Рубежи подполковника Русакова

Рассказы о заслуженных земляках, посвятивших себя служению Отечеству, на страницах нашей газеты публикуются регулярно. Эта традиция будет соблюдаться и в дальнейшем.

Для великолучанина Юрия Русакова, с детства мечтавшего служить Родине и успешно окончившего в 1998 году среднюю школу № 10, решение о поступлении в Псковскую специальную среднюю школу милиции было осознанным. Юноша не только серьезно относился к учебе и занимался спортом. Ему всегда были присущи такие качества, как сострадание к попавшим в беду и стремление к торжеству справедливости. Успешно пройдя вступительные испытания, Юрий был зачислен курсантом. Таким образом, был пройден первый рубеж на пути к мечте.

Годы учебы пролетели быстро и в 2000 году, успешно преодолев и этот рубеж, юноша получил диплом о среднем профессиональном образовании юридического профиля, а также специальное звание лейтенант милиции.

С благодарностью вспоминает до сих пор своих командиров и преподавателей А. Щербакова и

С. Гусева, внесших огромный вклад в подготовку курсантов к служебной деятельности. После выпуска начались будни оперуполномоченного уголовного розыска ОМВД России по городу Великие Луки. Именно эта должность стала первой для лейтенанта милиции Ю. Русакова. Наставничество в органах внутренних дел – это не только добрая традиция, но и обязательный элемент сложившейся за многие десятилетия системы профессиональной подготовки личного состава.

Старший оперуполномоченный уголовного розыска майор милиции Юрий Иванович Родионов, будучи наставником, сыграл большую роль в профессиональном становлении лейтенанта милиции Русакова. Трудолюбие и целеустремленность молодого оперативника привели к закономерному результату – он стал профессионалом высокого уровня. Довелось постигнуть и такое специализированное направление работы, как раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений против личности. В послужном списке Русакова – раскрытие большого количества преступлений, имевших общественный резонанс. И хотя он не любит рассказывать об имевших место в его служебной деятельности ситуациях, связанных с риском для жизни и здоровья, ни для кого не является секретом, что полностью избежать данных ситуаций сотрудникам уголовного розыска вряд ли возможно.

А еще в 2002 году Юрию довелось исполнять обязанности по охране общественного по-рядка и обеспечению общественной безопасности в Северо-Кавказском регионе РФ. Местом дислокации специализированной оперативной группы был поселок Урус-Мартан Чеченской Республики. В течение 180 дней командировки действия мобильного подразделения охватывали практически всю территорию Северного Кавказа. Эта командировка была связана с риском для жизни, поскольку приходилось принимать участие в операциях по пресечению преступной деятельности остатков незаконных вооруженных формирований. За мужество и отвагу, проявленные при выполнении служебного долга, Юрий Русаков был удостоен государственной награды – медали «За отличие в охране общественного порядка».

За время службы в ОМВД России по городу Великие Луки пройден путь от оперуполномоченного до руководителя подразделения уголовного розыска. Но, кроме ступеней служебного роста, было преодоление еще одного серьезного рубежа –  успешное окончание в 2007 году, без отрыва от службы, Санкт-Петербургского Университета МВД России и получение диплома о высшем юридическом образовании. С 1 января 2010 года для него начались будни в составе Линейного Отдела МВД России на станции Великие Луки. Должность заместителя начальника отдела-начальника службы криминальной милиции, на которую Юрий Николаевич был назначен в порядке продвижения по службе, предусматривает еще больший объем работы по сравнению с предыдущими должностями, пребывая в которых офицер проявил свои прекрасные деловые и личностные качества. 

Итогом пятилетней службы в Линейном Отделе явилось не только признание высокого уровня профессионализма Ю.Н. Русакова, но и заслуженный авторитет как в коллективе, так и далеко за его пределами. Все это стало предпосылкой к закономерному кадровому решению, принятому вышестоящим руководством.

С 1 января 2015 года подполковник полиции Юрий Николаевич Русаков назначен начальником Линейного Отдела МВД России на станции Великие Луки. Возглавляемый им Отдел не только является одним из лучших в Северо-Западном регионе по основным направлениям служебной деятельности, но еще и образцом бережного хранения славных традиций, включая память о солдатах правопорядка, героически павших при выполнении служебного долга. Кроме образцового отношения к службе, сотрудники великолукской транспортной полиции принимают активное участие в общественной жизни города и сопредельных муниципальных образований.

Огромный личный вклад Юрия Николаевича в выполнение задач, возложенных на органы внутренних дел, грамотное, умелое и результативное руководство личным составом, кроме государственной награды, отмечены также медалями «За отличие в службе» 3, 2 и 1 степени, другими ведомственными наградами и многочисленными поощрениями, объявленными приказами руководства различного уровня. Свой профессиональный выбор подполковник полиции Русаков считает правильным, а тем, кому лишь предстоит его сделать, рекомендует рассмотреть возможность прохождения службы в полиции, как один из достойных путей профессиональной самореализации и служения Отечеству. Свободное время Юрий Николаевич проводит с семьей. К сожалению, служебные нагрузки, ложащиеся на плечи руководителей органов и подразделений МВД, настолько высоки, что времени на отдых остается совсем немного. Занятие спортом для тех, кто проходит службу, вне зависимости от силовой структуры, должности и воинского или специального звания – это не только увлечение, но еще и один из обязательных элементов служебной подготовки. Увы, недостаток свободного времени не позволяет в полной мере реализовывать другие увлечения, особенно, если человек занимает должность руководящего состава.

Преодолев немало рубежей на профессиональной стезе, достигнув серьезных высот на этом пути и имея немало заслуг, Юрий Николаевич является не только воплощением образа Оперативника и Руководителя с большой буквы, но и скромным человеком. При общении с ним можно услышать рассказы о заслугах других сотрудников полиции, включая примеры героизма солдат правопорядка. Но ни разу он не рассказывал ни о своих личных достижениях, ни о ситуациях, когда ему самому довелось проявить личное мужество при исполнении служебных обязанностей, хотя ни для кого не является секретом, что такие ситуации в его жизни бывали.

В зону обслуживания великолукских транспортных полицейских входит более пятисот километров железнодорожных путей и огромное количество других объектов. Личный состав Линейного Отдела достойно выполняет возложенные на него задачи. А это значит, что и ветеран боевых действий подполковник полиции Юрий Николаевич Русаков, и все часовые стальных магистралей, проходящие службу под его руководством, достойны слов благодарности и наилучших пожеланий, вне зависимости от даты на календаре.

М. ГАРБЕР

Поделиться ссылкой: