Реконструкция БОСК – забота об окружающей среде

Биологические очистные сооружения канализации – одно из подразделений МП «Водоканал», и без стабильной работы БОСК не было бы возможности решать важную задачу в сфере экологии – осуществлять очистку хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод. Централизованная система водоотведения представляет собой сложную систему инженерных сооружений, надежная и бесперебойная работа которых является одной из важнейших составляющих благополучия города. Все хозяйственно-бытовые и производственные сточные воды от абонентов поступают в систему, состоящую из самотечных и напорных трубопроводов (общей протяженностью – 159,3 км) и 22 канализационных насосных станций, и далее отводятся на очистку на биологические очистные сооружения канализации.

Начальник БОСК МП «Водоканал» Дарья Чуглазова

БОСК – это выстроенный, слаженный комплекс, включающий в себя множество объектов. Из городских насосных станций стоки насосами перекачиваются в приемные камеры биологических очистных сооружений канализации, далее поступают на многоэтапную очистку.

Первый этап очистки – механический, который включает в себя следующие сооружения: решетки, песколовки, первичные отстойники.

При помощи 3 грабельных решеток проходит извлечение из хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод шлама в виде отбросов (тряпье, бумага, пластик, стекло, остатки пищи, полиэтилен, всевозможные салфетки) грубодисперсных примесей.

Затем сточная жидкость по железобетонному каналу поступает в горизонтальные песколовки. Удаление песка со дна песколовок и подача его на песковые площадки производится гидроэлеваторами, установленными в каждом приямке песколовки. Освобожденные стоки от песка и крупных минеральных частиц направляются в первичные радиальные отстойники, которые предназначены для удаления из сточных вод выпадающих осадков и всплывающих взвешенных веществ. Вещества, всплывающие на поверхность отстойника, удаляются специальным устройством и вместе с некоторым количеством воды направляются в резервуар – жиросборник, далее на иловые карты. Осадок, выпавший из сточной воды на дно отстойника, подается в резервуар уплотненного ила и дальше насосами в уплотнитель участка механического обезвоживания осадка. В процессе прохождения сточных вод через первичные отстойники задерживается от 40 до 60 процентов взвешенных частиц.

Из отстойников осветленная вода направляется системой водоотводящих лотков на биологическую очистку. На этапе биологической очистки в аэротенках сточная вода при помощи подаваемого кислорода смешивается с активным илом, который перерабатывает растворенные в сточной воде органические вещества и коллоидные примеси. Таким образом происходит процесс биологической очистки сточных вод до проектных показателей. Активный ил – это живые микроорганизмы, и живут они только при наличии кислорода, и поэтому в аэротенки он поступает круглые сутки. Этот активный ил очищает сточные воды, съедая всю органику. После этого сточная вода поступает во вторичные отстойники, где происходит отделение очищенной воды от активного ила, образовавшегося в процессе биологической очистки в аэротенках. И только после этого очищенная сточная вода поступает в две выпускные камеры и по выпускному каналу сбрасывается сначала в Лазавицу, а затем в Ловать. Этот полный цикл очистки сточных вод занимает много часов.

Решетки грабельные цепные

 В 70-е годы прошлого века, когда была введена в эксплуатацию вторая очередь биологических очистных сооружений канализации МП «Водоканал» города Великие Луки, проектная мощность сооружений составляла 80 тыс. куб.м/сутки, а уже к 2019 году фактически приблизилась к 20 тыс. куб.м./сутки. Кроме того, практически отсутствовала автоматизированная система управления технологическими процессами. За такой длительный срок работы оборудование износилось практически на 80 %, да и технологии ушли далеко вперед, и биологические очистные сооружения нуждались в масштабной реконструкции, в результате которой удалось бы значительно повысить качество очистки стоков до требуемых показателей ПДК.

Благодаря программе модернизации систем коммунальной инфраструктуры за счет средств государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» у МП «Водоканал» г. Великие Луки появилась возможность реализовать масштабную реконструкцию на биологических очистных сооружениях, на эти цели выделено более 300 млн руб.

«Программа рассчитана на 2020-2022 гг., и основные мероприятия по модернизации и реконструкции БОСК завершены в октябре этого года.

Проект модернизации состоит из 2 мероприятий. Первое – это модернизация воздуходувной станции и аэротенков первой и второй очереди на биологических очистных сооружениях канализации в г. Великие Луки Псковской области, что в свою очередь позволит увеличить мощность очистных сооружений в 2 раза с учетом перспективного развития города и подключения новых абонентов. Необходимо было заменить воздуходувное и насосное оборудование в воздуходувной станции на менее энергоемкое – потребляемая мощность электродвигателей нового оборудования меньше существующего на 172,39 кВт. Произведенная замена аэрационных систем, установка мешалок и дополнительного современного оборудования в 5 аэротенках позволит более эффективно удалять органические загрязнения, а также азот и фосфор, что не было предусмотрено ранее существующей системой очистки стоков.

В процессе реконструкции второй очереди зданий и сооружений очистки стоков на биологических очистных сооружениях канализации была выполнена реконструкция здания механической очистки, произведена замена 3 грабельных решеток, и это позволило механизировать процесс, минимизировать ручной труд и удалять из сточных вод загрязнения более мелкой фракции, что повысило качество механической очистки на 60 %. Установлена современная вентиляционная система, что привело к улучшению условий труда операторов.

Реконструкция первичных и вторичных отстойников с заменой всех металлоконструкций повысила надежность системы в целом, это привело к исключению попадания трудно окисляемой органики, жиров и осадков дальше по цепочке, что позволило повысить качество очищенной воды, сбрасываемой в природный водоток.

Первичные отстойники

 Современная система аэрации, а необходимое количество кислорода имеет важное значение для комфортной жизни микроорганизмов, позволила увеличить глубину биологической очистки сточных вод по азотной группе (ион аммония, нитриты, нитраты) и привести их к нормативным показателям.

В целом модернизация биологических очистных сооружений позволит повысить уровень надежности биологической очистки сточных вод, фактическая мощность увеличится до 50 %, эксплуатационные расходы сократятся и значительно снизятся затраты на электроэнергию», – рассказала начальник БОСК МП «Водоканал» Дарья Чуглазова.

Пульт управления сорозадерживающим комплексом

В дальнейшем, как пояснила Дарья Александровна, будет произведена автоматизация технологических процессов биологической очистки сточных вод, что позволит точно и своевременно их отслеживать, а в свою очередь это уменьшит производственные затраты и исключит человеческий фактор.

Все эти мероприятия направлены на улучшение качества очищаемой воды, сбрасываемой в природный водосток, и, соответственно, на уменьшение вредного воздействия на окружающую среду.

С. ИВАНОВА

Поделиться ссылкой: