Подготовка к отопительному сезону идет по графику и в полном объеме

Подошло к концу лето, впереди сентябрь, а значит, и смена времени года. Жарким летним дням приходит на смену осень. Будет ли нынешняя осень теплой или наступят ранние заморозки, сейчас сказать сложно. А значит, приобретает актуальность вопрос предстоящего отопительного сезона. О ходе подготовки к отопительному сезону 2021-2022 годов в МУП «Тепловые сети», газете «Великолукская правда» рассказал директор предприятия В.Б. Каменский.

– Для МУП «Тепловые сети» летний период традиционно – это время подготовки к следующему отопительному сезону. Начали мы эту работу в мае и сейчас полным ходом завершаем подготовку. По окончании отопительного сезона был проведен традиционный анализ, выявлялись участки, которые требуют дополнительных работ. Были проведены текущие и капитальные ремонты участков сетей. По составленному плану в каждой котельной произведен ремонт оборудования. Данные работы выполняются строго по графику. На сегодняшний день МУП «Тепловые сети» примерно на 85 % все запланированные работы выполнило.

– Какие примерно сроки завершения подготовки к отопительному сезону?

– До конца августа и начала сентября планируем завершить в полном объеме всю подготовку. То есть полностью подготовить сами сети, оборудование котельных, а также зданий и сооружений тех вспомогательных производств, которые находятся на балансе предприятия. Денежными средствами для этого предприятие обеспечено. Все необходимые материалы были своевременно закуплены. Персонал имеется, поэтому все работы будут завершены точно в срок.

– Какие конкретно работы выполняются в ходе подготовки к отопительному сезону?

– Работы идут по трем основным направлениям. Первое: подготовка сетей трубопроводов, по которым тепловая энергия, то есть горячая вода как теплоноситель, подается в жилые дома и организации. Протяженность сетей в нашем городе – 137 километров. Ежегодно специалисты предприятия проводят инвентаризацию сетей. Производится осмотр и там, где, например, нарушен покровный слой защиты, он восстанавливается. Там, где с учетом износа обнаруживаются повреждения, эти повреждения также устраняются. Отдельные магистральные участки мы заменяем целиком, для того чтобы избежать каких-либо возможных проблем в случае повреждения в период отопительного сезона.

– Какие еще работы производятся летом?

– Вторым видом работ по подготовке к отопительному сезону являются гидравлические испытания, когда при давлении порядка 10 атмосфер каждая котельная проверяет состояние своих сетей. В случае, если при проведении гидравлических испытаний выявляются слабые места, то есть утечки и повреждения, эти работы дополнительно включаются в план работ и в летний период данные участки меняются. Следующий вид работ – это работа с котельным оборудованием. Котлов у нас много, на каждой котельной примерно по два-три котла. Котлы требуют постоянного контроля со стороны наших специалистов и обязательного проведения регламентных и профилактических ремонтов. Котельное оборудование достаточно возрастное, тем не менее благодаря работе наших специалистов оно находится в хорошем состоянии. Ежегодно мы проходим проверку Ростенадзора, который вместе с нашими специалистами оценивает их состояние и дает доступ для запуска этого оборудования. В случае, если в ходе профилактических осмотров выявляются какие-либо замечания, повреждения на самих котлах, на насосных группах, ремонтные работы незамедлительно в течение лета выполняются нашими специалистами. С учетом того, что у нас два десятка самих котельных и на каждой по два-три котла, это серьезный объем работ, который требует больших трудозатрат и больших финансовых вложений. Мы с этим справляемся.

Третий вид работ по подготовке к отопительному сезону – это ремонт самих котельных. То есть зданий, внутренних помещений, стен, крыш и окон. Безусловно, с течением времени все это требует работ для поддержания в надлежащем состоянии. На предприятии существует подразделение, которое по графику производит обследование зданий и сооружений и в случае выявления каких-либо нарушений также в летний период занимается их устранением. С тем чтобы в зимнее время и весь отопительный сезон все наши котельные и подразделения работали без остановок в круглосуточном режиме.

– Каков график и порядок подачи тепла в городе и будет ли он меняться?

– Традиционно запуск тепла в первую очередь начинается на социальных объектах. То есть в детских садах, школах, учреждениях здравоохранения и социальных учреждениях. С учетом погодных условий ожидаем этой осенью начало отопительного сезона примерно, как в прошлом году. К сожалению, погода нестабильна. Бывает так, что всю неделю стоит теплая погода, потом резкое похолодание и опять тепло. Поэтому при необходимости мы готовы начинать отопительный сезон с конца сентября и начала октября. Чтобы у нас была возможность начинать отопительный сезон более оперативно с учетом изменений погодных условий, Администрацией Псковской области, Государственным комитетом по жилищно-коммунальному строительству введен новый порядок подачи тепловой энергии, так называемой пробной топки. То есть наше предприятие в случае, если наступают неблагоприятные погодные условия, может начинать подачу тепла, не дожидаясь пяти дней со среднесуточной температурой – 8 градусов. Так, например, было в прошлом году, и не исключено, что будет в нынешнем. Мы к этому готовы.

 М. Козлов

Поделиться ссылкой: