От учительницы до бизнесвумен

Не нужно скрывать, что за каждой историей успеха всегда стоят личные качества конкретного человека. А вот проявить их с пользой для себя и окружающих очень часто помогает сама жизнь. Точнее, обстоятельства и, надо сказать, не всегда простые. История и человек, о котором я сегодня хочу рассказать, вовсе не сюжет из сериала о провинциалке, приехавшей покорять Москву. Моя героиня доказала на своем примере, что Великие Луки – это город возможностей.

О том, как в Великих Луках молодая женщина создала саму себя, рассчитывая на свои силы, и стала успешным предпринимателем, мой рассказ.

Знакомьтесь, Марина Иванова! Замужем, растит сына, ведет бизнес и строит собственный дом. По профессии Марина педагог, и, собственно, со школы начиналась ее трудовая жизнь. Вообще, школьные учителя, без всякого пафоса – люди особенные, ведь кроме знаний, которые они дают детям, учитель – это образец для подражания. Вряд ли о чем-то более масштабном в своей жизни тогда могла мечтать и Марина, восемь лет круглосуточно живущая своим призванием и миссией преподавания. Однако иногда так бывает, что в жизни приходится все начинать заново, как говорится, с чистого листа.

Однажды судьба привела Марину из соседней Тверской области в Великие Луки. Там, позади, осталось все: начало взрослой жизни, мечты, несбывшиеся надежды, родители, любимая работа и ученики. В наш город Марина приехала начинать все заново, не имея здесь ни знакомых, ни родственников, ни друзей, ни связей, ни блата. После некоторого времени, проживая уже в новом городе, Марина решила сменить и профессиональный путь, как бы тяжело не было расставаться с педагогической стезей.

Вот с этого и началась ее проверка жизнью не просто на прочность, а прежде всего на человеческие и деловые качества. Раскрыть новые качества помогло производство. Марина быстро стала успешным работником, замеченным начальством. Прежде всего, самооценка, критическое мышление и самосовершенствование, отношение к делу и ответственность стали основой обладания новых компетенций. Ведь работать в пищевой промышленности – дело нелегкое, требующее понимания конечного результата от твоего пусть и небольшого участка работы.

Постепенно личностный рост и профессиональные успехи вывели мою героиню на новый этап в жизни. После крупного производства Марина нашла себя в бизнесе, пока еще не своем, но тоже связанном с пищевой отраслью и общепитом. Несколько лет отдала такой сфере, как фастфуд японской кухни. Именно здесь она, если так можно сказать, создала себе имя. Имя, которое у многих великолукских любителей суши, роллов и многого другого ассоциируется с понятием качества, ответственности, позитивного отношения к людям, гостеприимству.

А самое главное, в любом деле, которым занимаешься, необходима компетентность. В данном случае в истории успеха Марины компетентность – это умение вникать во все мелочи, продумывать каждую деталь и отношение к людям. Удивительно, но за все время нашего общения Марина ни разу не назвала своих клиентов собственно «клиентами», даже посетителями. Было неожиданно и, наверное, необычно слышать слово «гости». Как я понял позже, в этом слове заложено традиционное глубинное ее понимание и отношение к людям, что гостям – все лучшее.

Сейчас Марина вместе с подругой открыла и ведет собственный бизнес в суши-индустрии, ее продукцию знают в Великих Луках. Она не просто предприниматель, однажды уловивший моду на определенный товар или понявший востребованность какой-то услуги. Конкуренция в сегменте японской кухни в Великих Луках колоссальная. Поэтому здесь важен подход к делу, успех которого без творчества, любви к своему делу и людям, для которых ты работаешь, просто невозможен.

Хочу отметить, что Марина, так сказать, держит коллектив, работники которого имеют стабильный заработок выше среднего в городе и трудятся не первый год. Ее понимание, что никакой бизнес не будет успешным без командного духа, человеческого отношения к коллегам и удовольствия от проделанной работы, – это один из секретов успешного великолукского предпринимателя, современной и деловой, красивой и обаятельной женщины, однажды рискнувшей в своей жизни начать все заново.

И. Долгих

Поделиться ссылкой: