Праздники без последствий

Новогодние праздники для многих являются любимыми на протяжении всей жизни. Наверное, потому, что с Новым годом мы связываем много надежд, исполнения желаний и, как дети, верим, что именно этот год принесет все то, о чем мечтаем.
К этому празднику мы начинаем готовиться заранее – покупаем подарки, наряжаем ёлку, закупаем продукты и алкогольные напитки, затем начинаем готовить праздничный ужин.

Чем в первую очередь запоминается новогодний стол? Правильно – изобилием вкусностей, которые непременно нужно попробовать и оценить. Даже если уже «не лезет», но выглядит так аппетитно, то удержаться просто не возможно. Поэтому очень часто мы вспоминаем новогодние праздники с характерным «уууффф» и долгое время не можем смотреть в сторону еды. А еще в сторону зеркала, потому что формы тела скорректировались съеденными блюдами.

Бывает и того хуже, наше здоровье нас подводит и дает сбой, хотя встретить Новый год и при этом сохранить здоровье не так уж сложно. Конечно, можно воспользоваться многочисленными советами сторонников здорового образа жизни и поставить

на праздничный стол вместо «оливье», «шубы» и запеченной до румяной корочки свинины овощные и фруктовые салаты. Только вот для многих, и в этом, наверное, нет ничего предосудительного, без этих любимых пусть и не совсем полезных блюд и Новый год уже не праздник. Но все же можно избежать неприятных последствий в виде несварения и набранных килограммов.

Последствия переедания, как правило, люди начинаются ощущать на следующий день, и неплохо, чтобы на этот случай в домашней аптечке были какие-либо препараты, активизирующие пищеварение. В аптеках МП «Фармация» в широком ассортименте представлены такие препараты. Что же они из себя представляют? Этот вопрос адресуем директору МП «Фармация» Наталье Павловой.

«Есть несколько групп препаратов, улучшающих функции ЖКТ, и работают они по-разному, – поясняет Наталья Ивановна. – Чаще всего под таблетками для нормализации пищеварения подразумеваются ферменты.

Тяжелая жирная пища дает огромную нагрузку на поджелудочную железу: для расщепления такой еды необходимо много ферментов. Если в юности организм относительно легко справляется с подобными излишествами, то с возрастом возможностей пищеварительной системы становится недостаточно. Причина – в уменьшении секреции и снижении активности ферментов.

Ферменты, или, иначе, энзимы, – это молекулы главным образом белковой природы, которые участвуют во всех химических процессах, происходящих в организме. Переваривание и усвоение пищи – тоже комплекс биохимических превращений. Сложные вещества, поступающие с продуктами питания, при содействии ферментов разлагаются на более простые – моносахариды, аминокислоты, жирные кислоты. Эти компоненты уже легко усваиваются, проникая через стенку кишечника в кровь.

Работа ферментов строго специфична: каждый из них взаимодействует лишь с определенным веществом. Например, липаза расщепляет жиры, а амилаза – углеводы.

Довольно обширная группа препаратов разной химической структуры, но с похожим механизмом действия – энтеросорбенты. Энтеросорбенты способны связывать вредные вещества – микробы и их токсины, лекарственные и другие яды, аллергены, продукты метаболизма и другие – в кишечнике и выводить их из организма. При этом сами они нейтральны, не вступают в реакции, не влияют на кишечную микрофлору, не меняют картину крови и не повреждают слизистую ЖКТ.

Благодаря этим свойствам энтеросорбенты успешно применяются при пищевых отравлениях и инфекциях. При диспепсии на фоне заболеваний или погрешностей в диете эти препараты также могут быть полезны. Они связывают токсичные продукты, образующиеся в результате разложения непереваренных веществ в толстом кишечнике, и поглощают газы, избавляя от метеоризма. Но длительное применение сорбентов не рекомендуется, поскольку наряду с ядами они выводят из организма витамины и минералы, нейтрализуют ферменты.

Еще существуют такие лекарственные средства, предназначенные для нормализации моторной функции ЖКТ, как прокинетики. Они помогают уменьшить задержку пищи в желудке, ускоряют продвижение содержимого по кишечнику. За счет этого прокинетики устраняют тошноту, изжогу, метеоризм, запоры. Но многие из этих препаратов отрицательно воздействуют на нервную и сердечно-сосудистую системы, поэтому применять их можно лишь строго по назначению врача.

Пробиотики, препараты этой группы содержат живые культуры бактерий, в норме населяющих толстый кишечник. При продолжительной терапии антибиотиками, при некоторых заболеваниях состав микрофлоры нарушается: полезных микроорганизмов становится меньше, их место занимают вредные. Такое состояние называется дисбиозом и проявляется расстройствами стула, болями в животе, метеоризмом. Пробиотики помогают привести в равновесие микробную флору кишечника и убрать неприятные симптомы, связанные с бактериальным дисбалансом. Но, разумеется, если есть какие-то хронические заболевания, необходимо принимать все эти препараты после предварительной консультации с врачом, так как они противопоказаны людям с рядом заболеваний.

Кстати, для того, чтобы избавить себя от неприятных ощущений после застолья, можно приготовить отвар из мяты, календулы или ромашки».

Новогодняя ночь долгая, тем более надо и старый год проводить как следует, и новый встретить. И если было выпито немало разнообразных алкогольных напитков, утром можно столкнуться с неприятными симптомами похмелья. Конечно, чтобы не страдать на утро, а то и целый день после бурных вечеринок, стоит знать меру или вообще отказаться от приема алкоголя. Но не все и не всегда могут избежать застолий и употребления алкоголя. Поэтому, чтобы с утра привести себя в форму, меньше страдать от последствий веселой ночки, нужно выбрать лучшие средства от похмелья.

Здесь можно прибегнуть к старинным рецептам, таким как огуречный или капустный рассол, или к помощи современной фармакологии. Сегодня аптеки предлагают различные препараты, включая таблетки от похмелья, но как они работают и безопасны ли они?

«Состояние похмелья – это отравление химическим веществом, этиловым спиртом, который является ядом для организма. Поэтому похмелье – это, по сути, синдром интоксикации.

Препараты, которые употребляются для борьбы с симптомами похмелья, должны обладать

комбинированными эффектами. Нужно одновременно устранить дискомфорт в животе и тошноту, приступы головной боли, а также общее недомогание. Они позволяют быстрее вернуться к привычной жизни – рассказывает Наталья Ивановна. – Препараты могут иметь различные формы – это таблетки от похмелья, в том числе растворимые, капсулы, порошки или настои, сиропы. Принимают препараты с утра, когда похмелье уже настигло, или с вечера, перед началом вечеринки, чтобы на утро было не так тяжко. Этот факт стоит заранее уточнить, покупая препарат, иначе вы не получите ожидаемого эффекта. Те средства, которые нужно принимать утром, нужно запивать достаточно большим объемом воды.

Есть препараты, которые отпускаются в аптеках без рецепта в форме шипучих таблеток. Их основу составляет ацетилсалициловая кислота с добавлением гидрокарбоната натрия и лимонной кислоты, усиливающих метаболизм и помогающих в устранении похмелья.

Многие препараты из этой группы не относятся к категории лекарственных средств, их причисляют к БАДам. В составе обычно комплекс биологически активных природных соединений, которые поддерживают тело в условиях стресса и сбоя в обмене веществ. Иногда это могут быть лекарственные препараты с добавлением определенных стимулирующих компонентов. Между прочим, обычный активированный уголь, который обязательно должен быть в домашней аптечке, тоже неплохо справится с последствиями алкогольной интоксикации.

В заключение хотелось бы поздравить всех с наступающим Новым годом, пожелать в первую очередь хорошего здоровья и встретить праздник без неприятных последствий для здоровья. А также напомнить, что и в праздничные дни аптеки МП «Фармация» работают и на их прилавках можно найти все необходимые препараты».

Беседовала

Светлана Иванова

Поделиться ссылкой: