Похищение кубка

Самый древний футбольный турнир в мире – розыгрыш Кубка Английской футбольной ассоциации. Он проводится с 1871 года. Но переходящий приз, который ежегодно вручается победителю, вовсе не самый старый. Просто-напросто первый кубок еще в ХІХ веке… украли, и его пришлось заменить. Тайна этого похищения не была раскрыта до 1958 года. Однажды в полицию Бирмингема явился очень дряхлый старик: «Мне уже далеко за восемьдесят, и я знаю такое, что не знает никто на свете. Скоро наступит моя очередь последовать за теми, кто унес в могилу тайну нашего преступления. Пусть же она станет известна всем людям».

 И старик, волнуясь, рассказал, как 2 сентября 1895 года он вместе с соучастниками стащил огромную серебряную чашу из ювелирного магазина, где обладатель Кубка Англии клуб «АС-ТОН ВИЛЛА» выставил ее на радостях для всеобщего обозрения.

 Похитители решили тут же продать вазу известному в городе скупщику краденого. Скупщик побледнел: «Бог дал вам руки, чтобы воровать, но он не дал вам голову, чтобы соображать. Вы знаете, что вы притащили мне? Это же Кубок Англии, его ищут по всей стране».

Вот уж чего не предполагали взломщики – что они украли такой спортивный трофей!

Не имея возможности сбыть его, они вынуждены были переплавить кубок на серебро и продать слитки фальшивомонетчикам, а те выпустили в обращение очередную порцию лжешиллингов.

За давностью срока преступления старик был прощен, и даже имя его полиция сохранила в тайне.

В. ШАТРОВ,

футбольный обозреватель

Поделиться ссылкой: