.
Вообще, впечатления от соприкосновения с подвигом всегда очень сильными были. А когда хоронили! С Шиковым тоже получилось так, что ребята – выпускники нашего училища в почетном карауле стояли. Училище тогда построили, взрослые и ребята были вместе.
Это – тяжелые моменты, но, думаю, они необходимы, все-таки надо об этом говорить. Они же не просто так погибли. Плохо лишь, что сразу правды всей не сказали, замалчивали долго. Жить нужно честно.
Председатель Псковской региональной общественной организации ветеранов войны в Афганистане «ВетАфган» Али Надир-оглы Оруджов возлагает цветы:

– Ребята – молодцы, они проявили героизм, защищая нас от злых людей. Царство им Небесное! Земля пухом! Вот и все, что я могу сказать.
И так понятно. Они совершили подвиг. В таком возрасте 18-20 лет бойцы 6-й роты – это истинные герои. Их надо ценить, любить, уважать, от поколения до поколения знания передавать, чтобы про погибших не забывали.
И это больше всего нужно молодежи, чтобы они знали своих героев и шли в будущее, опираясь на их пример, подпитываясь их опытом.

А. КАНАВЩИКОВ
Фото автора

Поделиться ссылкой: