Патриот Великих Лук

Ю.Н. Якубов выступает перед юнармейцами

К юбилею почетного гражданина Великих Лук, генерального инспектора Министерства обороны России генерала армии Юрия Николаевича Якубова в 2021 году увидела свет книга «Настоящий великолучанин» (12+). Представляем оттуда некоторые материалы.

Город воинской славы Великие Луки, ведущий свою родословную минимум с 1166 года, первого упоминания в Новгородской летописи, этот бывший областной центр, а сейчас второй по величине город Псковской области, славится многим. Это и признанная промышленная столица Псковщины, это и богатейшие культурные, спортивные традиции, перечислять можно долго.
Славятся Великие Луки и своими военачальниками. Это дважды Герой Советского Союза Маршал Константин Константинович Рокоссовский и генерал армии Юрий Николаевич Якубов. Два великолучанина, две признанные величины.

Ю.Н. Якубов – первый заместитель командующего 8-й армией. ГСВГ.
Магдебургский учебный центр. 1987 г.


Причем дойти до генерала армии в мирное время вряд ли проще, чем до Маршала – в военное. Не призываю сравнивать, просто объясняю, что величины это вполне сопоставимые. И у обоих началом их жизненного пути значатся Великие Луки.
Да, иногда связи Рокоссовского с Луками особенно язвительные люди предпочитают умалять. Типа, он просто написал в своей автобиографии, что родился в Великих Луках, а на самом деле… Знаете, если Константин Констан-тинович даже просто написал, что он родился в Великих Луках, то это – уже замечательно! Без всяких «если».
Значит, помнил город, в котором жил в детские годы с семьей отца-железнодорожника. Значит, ценил. Значит, что-то в его душе поднималось теплое и настоящее, когда он возвращался мыслями на эти тихие улочки, к его жителям.

Тактические учения. Командир 90-й танковой дивизии.
Группа советских войск в Германии. 1986 г.

А то, что ратные традиции в древнем русском порубежном городе сильны, что вопросы патриотического воспитания здесь никогда не были пустым звуком, убедительно доказывает, что именно здесь, 29 августа 1946 года, появился на свет Ю.Н. Якубов. За службой которого великолучане всегда с гордостью следили, отдавая должное целеустремленности и организаторскому таланту своего земляка.
Для истории можно назвать первую книгу, где вехи жизни Юрия Николаевича были обозначены для жителей Великих Лук с приемлемой полнотой. Почему приемлемой? Да потому, что военная служба всегда сопряжена с некоторыми элементами секретности. Военные часто молчат не потому, что нечего рассказать, а для того, чтобы не ушла на сторону та или иная информация.
Кавалер трех орденов Красной Звезды, участник боевых действий во Вьетнаме, Египте и Афганистане полковник Юрий Богданов, личность для Великих Лук тоже легендарная, рассказывал, что, по данным нашего ГРУ, американцы собирали (наверняка и сейчас собирают) любые сведения о начальствующем составе Вооруженных сил России. До командиров батальонов (дивизионов, эскадрилий, боевых частей крупных кораблей) включительно. То есть тут всегда есть некий временной промежуток, когда военному лучше молчать, чем говорить.

Фронтовая фотография отца.
Н.Е. Якубов – первый справа. Венгрия. 1945 г.

Поэтому названная первая книга появилась на свет лишь в 2009 году. Это сборник «Личности и их деятельность в современной истории Псковского края и России», составленный В.И. Соловьевым. И именно отсюда многие великолучане впервые почерпнули свои первые открытые сведения о своем земляке, генерале армии Якубове.
Вот эти первые биографические сведения. Все кратко, но за каждым словом стояли и незаурядная судьба, и желание узнавать еще и еще.

В первом ряду: мама Антонина Михайловна, отец Николай Ефимович, их внук Сергей, во втором ряду: жена Ирина Александровна, Юрий Николаевич, сестра Лида. Черкассы. 1976 г.


«Родился 29 августа 1946 года в г. Великие Луки. Отец – военнослужащий, участник Великой Отечественной войны, полковник. Умер в 1983 году. Мать – медсестра, участник Великой Отечественной войны, проживает с сестрой в городе Севастополе.
В 1953 году начал обучение в средней школе № 66 г. Великие Луки и закончил 1, 2, 3 классы.
4-5 классы заканчивал в г. Москве, где отец учился в академии бронетанковых войск.
Учился в 6 классе СШ № 1 г. Великие Луки, а 7-8 – заканчивал в г. Ваймер (ГДР). 9, 10 и 11 классы (1961-1964) учился в средней школе № 1 г. Великие Луки и ее окончил. Проживал по ул. Ползунова, дом 5.

Тактические учения с участием президента В.В. Путина. Ю.Н. Якубов – крайний справа. 2003 г.


В 1964 году Великолукским городским военкоматом был призван в ВС СССР и зачислен в Харьковское гвардейское танковое командное училище курсантом. С 1967 года, окончив училище, служил в Киевском военном округе, Группе советских войск в Германии. В 1973 году поступил, а в 1976 году окончил академию БТВ в г. Москве. Служил в городах Черкассы, Новомосковск Днепропетровской области, Кривой Рог, где был командиром 17-й танковой дивизии.
В 1985 году был назначен командиром 90-й тд в ГСВГ, а в 1987 году – первым заместителем командующего 8-й А ГСВГ. В 1988 году поступил, а в 1990 году окончил академию Генерального штаба ВС СССР. С 1990 год по 1991 год служил начальником штаба армии на Дальнем Востоке. С 1991 по 1994 год командовал армией в Карелии Ленинградского округа.
С 1994 года – на Дальнем Востоке. С 1994 по 1999 год – первый заместитель командующего войсками округа, а с 1999 года – командующий Дальневосточным военным округом, а затем – Мос-ковским военным округом.

Мэр А. Соколов поздравляет Ю.Н. Якубова с присвоением звания «Почетный гражданин Хабаровска»

В 2003 году Указом Президента Российской Федерации Ю.Н. Якубову присвоено звание генерала армии.
Юрий Николаевич Якубов награжден тремя орденами и девятнадцатью медалями, именным оружием. Кандидат политических наук, профессор, ведущий научный сотрудник академии Генерального штаба. В настоящее время проживает в Москве. Занимает должность генерала-инспектора при МО РФ, заместителя председателя Всероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил РФ. Является председателем ветеранской организации Генерального штаба.
Династию Якубовых продолжают сын – Денис Юрьевич Якубов и его племянники.
В г. Великие Луки проживали дедушка – Кудрявцев Михаил Гаврилович (работал на железной дороге) и бабушка – Ида Федоровна».

Генерал армии Ю.Н. Якубов принимает парад на главной площади Хабаровска. 9 мая 2003 г.

Вопрос о том, что Юрий Николаевич достоин звания почетного гражданина Великих Лук, был тем более актуальным, если учесть, что он уже являлся с мая 2004 года почетным гражданином другого города – Хабаровска. Это было немного обидно, что не Великие Луки первыми оценили труд своего земляка, но упущения никогда не поздно исправить.
В Великих Луках выдвижение и борьба за звание тоже прошли достаточно гладко. Поскольку и заслуги были очевидны, и достижения, и гражданская позиция. А мужской половине города, как правило, достаточно было сказать, что Юрий Николаевич сразу три (!) своих воинских звания по-лучил досрочно. Кто служил, тот поймет, о чем речь! Да и тот, кто не служил, впрочем, тоже.


Его сослуживец генерал-майор в отставке Ю.А. Мельников (военно-патриотическое издание «Аргументы времени») вспоминал:
«С июля 1994 г. первым заместителем командующего войсками округа был генерал-лейтенант Ю.Н. Якубов. Поэтому его назначение на должность командующего войсками округа было воспринято как должное. Новый командующий неоднократно повторял, что рабочее место командира в окопе. Редко командующий выезжал в войска в шинели. Полевая форма одежды была для него привычней. Суворовский принцип быть ближе к солдату Ю.Н. Яку-бов не только насаждал в войсках, но и сам следовал ему».

А. КАНАВЩИКОВ

Поделиться ссылкой: