Представитель старой творческой богемы

Ярким представителем творческой богемы 60-х годов ХХ и начала ХХІ века является Георгий Прохорович Фролов.

Наша молодость и жизнь протекала с семьей Г.П. Фролова. В молодости ходили на танцы в клуб имени Воровского.
Георгий Прохорович с 1971 года работал преподавателем в детской музыкальной школе по классу баяна. По совместительству создал и руководил вокально-инструментальным ансамблем «Экспресс». ВИА под его руководством моментально получил огромную популярность. И по рекомендации Новосокольнического РК КПСС Г.П. Фролов был полностью переведен на свободную должность руководителя культорганизатора в железнодорожный клуб, а с 1982 года был назначен директором клуба имени Воров-ского и работал в этой должности 30 лет, а работе в культуре посвятил более 40 лет.
Самым значимым в своей ра-боте считает создание сплоченного коллектива и работу с ВИА «Экспресс». Сам получивший музыкальное образование, одаренный от природы, в совершенстве владевший игрой на баяне, аккордеоне и других музыкальных инструментах, нашел среди молодежи нашего города сподвижников. На танцы по выходным дням в холодное время года приходила вся молодежь нашего города и района. Танцы были платными. Употреблять алкоголь категорически запрещалось. Замеченных в употреблении тут же удаляли из клуба. Все лето танцы проводились на танцплощадке, специально созданной для этих целей, в летнем саду. На танцах звучали популярные советские песни, которые исполнялись на телевидении и радио, которые звучат и в настоящее время. На танцы приходила не только молодежь, но и огромное количество жителей нашего города, чтобы послушать музыку «Экспресса» и посмотреть на молодежь, на своих детей. Ансамбль был любим и известен далеко за пределами нашего района и области. В течение 25 лет за период своего существования становились лауреатами областных смотров-конкурсов, фестивалей. Дружили, поддерживали отношения и обменивались опытом с музыкантами из города Нарвы. А в 1985 году ансамбль стал лауреатом Всесоюзного смотра-конкурса, посвященного 40-летию Великой Победы.
В то время широкую популярность, известность имели солисты Елена Каргашина, Юрий Токунов, Николай Титов, Анатолий Соколов, музыканты ансамбля Анатолий Дмитриев, Юрий Поздняков, Владимир Коромников, Сергей Байков. Насыщенная яркими событиями работа требовала отдачи от руководителя Г. Фролова.
Времени на заботу о семье оставалось мало. Все заботы легли на жену Наталью Александровну, которая родила и воспитала достойных сыновей, Вадима и Евгения. Жена по профессии была музыкантом. Ей понятны были отношение и его занятость на работе. Разногласий в семье по этому вопросу практически не возникало. Работа и отношение к ней не оставались не замеченными у руководства района и в управлении железной дороги. Семье Фроловых от руководства района вначале была выделена однокомнатная квартира, а затем в 1982 году в новом доме двухкомнатная.
Семейный брак длился 46 лет, а с момента знакомства в музыкальном училище в городе Пскове 50 лет. Дети выросли окончили среднюю школу. Вадим поступил и окончил ЛИИЖТ, а Евгений культпросветучилище. В настоящее время Вадим работает на-чальником участка НГЧ на станции Новосокольники, а Евгений рабочим в НГЧ. Георгий Прохорович дедушка имеет двух внуков.
Самые трудные времена для семьи Фроловых наступили во время тяжелой болезни и смерти жены и мамы Наталии. Как вспоминает Георгий: «Для меня жизнь потеряла смысл!»
Благодаря сыновьям и внукам жизнь продолжается. Всей семьей построили дачу в д. Зайково. На даче Георгию Прохоровичу удалось пережить все трудности и невзгоды, отвлечься от тяжелых мыслей. Дача в прекрасном состоянии. Две теплицы, 4 сотки посажено картофеля. Выращивает все овощи. Самая большая гордость данной семьи – пчелиная пасека. 21 семья пчел. Кто знаком с пчеловодством, знает, какой повседневный труд, внимание и отдачу они требуют. Хозяин пасеки все пчелиные домики и рамки к ним изготавливает сам. Дача двухэтажная. Есть столярная и слесарная мастерская, мотоблок. Вырыт колодец. Подведена вода в доме, установлен нагреватель. Могу заметить, что у меня подобного на даче нет.
Отец семейства замечает:
«Оглядываясь назад, хочу с уверенностью сказать, что жизнь прожита не зря!»
Георгий Прохорович – талантливый, ответственный, интеллигентный человек, таким себя проявил и ранее в трудовой жизни. С сыновьями и внуками вкладывает все силы в достойное проживание на даче.

Пенсионер П.Е. Воронцов

Поделиться ссылкой: