От вакцинации до строительства путепровода

Опубликовано очередное видеообращение главы города Великие Луки к жителям

Глава города Великие Луки Николай Козловский записал традиционное видеообращение к жителям на официальной странице в сети «Инстаграм», в котором подвел итоги трехмесячного интернет-общения.

ЭПИДСИТУАЦИЯ И ВАКЦИНАЦИЯ

Как обычно вначале Николай Николаевич рассказал о текущей эпидемиологической ситуации. По его словам, она постепенно стабилизируется. Ежесуточное количество заболевших не превышает двадцати. Николай Козловский сообщил, что в городе на амбулаторном лечении с диагнозом новая коронавирусная инфекция находятся 262 человека, среди них 9 детей. Ситуация в школах с заболеваемостью ковидом не вызывает опасений и находится под строгим контролем. На карантин закрыто 3 класса, во всех случаях установлены контактные лица и проведены все необходимые противовирусные мероприятия. Коечный фонд в великолукском филиале Псковской областной инфекционной больницы вновь переведен на 100 койко-мест, еще 30 находится в резерве. «Можно с осторожностью говорить о том, что нагрузка на систему здравоохранения снижается. Ускорит выход из режима ограничений и позволит сохранить темпы снижения заболеваемости, безусловно, только вакцинация», – отметил глава города.

Также Николай Козловский проинформировал о ходе вакцинации от Covid-19 в Великих Луках. По словам Николая Николаевича, в настоящее время работают 2 прививочных кабинета: в поликлиниках № 1 и № 3 (больница в Золотково). Также вакцинация проводится на предприятиях города, куда по предварительной записи выезжают прививочные бригады медиков. Глава города напомнил великолучанам, что записаться на прививку можно по телефону 122, через сайт «Госуслуги», а также в поликлиниках по телефону или при личном обращении в регистратуру. Говоря о промежуточных итогах вакцинации, Николай Козловский со-общил, что уже более 250 великолучан привились однократно, а почти 60 горожан завершили вакцинацию полностью.

ВОСТРЕБОВАННЫЙ И ПОЛЕЗНЫЙ ФОРМАТ

Прошло уже чуть более трех месяцев с момента открытия официальной страницы главы города в социальной сети «Инстаграм». Поэтому Николай Козловский подвел итоги работы. По его мнению, данный формат общения с жителями оказался востребованным и полезным и для великолучан, и для власти, ведь с его помощью удалось решить десятки принципиально важных вопросов. Николай Николаевич выразил искреннюю благодарность всем, кто конструктивно сообщал о возникающих сложностях, проблемах, давал советы и присылал предложения. По его словам, обратная связь очень важна для руководства города. «Да, определенно не всегда идеально были отработаны задачи, и, уверяю вас, ответственные лица проводят работу над ошибками. Случается, что неоднократно выезжают на место, связываются с заявителями, но решают поставленные задачи. Продолжаем работать и дальше в таком формате», – отметил Николай Козловский.

О НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫХ АКЦИЯХ

Глава города коснулся темы несанкционированных акций. Попытки их проведения были недавно предприняты во многих городах нашей страны, в том числе и в Великих Луках. По мнению Николая Козловского, такая несанкционированная «раскачка» в городах России это не что иное, как влияние западных стран. Их раздражает, что наша страна динамично развивается, идет по своему самобытному, независимому пути, и такими действиями из-за рубежа они нас пытаются вернуть в девяностые годы разрухи и беспредела, когда не выплачивались зарплаты, пенсии, пособия, стипендии, а в магазинах были пустые полки. Ведь когда жители цивилизованно, в рамках существующего законодательства, и не нарушая противовирусных норм, высказывают свое мнение и гражданскую позицию, то вряд ли могут возникнуть какие-либо возражения. И совсем другое дело, когда эти мнения и «желание» высказаться навязаны, спровоцированы и используются в интересах «политических проходимцев».

Николай Николаевич согласился, что сегодня имеются определенные сложности. Но при этом есть и реальное понимание того, как их решать, а это очень важно! Говоря о Великих Луках, он сказал: «Сложно не заметить, что в Великих Луках хорошими темпами развивается городская инфраструктура, растет промышленное производство, стабильно выплачиваются заработные платы, выполняются социальные обязательства. В городе каждый год строятся и вводятся в эксплуатацию новые жилые дома, открываются досуговые и спортивные центры, модернизируется система образования, здравоохранения. Все это позволяет великолучанам реализовывать себя в профессии, строить семьи, растить детей и обеспечивает комфортное проживание», – отметил Николай Козловский.

ЕЩЕ ОДИН СТРАТЕГИЧЕСКИ ВАЖНЫЙ ПРОЕКТ

В завершение своего обращения Николай Николаевич проинформировал о ходе реализации еще одного перспективного и стратегически важного инфраструктурного проекта – строительства второго автодорожного путепровода через железную дорогу между проспектом Гагарина и улицей Малышева. Глава города сообщил, что в настоящее время идет активная подготовка всей необходимой документации. Потребность в строительстве этого объекта назрела давно. Как отметил Николай Козловский, речь об этом идет еще с 90-х годов прошлого века. Тогда было заключено соглашение о строительстве путепровода с Октябрьской железной дорогой. Возводить путепровод планируется на месте старого моста, который был снесен с целью обеспечения безопасности передвижения железнодорожного транспорта.

Николай Николаевич напомнил, участок железнодорожных путей в том месте постоянно подтапливался в период весенних паводков и обильных осадков, поэтому для решения данной проблемы руководство Октябрьской железной дороги было вынуждено поднять уровень железнодорожных путей для безопасности и людей, и транспорта.

Строительство нового моста через железнодорожные пути, который соединит улицу Малышева и проспект Гагарина, позволит не только обеспечить безопасное передвижение через железнодорожные пути жителей города, но и разгрузит центральную часть города, в первую очередь от большегрузного транспорта, направив его напрямую на трассу М-9 «Балтия».

«Данный мост станет главной связующей артерией между районами города, имеющими основное промышленное, производственное значение», – сообщил Николай Козловский.

Крупные городские предприятия, такие как: ООО «Велторф», завод «Транснефтемаш», АО «Опытный завод «Микрон», Великолукский кабельный завод, ООО «ВОМЗ», осуществляют поставки своей продукции по всей России, странам ближнего и дальнего зарубежья, и им необходимо наличие удобной транспортно-логистической инфраструктуры. Тем более что данные предприятия стабильно развиваются, наращивают производственные мощности и увеличивают объемы поставок, выполняют все социальные обязательства.

По мнению главы Великих Лук, строительство автодорожного путепровода будет иметь серьезное значение для дальнейшего развития экономики города, повышения его инвестиционной привлекательности. Важность реализации этого проекта понимает и руководство ОАО «РЖД». Николай Козловский сообщил, что было заключено соответствующее трехстороннее соглашение между руководством ОАО «РЖД», Администрацией Псковской области и Администрацией города Великие Луки. После этого в соответствии с Федеральным законом был заключен контракт с научно-исследовательским и проектно-изыскательским институтом из Санкт-Петербурга на разработку проектной документации на строительство данного путепровода. Проект предусматривает организацию двухполостного движения автотранспорта в каждую сторону с обустройством пешеходных тротуаров и переходов с двух сторон, устройством освещения и регулируемых перекрестков. Также документацией предусмотрена замена сети водовода, попадающего в пятно застройки.

«На сегодняшний день проектная документация находится в 90%-й степени готовности. Ожидается получение последних технических условий от МРСК «Северо-Запада» по выносу кабельных линий и трансформаторных подстанций, после чего необходимо будет выполнить их проектную проработку и направить документацию на Госэкспертизу для получения положительного заключения», – сообщил глава города.

По материалам официальной страницы главы города Великие Луки

в сети «Инстаграм»

@n_kozlovskiy

Поделиться ссылкой: