Рождение сборной

Официальный список игр нашей сборной, утвержденной Фе-дерацией футбола СССР, открывается матчем олимпийского турнира 15 июля 1952 года, проведенного в г. Котка (Финляндия) со сборной Болгарии, где наши победили в упорной борьбе 2:1. Это был первый матч сборной на международной арене после вступления Советского Союза в ФИФА (1946).
Но сборная СССР была создана много раньше. В 1924-1925 гг. она выступала в основном против команд рабочих спортивных союзов. Исключением являлись матчи с турецкими футболистами. Результаты встреч сборных СССР и Турции в 1924-1925 гг. внесены в справочники ФИФА (Международная футбольная ассоциация).
Так что рождение сборной СССР состоялось дважды. О ее втором олимпийском дебюте в финском городе Котка известно всем. В этом году исполняется 97 лет со дня первого рождения сборной.
Вся спортивная Москва в те далекие ноябрьские дни 1924 года жила ожиданием матча, о котором сообщали немногочисленные тогда афиши, «Турция – СССР». Матч был назначен на 16 ноября. Резко похолодало, целую неделю шел снег. Поля покрылись снегом и льдом, москвичи облачились в шубы, валенки, меховые шапки. До футбола ли тут? А болельщикам так хотелось увидеть игру недавно созданной сборной СССР с национальной командой Турции. В активе турецкой сборной, основу которой составляли футболисты клубов Константинополя, значилось участие в олимпийском турнире 1924 года (Париж). Девять приехавших в Москву игроков имели уже опыт игр Олимпиады – победы над сборными Стокгольма – 2:1, Финляндии – 4:2, Эстонии – 3:1 и Риги – 4:1. Интерес к матчу был огромен. И погода вдруг «исправилась», снегопад прекратился, ртутный столбик пошел вверх.
Встречу наметили на стадионе ЗКС (замоскворецкий клуб спорта), что был в то время расположен на правой стороне Большой Калужской улицы, около Нескучного сада.
В те годы футболисты не носили номеров и не объявлялись составы команд по радио, не на все матчи выпускались и программы.
Футбольные отчеты тех лет донесли до наших дней фамилии участников первого официального товарищеского матча главной команды страны (состав дается по тогдашней системе «1-2-3-5» – «пять в линию»): Николай Соколов (вратарь); Михаил Рущинский (показательный кружок Москов-ского совета физической культуры – далее МСФК); Пётр Ежов (команда Петроградского района, Ленинград); Пётр Филиппов (команда Выборгского района, Ленинград – КВР); Федор Семин (МСФК); Иван Привалов («Штурм», Харьков); Пётр Григорьев (КВР); Михаил Бутусов, капитан команды (КВР); Пётр Исаков («Красная Пресня», Москва); Александр Шпаковский («Штурм»); Алексей Шапошников («Красное Орехово», Орехово-Зуево).
Игра прошла с большим преимуществом советской сборной. На 14-й минуте Шапошников сильно бьет по воротам, вратарь турков Недин отражает удар, но подоспевший Бутусов добивает его – 1:0. Через 11 минут Исаков обыгрывает двух защитников в штрафной и откидывает мяч набегающему Бутусову, который делает счет – 2:0. На 65-й минуте Шпаковский ударом в нижний угол забивает третий и последний гол – 3:0! Победа советских футболистов.
Эта игра показала, что футбол в СССР становится массовой, любимой народной игрой и требует новых, еще не виданных в Москве арен и стадионов.

В. ШАТРОВ,
футбольный обозреватель

Поделиться ссылкой: