Счетчик поможет сэкономить

Каждый месяц мы должны передавать показания счетчиков воды, газа и электроэнергии – по телефону, электронной почте или в мобильном приложении. Причем цифры, подтверждающие объем потребленной за месяц воды или электричества, можно передать только в определенные даты, чтобы коммунальщики успели подготовить квитанцию. А что будет, если кто-то забыл передать показания счетчиков? С этим вопросом мы обратились в Единый расчетно-кассовый центр.

Как пояснила директор МУП «ЕРКЦ» Е.В. Берестова, штрафных санкций за непередачу показаний счетчиков не предусмотрено. Главное – оплачивать коммунальные услуги вовремя. Но если вы забудете передать данные о том, сколько воды и электроэнергии потребили за месяц, вы все равно, скорее всего, заплатите больше.

«Оплату вам посчитают по среднемесячным показаниям – их возьмут из прошлых квитанций и вычислят среднее значение. Если и дальше показаний счетчика не будет, то оплату с вас в скором времени будут взимать по нормативам потребления. И, скорее всего, оплачивая по нормативам, вы заплатите больше, чем потребили», – подчеркнула Екатерина Владимировна.

С повышающим коэффициентом

 До определенного момента потребитель услуг имел возможность самостоятельно решать, устанавливать ли счетчик в своей квартире. Теперь же в помещениях, где есть техническая возможность для их установки, индивидуальные приборы учета должны быть установлены. Такая возможность есть практически во всех квартирах многоквартирных домов. Исключение составляют лишь некоторые общежития коридорного типа, в которых вода используется в местах общего пользования. Следовательно, оплата за услугу должна производиться в соответствии с показаниями индивидуальных приборов.

В настоящее время законодательством определено, что если счетчик на холодное и горячее водоснабжение не стоит, то оплата производится в соответствии

с установленными нормативами потребления с повышающим коэффициентом. К примеру, норматив потребления холодной воды

в настоящее время составляет 5,1 куб. м на человека. С повышающим коэффициентом эта цифра вырастает до 7,65 куб. м Если в квартире проживает два человека, цифра увеличивается вдвое. Едва ли по факту потребление воды достигает такой величины. Скорее всего, оно меньше. Получается, что, не имея счетчика, люди переплачивают за воду.

Кроме того, законодательство предполагает, что если в квартире имеется техническая возможность установки счетчика, но он не установлен и оплата производится по нормативу потребления, то в случае временного выбытия хозяев перерасчета платы за воду на период отсутствия в таком случае произведено не будет. Такова норма Жилищного кодекса и Постановления № 354 Правительства РФ. Перерасчет будет сделан лишь тем жителям, в чьих квартирах имеется индивидуальный прибор учета.

«Каждый месяц мы формируем платежи за холодное и горячее водоснабжение в соответствии с теми показаниями счетчиков, которые передают нам великолучане. И мы видим, что при наличии счетчиков начисления меньше, чем для тех, у кого счетчиков нет. То есть наличие счетчика позволяет экономить на коммунальных услугах», – сделала вывод Е.В. Берестова. «Квартир без счетчиков в городе не очень много, но и их жильцам нужно задуматься об установке таких приборов и платить за тот объем холодной и горячей воды, который они фактически потребляют», – посоветовала Екатерина Владимировна.

Сумму платежей можно уменьшить

Летом многие уезжают из своих квартир, закрывая их на замки. Вода из кранов не течет, газовая плита отключена, батареи холодные. Есть ли возможность в этот период сэкономить на жилищно-коммунальных услугах?

Как пояснила директор ЕРКЦ, в случае длительного отъезда все равно придется платить за некоторые виды жилищно-коммунальных услуг, даже если ваше жилье будет пустовать. Правда, сумму платежей можно уменьшить, при этом не нарушая действующего законодательства. В первую очередь это касается тех, кто на длительное время покидает свою квартиру, отправляясь в загородный дом или в отпуск.

Если в вашей квартире стоят приборы учета, вам необходимо зайти в ЕРКЦ и написать заявление или же направить его на адрес электронной почты – erkc@mart.ru о том, что в течение нескольких месяцев вы не будете передавать показания счетчиков. «Если вы просто не будете их сообщать, это не значит, что вам не будет начисляться плата за холодную или горячую воду, в отдельных ситуациях это касается и электроэнергии, – пояснила Е.В. Берестова. – В любом случае жилец должен продублировать показания счетчика». Особо следует подчеркнуть, что если гражданин вовремя не передаст показания приборов учета, то плата будет начислена по нормативу потребления уже через три месяца после того, как показания счетчиков перестают поступать в ЕРКЦ, в течение же 3 месяцев платеж будет рассчитываться из среднемесячного расхода.

Поэтому удобнее всего перед тем, как уехать из дома на длительное время, предупредить, что показания в течение определенного периода передаваться не будут. Для этого нужно прийти в ЕРКЦ, заполнить специальный бланк заявления, в котором указать, в какой период вы не будете передавать показания счетчиков. Можно по такому же образцу в произвольной форме составить заявление и переслать на электронный почтовый ящик предприятия.

При более длительном отсутствии заявление можно продублировать также по электронной почте. Если вы возвратитесь домой раньше, то просто начнете передавать показания, и вам будет начисляться оплата в обычном порядке.

Если же показания вы не передавали более трех месяцев, не предупредив об этом заранее, и вам пошли начисления по нормативу, то, чтобы сделать перерасчет, вам будет необходимо вызывать контролера и составлять акт сверки показаний счетчика. «В этом случае вам придется подтвердить документально, что счетчик в вашей квартире действительно стоит, что он находится в исправном состоянии и показания у вас не изменились, и только после предъявления такого акта мы сможем сделать перерасчет», – подчеркнула директор ЕРКЦ. Поэтому, чтобы избежать этой процедуры, отнимающей определенное время, есть смысл позаботиться обо всем заранее – еще до отъезда.

Если в квартире не установлены приборы учета, а техническая возможность для установки счетчика имеется, справки о временном отсутствии по месту проживания в ЕРКЦ принимаются, но в этом случае перерасчет будет сделан только за услугу «Обращение с ТКО». За остальные же виды коммунальных услуг перерасчета сделано не будет, даже если вы не проживали в своей квартире длительный период. Поэтому у вас есть только одна возможность сэкономить – установить счетчик.

А вот если в вашем доме нет технической возможности для установки внутриквартирных приборов учета (те же общежития), то в случае длительного отъезда следует позаботиться о правильном оформлении справки о временном отсутствии по месту проживания. На справке должен быть угловой штамп организации, которая выдает документ, должна быть дата и регистрационный номер по журналу учета выдачи исходящих документов. Обязательно – печать и подпись с полной расшифровкой должности и Ф.И.О. ответственного лица.

«Учитывая ту ситуацию, которая сложилась в настоящее время и связана с распространением коронавирусной инфекции, мы теперь принимаем справки о временном выбытии не только при личном посещении нашего офиса, но и в электронной форме, – пояснила Е.В. Берестова. – Для этого нам можно направить скан (фотографию) заявления с подписью, где будет указан адрес, по которому выбывший гражданин прописан, на какой период он выбывает и какой документ является основанием для перерасчета. Скан или же фотография самого документа (подлинника, а не копии) также вместе с заявлением направляется на наш электронный почтовый ящик. Желательно указать номер своего телефона на тот случай, если возникнут какие-либо вопросы у работников ЕРКЦ».

Показания передать легко

Передавать показания счетчиков для расчетов суммы оплаты за коммунальные услуги необходимо ежемесячно. Это несложно, тем более что есть несколько вариантов передачи этих данных.

Прежде всего, на оборотной стороне каждой основной квитанции на оплату ЖКУ имеется подробная информация о том, по каким телефонам можно сообщить показания счетчиков на холодное и горячее водоснабжение. Позвонить бухгалтерам необходимо с 20 по 25 число каждого месяца. Телефоны смотрите в таблице.

Показания счетчиков можно передать при оплате по квитанции в кассах ЕРКЦ. В каждом платежном документе есть окошечко, куда можно внести свои данные. «Когда вы будете оплачивать услуги по этому платежному документу, часть с внесенными показаниями обязательно останется у кассира, – отметила Екатерина Владимировна. – При этом работники ЕРКЦ очень просят посетителей писать разборчиво, чтобы избежать дальнейших ошибок из-за невозможности разобрать указанные цифры. В каждом пункте приема имеются наши ящички зеленого цвета, для этого предназначенные, и специальные бланки, куда также можно внести показания счетчиков, даже если вы не оплачиваете услуги.

Возможность передать показания счетчиков имеется и при оплате за ЖКУ через банки в режиме онлайн. Но здесь следует учесть, что, если вы хотите просто продублировать свои показания, например, из-за отсутствия в квартире, нулевые показания в банковских онлайн-сервисах не учитываются, и в ЕРКЦ будет информация, что вы не передали показания приборов учета – со всеми вытекающими, которые были описаны выше, – добавила

Е.В. Берестова. – Чтобы не возникло проблем, в таком случае лучше воспользоваться другими способами передачи показаний. Например, можно отправить на электронный ящик erkc-schetchik @mart.ru либо сообщением в группе нашего предприятия в социальной сети «ВКонтакте» – https://vk.com/erkc_vl».

Особое внимание Е.В. Берестова просит обратить на то, что ЕРКЦ принимает показания индивидуальных приборов учета только по тем коммунальным ресурсам, за которые производит расчет платежей. Плата за электрическую энергию отдельной квитанцией предъявляется по подавляющему большинству адресов поставщиком – АО «Псковэнергосбыт», а платежи за природный газ – ООО «Газпром межрегионгаз Псков». Именно в эти организации и необходимо передавать показания своих приборов учета. Все способы передачи показаний указаны в квитанциях за электроэнергию и за природный газ.

М. Озерова

Оплатить квитанции за ЖКУ и обращение с ТКО можно:

В пунктах приема ЕРКЦ:
ул. Зверева, д. 25/26;
ул. Толстого, д. 14;
ул. Зеленая, д. 22 к 2;
ул. Гастелло, д. 7;
ул. Вокзальная, д. 38;
ул. Щорса, д. 9/3;
пр. Гагарина, д. 114 – магазин «Хороший»;
пр. Октябрьский, д. 116;
пер. Санитарный, д. 3 – баня «Заречная».

  • Во всех отделениях «Почты России», банках.
  • С помощью QR-кода, расположенного на лицевой части квитанции, либо через интернет-ресурсы:
    «Сбербанк-онлайн» (online.sberbank.ru);
    «ВТБ-онлайн» (online.vtb.ru);
    «Все платежи» (vp.ru или oplata.vp.ru/muperkc);
    «Почта банк» (pochtabank.ru)

Передать показания своих счетчиков можно, позвонив по номерам телефонов (телефоны указаны с учетом вашей управляющей организации, название которой указано на лицевой части квитанции):

3-04-15 -УК «Центр города»
3-50-78 – УК «Город на Ловати», ТСЖ «Октябрьский 116»
3-25-25 – УК «Заречный район», УО «Радист»
5-60-78 – УК «Новый микрорайон», МУП «Жилсервис»
3-45-38 – МП «Радист», «ПЖСК № 6»

Показания счетчиков необходимо передавать в период с 20 по 25 число каждого месяца,
а также по электронной почте: erkc-schetchik@mart.ru, в группе «ВКонтакте»: https://vk.com/erkc_vl

Уважаемые жители, сообщаем, что показания электрических счетчиков необходимо передавать поставщику – «Псковэнергосбыт» («Рос-сети Северо-Запад»). Это можно сделать следующими способами:

через сайт https://fl.pskovenergosbit.ru, через соцсеть «ВКонтакте»:
https://vk.com/pskovenergosbit, в Telegram:@pskovenergosbot,
через СМС на телефон: (+7) 911- 370-30-80, при оплате через Сбербанк,
«Почту России», ЦОП, ЕРКЦ (указать в верхнем правом углу квитанции).

Поделиться ссылкой: