Реалии нашей жизни

Из чего складывается реальная жизнь пенсионера сегодня? Сиди дома, не мешай детям работать, а внукам учиться, точнее – не путайся под ногами. Не создавай никому проблем! Если на нас смотреть с этой точки зрения, то наши последние годы жизни похожи на пребывание в колониях строгого режима. И противоречия здесь не выдуманные, не притянутые за уши, а самые что ни на есть реальные. Чем старше пенсионер, тем жестче режим. И никуда от этого не денешься.

Хочу показать несколько иную точку зрения, другое видение событий и явлений нашей непростой жизни. Хочу помочь таким, как сама, выживать в наших реальных условиях без кредитов, банков, лотерейных билетов. Для этого нужно не совершить ошибки очень многих пожилых людей и не искать виноватых, старательно анализируя, что и кому недодали, не обеспечили. Это любимая тема пенсионеров сегодня. И, к сожалению, она почти единственная. Приоритетом является перечисление своих болячек.

Другой крайностью являются рекламные восторженные улыбки и рассуждения о безоблачном счастье в пожилом возрасте по телевизору. Важно в реальных условиях выяснить, а как же достойно дожить, не обременяя других своими проблемами и жалобами. Спокойно и достойно. Как самим обеспечить себе комфортные условия? Ответ прозвучал только раз. И как это ни парадоксально, он никому не нравится. Нужно трудиться мозгу. Для пожилого человека любой труд проблематичен. А тут работа мозга! Ищем в интернете советы как выполнять. В интернете пишут – изучать английский, разгадывать кроссворды… Не работают эти советы. Совсем не работают.

Пожилой человек сегодня – это сидящий в очереди в поликлинике всем недовольный, раздраженный, а иногда и агрессивный. И представить себе, что я рисую пейзажи, закаты или любимые мною цветы, просто не могу. Хотя подруг, увлеченных такими видами творчества, очень ценю.

Однажды Мария Григорьевна Васильева по телефону говорит:

– Я почти картину нарисовала.

Даю совет:

– Пойди, поучись, ведь живешь недалеко от Дома творчества, там учат и твой возраст, – и слышу в ответ:

– Чтоб меня за ненормальную посчитали? – И это мнение большинства.

В сегодняшних непростых реалиях нужно установить сначала, что для нас является главным, первостепенным. На мой взгляд, это создание условий для комфортной жизни. А она складывается из способности обеспечивать себя самостоятельно. Убирать в жилище, заниматься гигиеной и обеспечивать себя продуктами. Второй очень важной составляющей будет сохранение психического здоровья.

Итак, задача сузилась, стала понятной. Для того чтобы жить комфортно и уверенно, нужно обеспечить себя и содержать голову в порядке. Важно в начале каждого месяца оплатить счета и разговоры по телефону. Остальное разделить на покупку лекарств, средств личной гигиены, порошков для стирки и мойки полов, посуды, сантехники. Затем заготовить базовые продукты длительного хранения, которые дешевле покупать оптом, и учесть ежедневные траты на хлеб, молочные продукты и булочки. Очень мало остается денег на отдых и приобретение одежды. Как выходить из положения?

Да, время непростое, цены растут. Большинство товаров становится не по карману пенсионеру. Обычные сетевые магазины стали дороги. И тут важно не тратить деньги в ближайших от дома магазинах, а посмотреть, где тот же товар можно купить дешевле. А такое сегодня вполне возможно.

Сейчас в городе появились магазины с доступными ценами. Сначала один, потом другой… Они существенно облегчили жизнь, особенно сберегала деньги покупка химии всех видов, масла подсолнечного по 55 рублей за литр и согревающих кремов для ног и плечевых суставов. Затем еще один такой магазин появился у братского кладбища. Я помню, как я радостно тащила первые тележки с дешевыми продуктами. Добираться, правда, было очень неудобно, и по этой причине имели место выступления на конференции совета ветеранов с жалобами, на которые ответили коротко:

– Вопрос решим.

Мы не поверили. А ведь не поверили зря. Он был решен.

В центре города появился еще один магазин низких цен рядом со Смоленским рынком. Огромное помещение складского типа. Множество товаров. Доступный транспорт. В месяц позволяет экономить до 5 тысяч рублей, с хорошим ассортиментом продуктов. Ну что тут скажешь – только спасибо!

И когда я задумала эту статью, сходила туда несколько раз и пришла к выводу, что разговоры и разговорчики, что мы плохо живем, ничего общего с действительностью не имеют. Я стояла не раз по полчаса у витрины с рыбой. Сельдь по 92 рубля, скумбрия по 157 рублей, и другой недорогой рыбы много. Народу никого. Фарш очень даже неплохой, хотя и дешевле в два раза. А ведь именно базовые мясные и рыбные покупки позволяют сэкономить денежку.

Во время многочисленных посещений я одна почти брала скумбрию, чтобы сделать очень вкусный салат «по-царски» по рецепту из интернета. Тут только одна тонкость – чистить и обрабатывать рыбу можно, только пока она полностью не разморожена. Ну и хлопот с ней порядочно. Но блюда любые из нее очень полезны и вкусны. Без рыбы на столе каждый день не будет у пожилого человека здоровья. Надеяться на таблетки бесполезно. Медицина лечит болезни, а здоровье нужно сохранять и беречь каждому самостоятельно.

И после этого как можно говорить, что жить стали хуже? Мне очень нравится магазин низких цен за территорией центрального рынка. Там тоже всегда народ толпится. Там я беру кофе в два раза дешевле, чем в других магазинах, и хорошего качества, макароны, приправы разных видов и бальзамы. Еще и у мясокомбината свои точки. Тут всегда народ, но берут в основном мясо копченое и колбасы. Магазин городской торговой сети на Дружбе снабжает меня уцененными овощами и фруктами. Присмотрелась, когда их вывозят, и на моем столе бывают свежие помидоры, красный перец и киви, когда они по 200 и более рублей. Экономно и вкусно.

Разговор этот можно продолжать. Он имеет много тонкостей и нюансов. Но главное – двигаться, анализировать, присматриваться, использовать все преимущества в пределах своих возможностей.

Администрация города сделала для нас все возможное в их условиях. Требования нужно предъявлять к себе, родному и ленивому. Это касается и приготовления пищи. Раньше рецепты собирали в календарях, журнале «Работница». А теперь открыл интернет и видишь огромное разнообразие рецептов блюд из недорогих и доступных продуктов. То есть в приготовлении полезной пищи, как и в хождениях по магазинам, важно двигаться, делать, анализировать. Это нужно не только для того, чтобы разнообразно и вкусно питаться, иметь копеечку, чтобы купить больший ассортимент товаров, и, что более важно, это нужно мозгу, чтобы он не деградировал. Именно мозг занимается нашей психикой, от него зависит наличие большинства болезней в организме.

Попытаемся разобраться – из-за чего мозг изнашивается и быстро деградирует? Главная его задача – усваивать информацию. Тут важно уточнить, чем больше эмоций информация содержит, тем лучше запоминается. Это касается как положительных эмоций, так и негативных. Когда мозг аккумулирует много негативной информации, он начинает отрицательно влиять на психологическое благополучие человека: выделяется кортизол, падает уровень серотонина, человек становится вспыльчивым, пластичность и гибкость мышления снижается – мозг деградирует.

Иное дело – позитивные эмоции, они вызывают подъем дофамина и серотонина, которые улучшают психологическое благополучие и пластичность мышления. Проблема в том, что найти положительную информацию сложно, а негатив – рукой подать, от чего люди банально попадают в ловушку. Мозг незаметно меняет отношение человека к жизни – с позитивного на негативное. А мы этого даже не осознаем. И тонем, тонем в негативе. А появление и развитие болезней зависит от работы мозга, они имеют психосоматическую, то есть эмоциональную природу, особенно это касается пожилых людей. А если добавить, что в сложившейся ситуации мы вынуждены сидеть дома и слушать негатив каждый час, вывод очевиден. Хронические болезни расцветают пышным цветом. Идем в поликлинику, сидим в очереди, слушаем усталых и измученных медиков – нам делается еще хуже.

Как разбудить свой мозг доступными нам средствами? Пытайтесь подойти к любому делу обстоятельно. Чем бы вы ни занимались, подходите к этому как к священному ритуалу – «с чувством, с толком, с расстановкой». Если вы просто едите, делайте это так, словно бы участвуете в японской чайной церемонии. Красиво. Не спеша. Вас должно это успокаивать, приносить радость. Если вы едете в маршрутке, займите себя разглядыванием родных улиц, балконов, одежды прохожих и их масок.

Когда вы задумаетесь на эту тему, станет ясно, почему я поместила сначала рассказ о магазинах низких цен. Нам никогда не запрещали туда ходить. Мы не чувствуем себя там ущербными из-за нехватки денег. Эти магазины позволяют обдуманно, не спеша заставить работать мозг и выбрать наиболее оптимальные варианты. Мозгу нужны новые впечатления, новые навыки. Обновление – энергия жизни.

Даже новая одежда – это обновление. Как приятно застелить постель новым бельем! Налить чай в новые чашки. Просто новые тапочки надеть, повесить в ванной пушистое полотенце… Эти маленькие обновления в жизни вы можете себе позволить. Обновления улучшают жизнь и дают новые возможности. Это поможет сохранить живость ума и энергию.

Как еще найти позитив? Я, например, часть времени провожу в интернете: читаю анекдоты, отрывки из школьных сочинений и мудрые изречения древних. Часть времени «собираю грибы» то в Сибири, то в Подмосковье. И не обязательно белые, и опята своими многочисленными колониями тоже приносят радость. На экран монитора «поставила» Байкал. А когда трудная ситуация – нахожу пуму или черную пантеру, которые своим видом говорят: – Я самая сильная! Я прекрасна! – очень помогает!

Настойчиво ищите свои варианты! И еще одна особенность пожилых людей – нам не хватает энергии. Без нее мы слабы, слезливы, озлоблены. Для того чтобы вернуть себе утраченную энергию, используйте воспоминания. Этот метод доступен и прост. Какой бы сложной ни была жизнь, в запасе у каждого есть свои приятные и яркие переживания о каких-то моментах жизни. Неважно, как давно это было, главное, что они есть.

Любые наши действия, неважно – физические или умственные, эмоциональные, затрачивают определенный уровень психической энергии. Получается, что наши воспоминания подобны батарейке, чем сильнее эмоция, тем больше заряд. А значит, мы также вправе его оттуда достать прямо сейчас и перенаправить обратно на себя. Чтобы лучше понять это, попробуйте извлечь из памяти яркий момент жизни. Почувствуйте, как начинает расслабляться тело и возникает ощущение прилива сил. Сохраните его. Насладитесь им!

Есть еще один замечательный способ, который возвращает энергию и радость жизни. Он доступен. Давайте искать опору, как и наши предки, в красоте природы: ночью было больше двадцати градусов мороза. За окном все было в белом ажурном наряде, по стволу тополя сновали синички. Их было штук пять. Но они все время двигались, и, казалось, был весь ствол усеян ими. Некоторые, сидя вплотную к стволу, мелко дрожали. Другие постоянно двигались, клевали кору, отряхивались, ворошили перья и перепрыгивали на другую, невидимую из окна веточку. Так продолжалось около часа. Жизнь крохотных пичуг за окном завораживала. Приносила облегчение.

Выглянуло солнце. Синички улетели. Красивый пушистый наряд оставался лишь на дальних деревьях, которые были прекрасны в своих ажурных белых накидках. А с ближайшим тополем происходили интересные метаморфозы. То, что было белым нарядом, превращалось под лучами солнца в невидимый на тонких веточках слой. Затем этот слой отрывался от веток и превращался в искрящиеся капли, которые падали вниз. Тополь сиял серебром. Капель становилось все больше. Большие и маленькие, они отражались на солнце. Другие скромные белесоватые почти невидимые снежинками падали вниз, образовывая ажурный туман. И падали. Падали.

Прошло около часа. Температура повышалась, и уже искрящиеся капли падали с деревьев, вокруг каждого ствола образовалось облачко из снежинок. Деревья стояли в белом сияющем облаке около часа. К середине дня солнце растопило красоту на деревьях, но трепетное ощущение в душе осталось. Жизнь казалась прекрасной.

Нам в себе и рядом важно искать красоту. Выжить можно только так. Всегда бывали трудные времена. Но только от нас зависит, приложим ли мы усилия, чтобы прожить их достойно. А условия у нас есть.

Н.М. КИСЛОВА,

председатель клуба «Здоровье» при совете ветеранов города

Фото Л.В. Поллак

Поделиться ссылкой: