Призвание – «дарить добро другим во благо»

Лермонтовские строки и спустя столетия обжигают печалью:
Делить веселье все готовы.
Никто не хочет боль делить…

К счастью, такие люди в нашем городе есть! Это социальные работники – замечательные люди, щедро отдающие тепло души!.. Настоящие скромные, незаметные, очень нужные Герои нашего времени!
О самоотверженном, благородном служении социальных работников людям, городу, обществу мы знаем мало и поверхностно, пока не постучится в дом беда, не коснется родных, друзей, знакомых – одиноких или одиноко проживающих пожилых людей
и инвалидов, полностью или частично утративших способность к самообслуживанию. Такой труд – самоотдача по душе и по силам лишь людям по призванию, по плечу только тем, кто не экономит ни души, ни сил, ни времени, – милосердным и бескорыстным, великодушным и щедрым, отзывчивым и заботливым. Среди них героиня моего очерка – Ольга Ивановна Гордеева, социальный работник, которого уважают и любят семьи многих великолучан. 27 лет добросовестно трудится в социальной службе города. Безукоризненно честная и порядочная, участливая, по-матерински заботливая, О.И. Гордеева за эти годы облегчила и украсила жизнь многих людей – их 108 человек! Из-за болезней и преклонного возраста они не смогли самостоятельно себя обслуживать.
Об Ольге Ивановне я не раз слышала самые сердечные отзывы, а познакомившись ближе, полюбила ее всей душой и поняла, почему подопечные в ней души не чают. В чувствах этих – благодарности и любви – искреннее признание ее достоинств.
Ольга Ивановна Гордеева – коренная великолучанка. Она родилась и выросла в трудолюбивой и дружной семье известных в городе строителей Гультяевых. Отец, Иван Васильевич, бригадир каменщиков, был гордостью 323 строительного управления, позже переименованного в СМП-718. Мама, Евгения Кирилловна, работала до пенсии стропальщицей. С любовью и гордостью рассказывает Ольга Ивановна о своих замечательных родителях, которые были для детей лучшими друзьями и главными учителями в жизни. Отец – передовик производства, победитель социалистического соревнования, в 1985 г. награжден дипломом почета на ВДНХ, а премия – Москвич-412! – стала радостью для семьи. Родители с детьми – сыном Александром и дочерью Ольгой – объехали полстраны, командированные на стройки Севера и Дальнего Востока. В 1961 г. семья Гультяевых вернулась в Великие Луки.
Тепло вспоминает Ольга Ивановна любимых учителей родной железнодорожной школы № 49, где она окончила в 1971 году 10 классов на «4» и «5». В школьные годы увлекалась художественной гимнастикой и хореографией, с удовольствием училась в музыкальной школе по классу аккордеона и на курсах гитаристов, приобщилась с юности на всю жизнь к лыжному спорту. Активно участвовала в жизни класса и школы, избираемая председателем совета дружины. Летние каникулы дарили незабываемые воспоминания о любимом пионерском лагере «Юный железнодорожник». Общественная работа в школе и лагере, серьезные занятия спортом воспитали целеустремленность и ответственность, силу воли и дисциплинированность, словно готовя Ольгу еще в юные годы к служению людям в системе социального обслуживания.
Успешно окончив 3 курса ЛИИЖТа, Оля встретила своего суженого – Александра Николае-вича Гордеева, ставшего дорогим, единственным, любимым мужем. Она уверена: это судьба! Ведь не случайно Александр приехал в Великие Луки из далекого Оренбурга в гости к тете… Как мудро написал Борис Пастернак, «Нас всех друг к другу посылает Бог…»
Супруги жили мирно да ладно, в любви и согласии. Александр, фрезеровщик, токарь-универсал, был уважаемым на заводе «Велмаш». Способная и трудолюбивая, Ольга получила еще 2 специальности: продавца-консультанта в ПТУ № 28 и товароведа – в Псковском кооперативном техникуме. Работала в хозяйственном магазине № 18 и на базе Промторга. Самым радостным событием в жизни семьи Гордеевых стало рождение любимого сына Андрея. Окруженный вниманием и заботой, Андрей радовал родителей успехами в учебе, спорте, техническом творчестве.
1 августа 2021 года исполнится 27 лет трудового стажа О.И. Гордеевой в центре социального обслуживания. Здесь она начала работать социальным работником, затем – ведущим специалистом отдела социальных работников. С 2015 года О.И. Гордеева работает в Великолукском филиале Всероссийского благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость». Слава Богу, за эти годы не очерствела сердцем, не привыкла к людскому горю, не обеднела душой. Ей не знакома опасная болезнь нашего времени – отчуждение.
Ольга Ивановна – социальный работник по зову души: умеет оказать действенную и своевременную помощь, искреннее соучастие в жизни ее подопечных, нуждающихся в заботе и внимании. Они смотрят на нее с любовью, уважением, ждут с надеждой. Ольга Ивановна для них – и мама, и друг, и утешительница, и самая главная помощница, порой ближе самых родных кровных родственников. О ее искреннем участии в жизни и судьбе, умении и горячем желании помочь делом и добрым словом, о трудолюбии, терпении, добром нраве и отзывчивости по-допечные рассказывают со слезами благодарности. О.И. Гордеева помогает им жить полноценной жизнью, верить в добро, в хороших людей. Как маленькие дети ждут любимую маму, так Ольгу Ивановну ждут ее дорогие бабушки. Ожидая ее прихода, поглядывают на часы – и уже не чувствуют тягостного, беспросветного, разрушительного одиночества, разъедающего душу, как ржавчина. И жизнь становится светлее, уютнее, радостнее, люди – добрее и отзывчивее.
Кажется, совсем недавно Н.Н. Шведкова, член президиума городского совета ветеранов, учитель с 50-летним стажем, сердечно говорила об Ольге Ивановне: «Олечка – моя опора и надежда. Парадокс судьбы. Мои родные племянники живут далеко: в Челябинске, Севастополе, Пскове. Без помощи Ольги Ивановны я уже не могу обойтись. Она столько раз спасала меня… Как чудесно Ольга Ивановна готовит! Ухаживает с любовью, терпеливо, словно за родной. Всегда приветлива и добросердечна. Такая умелая – в мгновение ока квартира сияет чистотой!..»
Эти замечательные, драгоценные качества превыше многих дипломов и даже государственных наград. Мне известно немало случаев, когда неравнодушная О.И. Гордеева приходила к своим подопечным в личное время, в выходные дни, праздники, волнуясь почему нет ответа на телефонные звонки. Когда в январе 2021 года все страна отдыхала 11 дней, у нее не было ни одного выходного. А если требовалась экстренная помощь, без промедления вызывала МЧС, кардиологическую бригаду скорой помощи, врача поликлиники…
О.И. Гордеева трудится на совесть не ради наград и поощрений. «Моя главная радость и на-града, – искренне признается Ольга Ивановна, – доброе здоровье (духовное и физическое) моих подопечных, их позитивное настроение, мир в душе. Согревают сердце простые слова благодарности, теплая улыбка…»
Замечательно сказал Юрий Никулин: «Если каждый из нас сумеет сделать счастливым другого, хотя бы одного, на земле все будут счастливы!»
И все-таки по-настоящему счастлив тот, кто счастлив дома! Жаль, уже 5 лет нет рядом надежного плеча любимого мужа. Радуют помощь и тепло общения с сыном Андреем, невесткой Дарьей и дорогим внуком второклассником Ванечкой.
«Нести в жизнь любовь и гармонию! Дарить заботу!» – девиз жизни О.И. Гордеевой. Достижения технического прогресса ни-когда не смогут заменить доброго общения, внимания и понимания, сердечности и чуткости, заботливого участия. Люди преклонного возраста особенно остро это чувствуют. Их не обманешь. Душевное тепло не купишь ни за какие деньги, нигде и никогда. Только искренняя забота располагает сердца людей серебряного возраста. Ольге Ивановне они доверяют!
Легко ли обслуживать людей старшего возраста? Большая ответственность – покупать продукты и лекарства, доставлять их на дом, готовить еду, в случае необходимости – кормить лежачих больных, убирать квартиру, оплачивать счета, оказывать помощь в написании писем, доставке книг и газет, содействие в социально-медицинской и социально-гигиенической помощи, в госпитализации больных, оформлении документов… Еще труднее научиться поддерживать, душевно общаться, уметь выслушать, утешить, отдавая тепло своей души. Это не просто работа, – это талант понимать и любить, уметь прощать… Разве входит перечисленное в перечень социальных услуг?
О.И. Вастенкова, А.А. Софронова, М.В. и В.Н. Жарские, Н.Н. Шведкова и другие дорожили ра-достью общения с О.И. Гордее-вой, ценили ее доброту и радушие, легкий, веселый характер, умение найти подход, сердечную улыбку, а главное – всем им нашлось место в отзывчивом сердце О.И. Гордеевой! Они быстро становились родными для Ольги Ивановны. Она о них беспокоилась, как дочь, волновалась и заботилась… С благодарностью вспоминает О.И. Гордеева своих милых бабулечек: «Мне с ними очень интересно! Они так духовно богаты, дают мудрые советы. Это моя вторая семья! Остались в памяти добрые примеры их мужества, терпения, миролюбия, умения в самых трудных жизненных ситуациях оставаться людьми».
Четверть века Ольга Ивановна ухаживала за Надеждой Гавриловной Григорьевой, которая ласково называла ее доченькой. Можно ли быть безучастной к тем, кого, по словам Антуана де Сент-Экзюпери, мы приручили, чьи жизнь и здоровье зависят от щедрости и доброты твоей души? Умение «дарить другим свое тепло» – великий дар. Не будем сомневаться:
…Есть в мире хорошие, добрые люди,
Есть люди – улыбки и люди – сердца…

От имени всех великолучан выражаю сердечную благодарность руководителям – Лидии Александровне Устиновой, директору ГБУ СО Псковской области «Центр социального обслуживания г. Великие Луки», и Елене Сергеевне Колосовой, координатору надомной службы Великолукского филиала Благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость», всем социальным работникам и няням-сиделкам, благодаря милосердию, чуткости, самоотверженному труду которых у пожилых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, по-является второе дыхание, и они снова «возвращаются в строй».

О. Конеева

Поделиться ссылкой: