Прокуратура – на переднем крае борьбы с коррупцией

Коррупция – серьезная угроза безопасности государства. Она наносит обществу большой вред, посягает на основы государственной власти, снижает эффективность деятельности государственных и муниципальных органов и подрывает их авторитет, затрудняет экономическое развитие страны в целом. Разрушая демократические институты и ценности, понятия о справедливости и общественном долге, коррупция наносит ущерб устойчивому развитию государства и правопорядку.

Коррупция деформирует правосознание граждан, создавая у них представление о возможности удовлетворения личных и коллективных интересов путем подкупа должностных лиц.

В настоящее время в мире нет ни одного государства, в котором бы отсутствовала коррупция. На сегодняшний день и в России проблема коррупции является, бесспорно, актуальной. Причин ее существования много. В их числе – несовершенство законодательства, наличие большого количества подзаконных актов, сложных для понимания, низкая правовая культура граждан, а также их пассивность, обусловленная недоверием к системе противодействия коррупции, отсутствие мотивации к следованию закона.

Коррупция негативно влияет на все сферы жизни общества. В экономической сфере ведет к упадку развития экономики, финансовой системы, а также всей инфраструктуры российского государства. Коррупция рассматривается как отрицательное явление, препятствующее развитию бизнеса и сокращающее богатство страны.

Поэтому противодействие коррупции является одной из приоритетных задач государственной политики и важнейшим направлением деятельности органов прокуратуры Российской Федерации, которым отводится центральное место в реализации антикоррупционного законодательства и обеспечении его неукоснительного соблюдения.

Взятка – это преступление

В России организована серьезная система борьбы с коррупцией. Например, как для получателей взяток, так и для их подносителей предусмотрена уголовная ответственность по статьям 290 и 291 УК РФ. Наказание за подобные нарушения всегда оказывается жестким. Приведем пример из деятельности прокуратуры г. Великие Луки.

Прокуратурой города поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя Московской области. Этот гражданин, совершивший дачу взятки должностному лицу через посредника, осужден Великолукским городским судом за совершение заведомо незаконных действий (ч. 3 ст. 291 УК РФ).

Как сообщили в прокуратуре, установлено, что в период времени с 01.11.2018 по 18.02.2019 мужчина в период отбывания наказания в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Псковской области неоднократно совершил дачу взятки должностному лицу, сотруднику указанного учреждения, за совершение незаконных действий – пронос в учреждение запрещенных предметов.

Согласно ч. 3 ст. 82 УИК РФ в исправительных учреждениях действуют Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, которые обязательны для администрации исправительного учреждения, содержащихся в них осужденных, а также иных лиц, посещающих исправительное учреждение. В соответствии с законодательством установлен перечень вещей и предметов, которые осужденным запрещается иметь при себе и получать их каким-либо образом. В том числе осужденным запрещено приобретать, изготавливать, хранить и пользоваться средствами мобильной связи и коммуникации.

Тем не менее один из заключенных, находясь на территории ФКУ ИК-5 УФСИН России по Псковской области, предложил должностному лицу данного учреждения систематически передавать ему за вознаграждение мобильные телефоны, то есть совершить за взятку заведомо незаконные действия, на что сотрудник исправительного учреждения ответил согласием.

В результате с 01.11.2018 по 18.02.2019 гражданин, будучи осужденным и отбывающим наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Псковской области, совершил через посредника дачу взятки на общую сумму 13 500 рублей сотруднику, являющемуся в указанный период должностным лицом данного исправительного учреждения.

Житель Московской области приговорен с учетом смягчающих обстоятельств и состояния его здоровья к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу пока не вступил.

Выявлены нарушения при трудоустройстве

Один из самых надежных методов борьбы с коррупцией – повышение уровня правовой грамотности, который позволяет людям четко различать, где есть коррупционная составляющая, а где ее нет, и реагировать соответственно.

В последнее время люди активнее используют сайт gosuslugi.ru для доступа к государственным или муниципальным услугам. Этот формат (как и вообще электронные форматы взаимодействия с органами власти) очень удобен. Он экономит ваше время и абсолютно защищен от любой коррупции. Дать взятку электронной системе еще ни у кого не получалось, как и упрекнуть ее в необъективности.

Однако взятки – далеко не единственная и лишь самая явная составляющая коррупции. Бывают куда менее очевидные случаи и даже ситуации. Приведем еще один пример из деятельности прокуратуры.

Прокуратурой города Великие Луки проведены проверки соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции при исполнении работодателями обязанности сообщать о заключении трудовых договоров с гражданами, замещавшими должности государственной службы, представителю нанимателя (работодателю) государственного служащего по последнему месту его службы.

Установлено, что ООО «Транзит-Т» в нарушение требований статьи 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» уведомление о принятии на работу бывшего государственного служащего по последнему месту его службы не направлено.

Прокуратурой города в отношении ООО «Транзит-Т» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.29 КоАП РФ: привлечение работодателем либо заказчиком работ (услуг) к трудовой деятельности на условиях трудового договора либо к выполнению работ или оказанию услуг на условиях гражданско-правового договора государственного или муниципального служащего, замещающего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, либо бывшего государственного или муниципального служащего, замещавшего такую должность, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

По результатам рассмотрения материалов дела об административном правонарушении постановлением мирового судьи судебного участка № 34 по г. Великие Луки от 29.07.2021 ООО «Транзит-Т» признано виновным в совершении административного правонарушения с назначением штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Аналогичные нарушения выявлены также в деятельности ООО «Альфа-Групп», ООО «Визир» и иных лиц. В связи с этим приняты соответствующие меры прокурорского реагирования.

Только общими усилиями

Ликвидировать коррупцию только с помощью законов и наказаний невозможно. Важно взрастить в гражданах полное неприятие этого явления. Каждый из нас должен жить и работать, руководствуясь законом. Таким образом, мы внесем свой вклад в общее дело борьбы с коррупцией.

Общество не до конца осознает степень опасности коррупции. Водитель дал взятку гаишнику, тот заплатил врачу за справку, врач дал сыну-студенту на покупку зачета – вот и получается снежный ком. Когда в сознании граждан сформируется к этому стойкая нетерпимость, тогда и взяточников станет меньше.

Правоохранительные органы располагают широким спектром возможностей по борьбе с коррупцией, но без обращений и активной помощи граждан эта борьба значительно замедляется. Коррупция не исчезнет, пока мы все вместе не начнем бороться с ней, а победить это явление окончательно мы сможем лишь путем воспитания, формирования новых принципов у всего общества.

М. Озерова

Поделиться ссылкой: