Профилактика рака легких

Рак легкого – часто встречающаяся злокачественная опухоль и одна из самых распространенных причин смерти от онкологических заболеваний. Для опухоли характерен быстрый рост и раннее метастазирование (образование удаленных опухолевых узлов).

Рак легкого развивается

из слизистой оболочки желез бронхов и легочной ткани. Мужчины страдают этим заболеванием чаще, чем женщины. Заболеваемость повышается пропорционально возрасту.

Болезнь имеет связь с факторами окружающей среды, условиями производства и индивидуальным стилем (образом) жизни.

Известно, что рак легких не возникает в здоровом органе. Его развитию всегда предшествует целый ряд нарушений нормальной функции легких.

Около 90% всех случаев заболевания связано с курением, а именно с действием веществ, содержащихся в табачном дыме. Многолетнее вдыхание продуктов горения табака, содержащих комплекс канцерогенных смол, газов и других веществ, вызывает нарушения в нормальной работе клеток слизистой оболочки бронхов и легких, способствует их перестройке. Кроме того, высокая температура вдыхаемого табачного дыма ведет к постоянному их раздражению. В результате, нарушаются процессы нормального деления клеток, и во много раз повышается вероятность заболеть раком.

Риск развития рака легких у курящих тем выше, чем дольше стаж курения и чем больше количество выкуриваемых сигарет.

Некурящие люди, вдыхающие дым табака (пассивное курение), также имеют повышенный риск развития болезни. Так, если один из супругов курит, то возникновение рака легкого у некурящего супруга повышается на 30% (по сравнению с некурящей парой).

Кроме того, к раку легких имеет непосредственное отношение и загрязнение окружающей среды. В индустриальных районах с развитой промышленностью рак легких диагностируется в 3-4 раза чаще.

Существуют и другие факторы риска: контакт с асбестом, радоном, мышьяком, никелем, кадмием, хромом; радиоактивное облучение и др.

Также фактором риска являются хронические воспалительные заболевания: пневмония, бронхит, бронхоэктатическая болезнь, туберкулез.

То, как проявляется рак легкого, зависит от стадии развития опухоли, ее расположения в легком, от нарушений, которые она вызывает и т. д.

Опухоль может маскироваться под различные заболевания. Кашель, боль в груди, одышка, слабость, снижение аппетита, повышение температуры тела, потливость, могут быть связаны и со многими другими заболеваниями легких.

На более поздних стадиях развития может выделяться гнойная слизь или отходить мокрота с кровью (кровохаркание). Появляется боль в груди, одышка.

Результаты лечения зависят от того, в какой стадии обнаружен опухолевый процесс. Своевременно обращайтесь за медицинской помощью! Чем раньше начато лечение, тем больше шансов выздороветь. Выполняйте все рекомендации врача, не прибегайте к методам нетрадиционной медицины.

Профилактика рака легких. Она невозможна без коррекции образа жизни. Чтобы снизить риск развития болезни, необходима регулярная и достаточная двигательная активность, рациональное питание с ежедневным потреблением овощей и фруктов, отказ от курения и алкогольных напитков.

Наиболее эффективно снижает риск развития рака легкого отказ от курения и устранение воздействия табачного дыма. Никотиновая жвачка, никотиновые пластыри и разнообразные лекарственные средства помогают бросить курить. Не стоит при отказе от курения прибегать к помощи электронных сигарет (они не помогают, а увеличивают зависимость от никотина). Обязательно проконсультируйтесь со специалистом (нарколог, психотерапевт, психолог).

Если прекратить курить до возникновения рака легкого, то легочная ткань постепенно восстанавливается. Считается, что десять лет без курения возвращают риск бывших курильщиков на минимальную отметку.

Важно предупреждать и своевременно лечить воспалительные заболевания легких и устранять профессиональную вредность. При работе с химическими веществами использовать средства индивидуальной защиты дыхательных путей.

При наличии хронических заболеваний не допускать их обострения, предупреждать появление осложнений.

Следить за своим здоровьем, ежегодно проходить профилактические медицинские осмотры, диспансеризацию и флюорографическое обследование легких.

 Будьте здоровы!

Подготовила Т.А. Кузьмина, врач

ГБУЗ ПО «Центр общественного здоровья

и медицинской профилактики»

Поделиться ссылкой: