Отважная Маншук Маметова: последний бой за город Невель

Может, осколки их были острее,
Может, к ним пули летели быстрее…
Дальше продвинулись,
Дольше горели…
Тех, что погибли, считаю храбрее…

К. Симонов

«НИКТО НЕ ЗАБЫТ – нИЧТО НЕ ЗАБЫТО»
Наш Невель – один из самых красивых и уютных городов земли Псковской. Малый город с большой историей и волнующей судьбой. Зеленые, тихие и чистые улочки. Два чудесных храма. Благоухающие цветами скверы и парки. Краеведческий музей, известный всей России. Рядом со старинными зданиями – новые, современные.
Сегодня трудно представить, что в «сороковые, роковые, свинцовые, пороховые…» здесь кипели жестокие, долгие, тяжелые бои за каждую пядь невельской земли. Бои «не ради Славы – ради жизни на земле». Здесь проходил рубеж боевой славы нашего Отечества. Об этом красноречиво напоминают названия невельских улиц: Гвардейская, имени В. Петрова, Кронштадтская, имени Маншук Маметовой.
В самом центре Невеля – почитаемый народом строгий обелиск. За невысокой оградой – дорогие могилы славных защитников Родины, погибших за освобождение города. Надписи на мраморе и камне рассказывают о Героях и подвигах. Вот одна из них: «Герой Советского Союза старший лейтенант Маншук Маметова, 1922 года рождения, пала смертью храбрых 15 октября 1943 года в боях за освобождение города Невеля».
Кто же она, легендарная Маншук Маметова, славная Героиня Великой Отечественной войны, отважная пулеметчица с нерусским именем, отдавшая свою жизнь в расцвете лет, чтобы поскорее изгнать ненавистных фашистов из древнего русского города Невеля? С далеких 1960 годов я полюбила Маншук – славную дочь казахского народа, верную и самоотверженную дочь России. Давайте вспомним ее волнующую, очень ко- роткую биографию и героическую судьбу, пройдем вместе с Маншук по одной из дорог Славы нашего края.

ИСТОКИ МУЖЕСТВА
Родилась Маншук в маленьком ауле Урдинского района Уральской области Казахстана. В детстве родные звали ее Мансия. Веселая, развитая девочка была очень маленькой, близкие ее с любовью называли «Моншагым» («бусинка», «жемчужинка») – так родилось умилительно-ласкательное, короткое имя Маншук. Всей душой она полюбила жаркое восточное солнце, дивные ароматы степного раздолья. Очень рано научилась держаться в седле. Любила слушать рассказы бабушки о богатырях…
В пять лет малышка осталась сиротой: отец Маншук был репрессирован, мама скоропостижно умерла. Ее удочерили старшая сестра отца Амина (в 1980-е годы – профессор Казахского женского педагогического института) и ее муж Ахмет (один из ведущих врачей Казахстана). Детские годы Маншук прошли в Семипалатинске и Алма-Ате. Здесь она отлично окончила школу-семилетку. С раннего детства привыкла настойчиво добиваться поставленной цели. Чтобы хорошо знать русский язык, после третьего класса родные перевели ее в русскую школу. Желая поскорее стать самостоятельной, Маншук, окончив семилетку, устроилась на работу секретарем, а вечером училась так же усердно и прилежно, как в школе, на рабфаке. Очень пригодилось знание русского языка: Маншук приняли на работу в аппарат Совнаркома Казахской ССР на высокую и почетную должность – секретарем заместителя председателя Совнаркома.
Способная и трудолюбивая Маншук стала студенткой медицинского института – мечта ее детства и юности осуществилась! До начала войны она окончила два курса. Студенческие годы были самыми счастливыми! Маншук училась старательно, чтобы стать настоящим врачом, умеющим облегчить тяжелый недуг, спасти жизнь… Ей все очень нравилось: многочасовые лекции, занятия в лабораториях, анатомичке, библиотеке, новые подруги, в свободное время – музеи, театры, интересные книги… Как и многие ее ровесницы, Маншук была значкисткой ГТО, отличницей ОСОАВИАХИМА, научилась метко стрелять… На последнем экзамене по окончании второго курса мединститута ранним утром 22 июня 1941 года Маншук узнала горестную весть о вероломном нападении на нашу страну не- мецко-фашистских захватчиков.

«ХОЧУ БЫТЬ ПУЛЕМЕТЧИЦЕЙ!»
С каждым днем сообщения Совинформбюро становились все тревожнее. В Алма-Ату, где не было войны, пребывало заводское оборудование из разных городов России. Предприятия налаживали выпуск оборонной продукции. Город жил под общим лозунгом: «Все для фронта! Все для Победы!»
Не дождавшись повестки, Маншук сама пришла в райвоенкомат с просьбой направить ее в действующую армию добровольцем. Хрупкой, невысокого роста девушке предложили несколько военных специальностей: писарь, медсестра, радистка, телефонистка… Ответ Маншук был коротким и уверенным: «Хочу быть пулеметчицей!» Командир посмотрел на ее тонкие, почти детские руки, перевел взгляд на волевое, серьезное лицо… Быть может, на ее месте другие выбрали бы что полегче, побезопасней. Но только бывают ли легкие и неопасные профессии на войне?
Некоторое время Маншук добросовестно и ответственно служила писарем и медсестрой, зная, что несмотря ни на что обязательно станет пулеметчицей, что-бы отомстить коварному врагу за сожженные города и села, за гибель обездоленных людей, надо уничтожать их не щадя. Лучше пулеметчицы это сделать не может никто! В детстве она любила читать про храбрую Анку из Чапаевской дивизии – героиню Гражданской войны. На фронте Маншук Маметова успешно окончила курсы пулеметчиков и была назначена первым номером пулеметного расчета в строевую часть. Боевой путь М. Маметовой начался в 100-й Казахской отдельной стрелковой бригаде 3-й ударной армии (с 8.09.1943 года переименованной 21-ю гвардейскую стрелковую дивизию).
А может быть, в стремлении Маншук поскорее попасть на фронт был и еще один личный мотив!… В 1937 году по ложному доносу был арестован ее любимый дядя Ахмет, заменивший девочке отца, талантливый врач, бескорыстный и отзывчивый человек. Маншук и тетя Амина сильно горевали, но надеялись, что справедливость восторжествует. Маншук думала, что сможет помочь приемному отцу, уйдя на фронт добровольцем и сражаясь с фашистами, не щадя жизни. Позже тетя Амина узнала, что ее любимый муж был расстрелян без суда и следствия в том же 1937 году (реабилитирован посмертно за отсутствием состава преступления).

«ЗОРКО СЛЕЖУ ЗА ФАШИСТАМИ…»
Тетя Маншук бережно хранила и перечитывала до последних дней письма с фронта любимой племянницы и дочери. Вот два из них: «Дорогая апа-ке, нахожусь на передовой. Зорко слежу за фашистами. Ночью почти не приходится спать. На днях пойдем дальше вперед…», «…Я довольна, что нахожусь в таком месте, где человек может по-настоящему доказать свою любовь к Родине»… – это строки из последнего фронтового письма М. Маметовой. О мужественной и смелой пулеметчице из Казахстана знали во многих частях. В «Боевых листках» приводили в пример ее смекалку, находчивость, воинскую доблесть. На счету Маншук было много тяжелых боев и немало уничтоженных фашистов, посягнувших на мирную жизнь ее любимой Родины.

НЕ ОТДАЛИ НЕВЕЛЬ ВРАГУ
В октябре 1943 года войска Калининского фронта вели упорные наступательные бои за древний город Невель. Бои не прекращались ни днем, ни ночью. Стараясь удержать позиции, немцы предпринимали одну атаку за другой. Стойко держались бойцы 21-й гвардейской стрелковой дивизии, среди которых воевала отважная Маншук. Обеспечивая продвижение своему отделению вперед, она нещадно косила фашистов из своего пулемета «Максим».
15 октября наши танкисты стремительно ворвались в Невель. Бросок этот был настолько неожиданным для немцев, что они забыли снять с центральной улицы своего регулировщика – он по привычке указывал направление… нашим танкам!
Александра Халюмулдинова, боевая подруга Маншук Маметовой, радистка 21-й стрелковой дивизии, прислала волнующие воспоминания о боях за Невель: «Осень 1943 года выдалась холодной. Шли бесконечные дожди. Мы не успевали вычерпывать воду из окопов. Шинели словно чугунные. Наше соединение вело неустанные бои на подступах к городу Невелю. После того, как было отбито восемь яростных атак, вечером состоялось партийно-комсомольское собрание. Помню слова Маншук: «Мы должны выстоять!»

МАНШУК ПОВЕЛА БОЙЦОВ В АТАКУ
Но фашистам удалось закрепиться на высотах вблизи города. Вновь начались затяжные ожесточенные бои. Однополчане Маншук рассказывали, что надо было любой ценой взять господствующую над местностью высоту. Это решало исход боя, напряжение которого достигало предела. Немцы создали на подступах к высоте огненную завесу… В этот решающий миг вдруг метнулась вперед девичья фигура с длинными косами, выбившимися из-под солдатской ушанки. «В атаку! Вперед! За мной!» – раздался призывный голос Маншук. Она повела однополчан в решающую схватку.

НА ПУЛЕМЕТНОМ РАСЧЕТЕ ОСТАЛАСЬ ОДНА
В начале боя фашисты обрушили по нашим позициям шквальный огонь минометов и артиллерии. Но вскоре отступили, прижатые к земле пулеметным огнем опытных и умелых пулеметчиков – боевых друзей Маншук. Силы были неравными. Фашисты «накрыли» позицию наших пулеметчиков минометным огнем. Расчеты двух соседних пулеметов были убиты. Маншук не сразу заметила, что осталась одна на пулеметном расчете. А увидев, стала поочередно стрелять из трех орудий сама… Отважная, самоотверженная 20-летняя девушка, командир пулеметного расчета, неизвестно сколько времени переползала от своего пулемета к соседним, кинжальным огнем косила гитлеровцев, пытавшихся подняться в атаку…
Раненная осколком вражеской мины, Маншук на несколько минут потеряла сознание. Почувствовала сильный толчок в голову – и теплая струя крови залила лицо. Когда пришла в себя, увидела: немцы снова перешли в наступление, заметив ее умолкший пулемет.

ПУТЬ К ПОБЕДЕ
Однополчанка Маншук А. Халюмулдинова вспоминала: «Маншук собрала последние силы, сосредоточилась усилием воли и уже через несколько секунд меткими очередями заставила немцев отступить. Вновь захлеб- нулась атака…» Забыв про острую боль, истекая кровью, она подождала, пока фашисты подойдут ближе, сумела быстро установить свой пулемет на новой, открытой огневой позиции и одна продолжала бой. Героическая девушка стальной воли, тяжело раненная, расстреливала фашистов в упор. Так Маншук очищала путь для своих боевых товарищей, точнее, прокладывала путь к Победе (с октября 1943 года до Великой Победы оставался 1 год и 6 месяцев).
Тяжело раненная в голову Маншук Маметова уничтожила более 70 гитлеровцев, обеспечив дальнейшее успешное продвижение батальону. Крепко ухватившись за гашетку умолкнувшего было пулемета, она снова разила врага без промаха. Сокрушительным огнем опрокинула, порвала вражескую цепь – и немцы вновь откатились назад.
До последнего биения своего горячего, любящего сердца Маншук Маметова не отрывала рук от пулемета. Даже мертвая, она крепко сжимала рукоятку пулемета. Пальцы Маншук застыли на гашетке «Максима». Наверное, последнее, что слышала Маншук, было громкое: «Ура!» Ее боевые друзья смело поднялись в контратаку. Это было 15 октября 1943 года. Через неделю, 23 октября, Маншук исполнился бы 21 год. А еще через несколько дней Москва салютовала освобожденному от фашистов городу Невелю.

«ПАМЯТЬ ЖИВЕТ В СЕРДЦАХ»
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 марта 1944 года отважной пулеметчице, старшему сержанту Маншук Жиенгалиевне Маметовой было по- смертно присвоено звание Героя Советского Союза – за храбрость и мужество, проявленные в боях против немецко-фашистских захватчиков. Маншук была первой женщиной Казахстана, удостоенной этой высокой награды. Очень жаль, что посмертно.
На родине Маншук при въезде в селение Урду, словно оберегая его покой, на высоком гранитном постаменте – скульптура девушки в солдатской гимнастерке. Ее фигура устремлена вперед, на прекрасном лице – решительность и отвага. Рядом – станковый пулемет, готовый к бою. В любое время года у памятника славной дочери казахского народа мужественной пулеметчице Маншук Маметовой лежат цветы от благодарных земляков. Всего в России и Казахстане 10 памятников увековечили подвиг легендарной Героини.
Известная казахская поэтесса М. Хакимжанова написала трогательную поэму «Маншук». Незабываемое впечатление оставляет кинофильм «Песнь о Маншук» режиссера М. Бегалина по сценарию Андрея Кончаловского.

«БЕССИЛЬНА СМЕРТЬ. КРОВАВЫЙ РОСЧЕРК ПУЛИ НЕ ЗАЧЕРКНУЛ ГЕРОЕВ ИМЕНА…»
Алма-атинцы в память о Маншук Маметовой, гордости Казахстана, назвали одну из центральных улиц города. Благодарные невельчане самую красивую улицу Невеля переименовали в честь отважной казахской девушки, павшей смертью храбрых за освобождение их родного города от немецко-фашистских оккупантов.

ЛЮБИМ. ПОМНИМ. ЧТИМ. ГОРДИМСЯ
Невель – это и твой город, твоя вторая Родина, дорогая Маншук! Мы помним и любим тебя. С волнением и трепетом рассказываем о твоей яркой, но очень короткой жизни, героическом подвиге во имя свободы Родины, о твоем чистом и горячем сердце, о доблести и мужестве.
Маншук и сегодня незримо идет по жизни как правофланговый, равняться на нее – большая честь. Остаются в сердце проникновенные строки казахской поэтессы Гульсим Сельжановой, по- священные любимой Героине:
…Как мы сегодня,
Будут чтить потомки
И подвиг твой, и память
о тебе…

Будете в Невеле, пройдите по улице имени Маншук Маметовой, побывайте в сквере ее имени, поклонитесь могиле Героини, остановитесь у памятника отважной Маншук. Помяните добрым словом верную дочь Казахстана, мужественную защитницу Отчизны.

О. КОНЕЕВА

Поделиться ссылкой: