Почетная конституционная обязанность

Весна и первая половина лета – время призыва граждан на военную службу. Данному событию была посвящена рабочая встреча автора с военным комиссаром города Великие Луки, Великолукского, Куньинского и Новосокольнического районов подполковником запаса Р. В. Сукмановым.

– Руслан Вячеславович, когда в нынешнем году начнется весенний призыв граждан на военную службу?

– Работа призывных комиссий началась 1 апреля. Как и прежде, в здании военного комиссариата согласно графику работают призывные комиссии всех четырех муниципальных образований, входящих в зону его обслуживания. Всего в период весеннего призыва более 1000 юношей должны пройти медицинскую комиссию для определения степени их годности к военной службе, а призывные комиссии должны будут принять решения об их призыве, либо о предоставлении отсрочек от призыва, либо об освобождении от призыва на военную службу.

– Внесла ли сложившаяся эпидемиологическая ситуация коррективы в работу призывных комиссий?

– Необходимость противодействия распространению коронавирусной инфекции внесла коррективы в работу значительной части учреждений и организаций. Не являются исключением военные комиссариаты и работающие в период призыва граждан на военную службу призывные комиссии. В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией изучение призывников, подлежащих вызову на призывную комиссию, завершенное в настоящее время, проводилось, как правило, дистанционно. В военный комиссариат вызывали лишь небольшую их часть, и только тогда, когда в этом была необходимость. Работа призывных комиссий, как и прежде, будет организована с учетом необходимости соблюдения всех противоэпидемических правил. Данное обстоятельство не освобождает от выполнения возложенных на них задач и не снижает требований к качеству их выполнения.

– В течение какого периода времени планируется проведение весеннего призыва граждан на военную службу в нынешнем году?

– Мероприятия по призыву граждан на военную службу будут продолжаться до 15 июля текущего года.

– Произошли ли в течение последнего времени изменения организационного и правового характера в вопросах призыва граждан на военную службу?

– Никаких конструктивных изменений в нормативно-правовых актах, регламентирующих призыв на военную службу, в течение последнего времени не произошло. Следует отметить, что теперь граждане, зачисленные в запас по состоянию здоровья, до достижения ими 27-летнего возраста имеют право на прохождение медицинского переосвидетельствования. В случае признания их годными к военной службе они будут призваны на общих основаниях. Также граждане, имеющие право на отсрочку или освобождение от призыва, получили возможность добровольно отказаться от реализации данного права и пройти военную службу по призыву. Это закреплено в действующей редакции статьи 22 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе».

– Какое количество великолучан и жителей сопредельных муниципальных образований планируется призвать на военную службу в нынешнюю призывную кампанию?

– Более двухсот юношей из Великих Лук и муниципальных образований, входящих в зону обслуживания военного комиссариата, в период нынешнего весеннего призыва должны пополнить ряды защитников Отечества.

– Есть ли среди призывников те, кто взамен военной службы по призыву принял решение о прохождении альтернативной гражданской службы?

– До настоящего времени один юноша обратился с заявлением

о прохождении альтернативной гражданской службы взамен военной службы по призыву. Данное заявление будет рассмотрено призывной комиссией и по нему будет принято соответствующее решение в установленном законом порядке. Следует отметить, что если продолжительность военной службы по призыву составляет 12 месяцев, то альтернативную гражданскую службу придется проходить в течение 21 месяца.

– Каким должен быть порядок действий юноши, получившего повестку о необходимости явиться в военный комиссариат?

– Получив повестку, призывник обязан прибыть в военный комиссариат с точным соблюдением даты и времени, указанных в повестке, для участия в мероприятиях, связанных с призывом на военную службу. Порядок дальнейших действий будет разъяснен сотрудниками военного комиссариата.

– В каких родах войск и видах Вооруженных сил, иных федеральных органах исполнительной власти предстоит проходить службу великолучанам и жителям сопредельных муниципальных образований, призванным нынешней весной?

– Ребят ждет служба во всех существующих родах войск и видах Вооруженных сил, а также иных федеральных органах исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба. Сухопутные войска, Воздушно-космические силы, Военно-морской флот, воздушно-десантные войска, войска Национальной гвардии России, другие войсковые формирования готовы к приему пополнения и станут достойной жизненной школой для земляков, которые становятся в строй. Служить юношам предстоит преимущественно в войсковых частях и соединениях, входящих в состав Западного военного округа, а также в войсковых частях и на кораблях, входящих в состав Северного флота. Следует отметить и то, что в период весеннего призыва, как правило, примерно 90 % будущих защитников Родины составляют юноши, окончившие в текущем году образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования и имеющие специальности, востребованные в войсках.

– Какие основания для предоставления отсрочки либо освобождения от призыва существуют в настоящее время?

– Редакция статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в течение последнего времени изменений не претерпела. Как и прежде, среди таких оснований сохраняются медицинские противопоказания к прохождению военной службы, а также ряд семейных обстоятельств, препятствующих призыву. Некоторые категории студентов и учащихся образовательных учреждений различного уровня, имеющих государственную аккредитацию, также имеют право на отсрочку либо освобождение от призыва.

– Какие требования к образовательному уровню призывников предъявляются в настоящее время?

– Требования к образовательному уровню призывников постоянно возрастают. В настоящее время будущий защитник Родины должен иметь образование не ниже основного общего, но с учетом современных реалий, для исполнения обязанностей военной службы желателен более высокий образовательный уровень. Ведь научно-технический прогресс в полной мере распространяется и на жизнедеятельность Вооруженных сил, иных федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрено прохождение военной службы. Увеличилась востребованность тех, кто окончил образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования по направлениям подготовки, родственным военно-учетным специальностям, а также учебные организации ДОСААФ. Среди призывников велика доля тех, кто окончил вузы и образовательные учреждения среднего профессионального образования. Многие юноши из Великих Лук и сопредельных муниципальных образований проходят допризывную подготовку также и в военно-патриотических клубах. Многие из тех, кто прошел допризывную подготовку, не только наилучшим образом зарекомендовали себя во время службы по призыву, но и в дальнейшем пополнили ряды профессиональных военных, заключив контракт о прохождении военной службы. Кроме того, успешно действующие в нашем городе отряды «Юнармии», в составе которых юноши и девушки, не достигшие 18-летнего возраста, овладевают знаниями и навыками, необходимыми для прохождения военной службы, также способствуют не только качественной подготовке призывников, но и росту престижа военной службы. Прохождение подготовки в составе юнармейских формирований учитывается при определении места прохождения службы по призыву, а также является одним из преимуществ при решении вопроса о зачислении в военные образовательные учреждения. Всего в городе действует 7 юнармейских отрядов, в которых состоит 216 человек. Юнармейцы есть во всех школах города.

– Велико ли количество призывников, прошедших подготовку по военно-учетным специальностям в образовательных организациях ДОСААФ?

– Более 60 юношей в текущем учебном году прошли либо завершают обучение в образовательных организациях ДОСААФ по военно-учетным специальностям водителей автотранспортных средств категорий «В», «С», «D», водителей топливомаслозаправщиков и специалистов подводных и подземных линий связи. Данная категория призывников в учебные войсковые части не направляется. Сразу после принятия военной присяги они будут назначены на штатные воинские должности в соответствии с полученными специальностями. Уровень подготовки специалистов в образовательных организациях ДОСААФ высокий, и полученные знания и навыки ребята смогут впоследствии реализовать не только в период прохождения военной службы по призыву и по контракту, но также и в гражданской жизни.

– А как следует поступать юноше, который, не отслужив по призыву, решил заключить контракт о прохождении военной службы?

– Юноша, окончивший до призыва имеющее государственную аккредитацию образовательное учреждение высшего или среднего профессионального образования, не имеющий медицинских противопоказаний для прохождения военной службы, желающий заключить контракт, вправе обратиться с соответствующим заявлением. Если вопрос будет решен положительно, продолжительность военной службы по контракту в данном случае составит 24 месяца. В соответствии с приказом командующего войсками Западного военного округа в период нынешнего весеннего призыва юноши, принявшие такое решение, должны были подать заявление в военный комиссариат не позднее 15 апреля.

– Наступление каких правовых последствий возможно для тех, кто уклоняется от прохождения военной или альтернативной гражданской службы?

– Редакция статьи 328 Уголовного кодекса РФ изменений не претерпела. Кроме того, если юноша, уклонявшийся от прохождения военной или альтернативной гражданской службы, в силу различных причин перед судом не предстал, его могут ожидать другие неблагоприятные последствия в будущем. Например, если гражданин не отслужил по призыву, не имея законных оснований для освобождения от прохождения военной службы, то ему выдается не военный билет, а справка установленного образца, что делает невозможным сокрытие столь неприятного факта в биографии. Данный гражданин в дальнейшем в течение 10 лет не может быть назначен ни на какие должности государственной и муниципальной службы. Следует отметить и то, что теперь возросли размеры штрафов за административные правонарушения в области воинского учета.

– Имели ли место в течение последнего времени факты привлечения к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного статьей 328 Уголовного кодекса Российской Федерации?

– В текущем году фактов уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы не было, и, следовательно, материалы для решения вопроса о привлечении нарушителей закона к уголовной ответственности в правоохранительные органы до настоящего времени не направлялись. В городе воинской славы Великие Луки престиж военной службы был и остается на высоком уровне. Уклонение от призыва – явление, совсем не характерное для нашего города.

Автор, посетив военный комиссариат, убедился в том, что отношение руководства и сотрудников всех его подразделений к соблюдению противоэпидемического режима и к выполнению задач, возложенных на территориальные органы военного управления, серьезное и полностью соответствует требованиям нормативных актов, регламентирующих жизнедеятельность учреждения в настоящее время.

В завершение остается пожелать ребятам, которым предстоит исполнить почетную конституционную обязанность по вооруженной защите Отечества, крепкого здоровья, успешной службы и мирного неба.

М. ГАРБЕР

Поделиться ссылкой: