По выставке пешком

Впервые на ВДНХ я попала еще в дошкольном возрасте, пешим ходом, благо мы жили недалеко. Это было летним солнечным днем: большие, по сравнению с нашими пятиэтажками, белоснежные дворцы с колоннами в окружении торжественного строя голубых елей и высоких, красивых – в виде колосьев, фонарей центральной аллеи навсегда поселили в моей душе чувство праздника.

А фонтаны?! Это: «Дружба народов» – сказочной красоты хоровод девушек в золотом сиянии меж взмывающих вверх и падающих вниз хрустальных водяных струй, и «Каменный цветок», сошедший как бы со страниц сказки Бажова о хозяйке Медной горы, – так великолепен этот сверкающий в лучах солнца разноцветный каскад больших и малых фонтанчиков!
И когда бы я ни приходила: в пору цветения сирени около хоровода «золотых» девушек или яркого цветочного ковра в обрамлении роскошных роз – у волшебного «Каменного цветка», всегда на сердце поселяется радость и восторг, как в детстве!
Я хожу по выставке пешком. Это место притягательной силы: всегда что-то новое и интересное можно найти, даже если заранее не знаешь. Причем по всем известным сферам деятельности. Я люблю цветы, живопись, фотографию, но, проходя мимо самолета, как не соблазниться возможностью полетать на ЯК – 40 (на авиатренажере в кабине пилота) или примерить на себя роль звезды кино, снявшись в эпизоде кинофильма «Зеленый огонек» в музее транспорта на выставке «Мечта Москвича»?! И обнаружить, что появились еще невиданные экспозиции: вот павильон «Макет Москвы» на Сиреневой аллее – какое светотехническое шоу выбрать?
Они все интересны: «Мегаполис Москва», «Времена года», «Архитектурные стили Москвы», «История Москвы», «Лучший город земли» или «Я шагаю по Москве»!
Я любила ходить в павильон «Цветоводство и озеленение» – полюбоваться коллекцией фиалок или редких цветов, узнать о пользе высокофитонцидных растений для дома, среди пальм выпить кофе, а чай – в чайном отделе. И в 5-й павильон: узнать новости в медицине, попробовать новые метод диагностики, достижения в области оздоровления. Раньше это был павильон «Физики», а до того – Латвийская ССР».
Теперь после ремонта ждут своего часа другие тайны: секреты сложных инженерных систем огромного мегаполиса. В этом небольшом, но очень красивом здании расположился музей городского хозяйства Москвы.
Еще одно загадочное здание запомнилось мне давно: напротив «Гастронома» и рядом с ЗАГСом среди цветущих гортензий необычной архитектуры (похожее на горку мороженого) белоснежное сооружение с верандами. Теперь это ресторан «Московское небо». Действительно, впечатление незабываемое – как на палубе корабля в синих сумерках и огнях!
Даже музей Востока есть на ВДНХ! В экспозиции «Музей Рерихов на ВДНХ. Ковчег будущего» представлены живописные полотна Николая и Святослава Рерихов, произведения декоративно-прикладного искусства, древние бронзовые художественные изделия и украшения Индии, Тибета и Китая, собранные Рерихами в период экспедиций, а также предметы из других коллекций музея Востока: это предметы искусства Кавказа и Средней Азии, Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии, Ближнего и Среднего Востока, Центральной Азии и Африки.
А можно не только ходить и смотреть – устанешь, тогда, милости просим в павильон «Книги» РОСИЗО, где на диване или в уютном кресле можно посмотреть кино или встречу с известным писателем.
Вот такое разнообразное путешествие всегда ждет гостей Выставки! (0+) Желаю приятных впечатлений всем!

Н.В. КОТОВА,
г. Москва

Поделиться ссылкой: