С именем Матросова

Ранее мы сообщали о том, что в городе Великие Луки Псковской областной общественной организацией «Союз возрождения Псковского края» реализуется социальный проект «Легендарный рядовой», направленный на патриотическое воспитание подрастающего поколения на образе Героя Советского Союза Александра Матросова. Одно из мероприятий проекта – визит школьников города Великие Луки в село Платовка Новосергиевского района Оренбургской области, откуда Александр Матросов и был призван на фронт. Поездка великолучан состоялась в конце августа.

День первый: Платовка
Первый день пребывания на Оренбургской земле проходил под девизом «В жизни всегда есть место подвигу!». Ранним утром великолучане отправились в Платовскую среднюю школу имени Героя Советского Союза А. Матросова, почтили память героя минутой молчания, а также возложили к бюсту А.М. Матросова цветы. Ребята посетили место, где в 1942-1943 годах находились землянки Краснохолмского пехотного училища. Именно здесь обучался военному делу Саша Матросов, здесь он вступил в комсомол, отсюда уезжал на Калининский фронт.
В школьном музее, который также посетили гости, по сей день бережно хранится переписка с однополчанами А. Матросова и краеведами учебных учреждений. Особое место в экспозиции занимает стенд, рассказывающий о городе Великие Луки, месте подвига легендарного рядового в
деревне Чернушки, а также о поездках юных оренбуржцев в Великие Луки. Стоит отметить, что у управления образования Великих Лук и у Дома детского творчества имени А. Матросова давние и прочные связи с Платовской средней школой.
Руководитель музея Ольга Севастьянова много лет посвятила сбору материалов о героях-односельчанах.
Ребята приняли участие в диспуте на тему «В жизни всегда есть место подвигу?», порассуждали о том, каким должен быть настоящий герой, какие качества ему присущи. А через несколько минут уже встречались с героями нашего времени – пожарным расчетом под руководством Алексея Смольянова. Он рассказал о сложной и опасной службе огнеборцев, которая особенно осложнилась этим жарким летом. Их работу великолучане смогли увидеть буквально через несколько часов, когда возвращались из Платовки. Эти скромные и в то же время героические люди ликвидировали пожар между дорогой и железнодорожным полотном. Слаженная и, казалось бы, повседневная работа людей восхищает, ведь их миссия спасать – это и есть героизм.
Вторая часть дня в Платовке была посвящена традициям, ко-торые бережно сохраняются и приумножаются местными жителями. Гости из города на Ловати побывали на экскурсии в сельской библиотеке, основанной еще в 1949 году, посетили мастер-классы: «Оренбургский пуховый платок», «Самбо» и «Туризм». Платовка оставила теплые добрые воспоминания, и хотелось бы выразить благодарность за прием директору Платовской школы Василию Кистанову.

День второй: Новосергиевка
Второй день пребывания де-легации великолукских школьников на Оренбургской земле на-чался со встречи с главой Новосергиевского района Александром Лыковым. Он радушно встретил гостей в своем кабинете, подробно рассказал о районе, о его прошлом и будущих перспективах.
Знакомство с Новосергиевкой продолжилось на обзорной экскурсии. Великолучане почтили память павших у Вечного огня, посетили аллею Героев Советского Союза и памятник «Реквием войне», который соорудили чле-ны местного поискового отряда «Память» (рук. Наталья Ломакина). Побывали на экскурсии в краеведческом музее, посетили лабораторию Новосергиевского элеватора, занимающего 4-е место в стране, и даже угостились вкусными булочками из местной муки.
В местном доме творчества состоялась встреча с отрядом юнармейцев (рук. Татьяна Решетова). Во время круглого стола «Патриот! Дороже нет слова!» ребята рассуждали о патриотизме, о его значении в жизни каждого человека.
Далее ребята посетили музейно-образовательный центр «Наше наследие», где базируется местный поисковый отряд «Память». Его руководитель Наталья Ломакина вместе со своими воспитанниками рассказала о деятельности отряда, об участии в вахтах памяти в Ленинградской, Волгоградской и Новгородской областях, о сложностях поисковой работы и ее громадном воспитательном значении для молодежи. Поисковики провели для гостей квест «Священная война» на знание по истории Великой Отечественной войны.

День третий: Оренбург
27 августа 2021 года делегация из Великих Лук побывала в Оренбурге, где посетили квартиру-музей Ю.А. Гагарина. Музей очень интересный, в нем воссоздана обстановка 50-60 годов XX века – времени покорения советским человеком космоса. Хотя музей и небольшой, но позволяет прикоснуться к истории космонавтики, к биографии легендарной личности первого космонавта планеты. Кроме этого, гости побывали в культурно-этнографическом центре «Национальная деревня», в нем посетили «Русский» и «Мордовский» дома, где прошли интересные интерактивные посиделки.
В Новосергиевку возвращались уже поздно вечером. За окном автобуса мелькали нефтяные вышки и бескрайняя степь. На память приходили строчки
А. Блока: «Пусть ночь. Домчимся. Озарим кострами степную даль. В степном дыму блеснет святое знамя и ханской сабли сталь…»
28 августа настал час расставания с Оренбуржьем, с новыми друзьями. Было немного грустно уезжать, но всегда есть надежда на новые интересные встречи. Впереди была Москва и родные, любимые Великие Луки.
Для реализации проекта «Легендарный рядовой» используются средства гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Проект «Легендарный рядовой» направлен на патриотическое воспитание подрастающего поколения.

По материалам страницы
проекта «Легендарный рядовой»
в социальной сети «ВК»

Поделиться ссылкой: