Сергей Федосеев: «К деятельности депутата городской Думы отношусь со всей ответственностью»

Депутат Великолукской городской Думы от избирательного округа № 15 Сергей Федосеев принял участие в программе «После работы» в эфире городской радиостанции «Луки ФМ», в рамках которой рассказал о профессиональном становлении, возглавляемом предприятии и деятельности в статусе парламентария на своем избирательном округе.

– Сергей Анатольевич, давайте начнем с вопроса о вашей карьере. В данный момент вы успешный предприниматель. С чего она началась?

– После окончания Великолукского строительного техникума я уехал на свою малую родину в поселок Черский Якутской АССР, где работал в строительной компании «Трест «Арктикстрой», вначале в качестве мастера, затем начальником участка. Там я проработал 3 года, после этого вернулся в Великие Луки и устроился на одно из строительных предприятий города, где отработал 6 лет. А после этого принял решение о создании собственного бизнеса. В те времена у меня была строительная компания и компания по производству корпусной мебели. В силу определенных обстоятельств эти компании уже не существуют, на их деятельности сказался достаточно мощный экономический кризис, который был в нашей стране.

На сегодняшний день я являюсь руководителем компании – завода «Кабельсервис», которая занимается производством кабельной продукции. У нас достаточно хорошие экономические показатели. За 2021 год нам удалось увеличить продажи нашей продукции в 2 раза и, несмотря на достаточно непростое положение в экономике, мы надеемся, что 2022 год для нас будет еще более успешным.

– На каких рынках сбыта вы работаете. Реализуете ли программу импортозамещения? Кто пользуется вашей продукцией? Великие Луки – это промышленная столица, мы гордимся нашими предприятиями. Может быть и ваш завод уже вышел на общероссийский уровень?

– К сожалению, мы пока еще не достигли таких успехов, но география наших поставок обширна – от Урала и до Беларуси, включая и ее саму. У нас очень много заказчиков, которые с нами работают давно, появляются и новые.

– Вы ведете социально ответственный бизнес. Известно, что вы стараетесь всегда откликаться на просьбы великолучан. Также большое внимание вы уделяете детям, постоянно помогаете школе № 6, которая располагается на вашем депутатском округе.

– Да, я являюсь депутатом Великолукской городской Думы от округа, на территории которого располагаются два корпуса этой школы. Начиная где-то с 2009 года, я достаточно плотно общаюсь с руководством школы, педагогическим коллективом. Наши отношения, на мой взгляд, можно назвать дружбой, потому что я стараюсь принимать участие в жизни школы. Школа обращается ко мне за помощью и мне помогает. Хочу сказать большое спасибо руководству и педагогическому составу, два года назад мы проводили праздник микрорайона и в нем самое активное участие принимали и педагоги, и школьники. Праздник получился замечательный, добрый, хороший, потому что все были увлечены этим мероприятием. Также в празднике принимали участие социальные партнеры школы – это два предприятия: ЛРЗ и Опытный завод «Микрон». Хочу сказать им отдельное спасибо. В рамках праздника были самые разные мероприятия: и спортивные, и конкурсы, и ярмарка. Все всем очень понравилось.

– Понимаю, что не принято хвастаться, но в чем конкретно заключалась ваша помощь школе?

– Ко мне было много обращений, но хотел бы выделить следующее. Десять лет назад у нас с педагогическим коллективом родилась такая идея, учредить премию имени Героя Советского Союза Александра Попова, имя которого носит школа. Кстати, в прошлом году мы вручали уже десятую юбилейную премию. В течение года ребята подают заявки по разным номинациям и представляют на рассмотрение комиссии свои работы. Учитывается все: и успеваемость, и общественная работа школьника, и собственно сама конкурсная работа. Победителям на линейке торжественно вручается денежная премия. Считаю, что это хорошая инициатива, она должна продолжаться, и она будет продолжаться. В этом конкурсе принимают участие, как правило, старшеклассники. И они понимают, что своим трудом и трудолюбием можно добиться определенных успехов. Да, это может быть не большое материальное вознаграждение, но оно есть. Со своей стороны я буду продолжать это важное дело.

– Сергей Анатольевич, как вы стали депутатом? Почему решили взять на себя такую общественную нагрузку, как депутатство на достаточно непростом избирательном округе?

– В 2007 году мой компаньон предложил мне принять участие в выборной компании. После небольших раздумий я дал согласие. И вот так и началась моя депутатская деятельность после победы на выборах в 2007 году.

– Какие проблемы вам удалось решить на большом и непростом избирательном округе № 15?

– За этот период проведено достаточно много работы. Это и глобальные, и повседневные вещи. Как раз таки повседневные вопросы больше всего и волнуют жителей, – в каком состоянии дворы, вовремя ли вывозится мусор, как чистятся и грейдеруются дороги?.. С подобными вопросами ко мне регулярно обращаются жители микрорайона. Стараюсь не оставлять без внимания ни один вопрос.

Из значимых задач, которые были выполнены в последнее время, хочу отметить строительство детской площадки во дворе домов № 139 и № 139 корп. 1 по пр. Гагарина, также асфальтирование дворовых территорий в рамках программы «Комфортная городская среда». Эта программа работает уже несколько лет, и жители микрорайона видят, как дворы благоустраиваются. Еще одной из глобальных задач, которая была выполнена, считаю подключение многоквартирных домов по улице Мелиораторов к городской сети водопровода. В этих домах была вода, которая не соответствовала СанПиНу. Сейчас этот вопрос благодаря совместным усилиям с городской Администрацией удалось решить.

В течение последних двух лет проводится прочистка русла реки Крупица. Это достаточно важный вопрос, потому что в осенне-весенний период, когда паводок, происходило подтопление участков, находившихся рядом с рекой. Это работа многоэтапная – в три этапа. Осталось выполнить еще два этапа. Сейчас администрация формирует сметы, потому что в процессе работ было выявлено, что там находятся ключи, которые заиливают русло реки и необходимо укладывать трубы. Работа в этом направлении ведется, и будем продолжать ее.

– Еще один очень актуальный вопрос для вашего округа – газификация и догазификация. Как в этом направлении ведется работа?

– Округ №15 сейчас газифицируется достаточно интенсивно. Люди обращаются в подрядную организацию, заключают договора. Как раз на этом этапе бывают накладки, когда подрядчик не успевает вовремя сдать объект. Люди обращаются ко мне, были подобные обращения. И помимо устных обращений к руководству подрядных организаций оказывал и юридическую помощь своим избирателям, составлялись претензионные письма. Это позволяло ускорять работы, а также люди получали материальное возмещение по невыполненным договорам. 

– Еще одна позитивная перемена на округе № 15 – появление сквера у мебельного комбината.

– Действительно, сквер на пр. Гагарина у мебельного комбината стал одним из любимых мест жителей данного микрорайона. Его посещают и дети, и мамы с колясками. Была проблема, что сквер не освещался. Подрядчик по каким-то причинам не закончил систему освещения, но в этом году удалось эту проблему решить. Теперь фонари в темное время суток горят, и сквер еще больше преобразился. Хотел бы отметить, что новогодняя иллюминация, которая была установлена Администрацией города, в том числе и в этом сквере, особенно его украсила.

– Большую активность в решении очень многих вопросов не только на вашем округе, но и в целом по городу проявляют общественные советники Главы города. Они – глаза народа и коммуникаторы с депутатами городской Думы. Сколько советников на вашем округе? Насколько эффективно у вас выстроены с ними отношения?

– На округе № 15 проживает 15 общественных советников Главы города. Это очень активные, позитивные, трудолюбивые люди. Самые активные из них – это уже не только общественные советники, они уже являются полноценными моими помощниками как депутата. Они не только видят все проблемы округа изнутри, но и помогают их решать. На моих глазах проходило становление этого института. И сегодня советники часть вопросов уже могут решать самостоятельно. Где это необходимо, подключаюсь я. Например, в данный момент совместно с советниками решаем вопрос с освещением детской площадки на пр. Гагарина. Думаю, в ближайшее время мы данный вопрос решим.

– У общественных советников Главы города много просьб. Что-то удается решить оперативно, что-то включается в планы, в городской бюджет. Насколько, по вашему мнению, как депутата фракции «Единая Россия», бюджет является социальным и «народным»? Одним из посылов руководителя «Единой России» Андрея Турчака было, чтобы бюджеты в муниципалитетах были народными и включали наказы избирателей.

– На встречах с общественными советниками главы города мы обсуждаем, какие вопросы необходимо поднимать и какие вопросы необходимо решать за счет бюджета города Великие Луки. Что касается социальной направленности бюджета города, любой человек, который посмотрит цифры, увидит, сколько средств тратится на социальную сферу.

– Скоро весна – время перемен и ремонтов. Какие планы по благоустройству округа есть на наступивший год?

– В 2022 году совместно с общественными советниками Главы города и моими помощниками будем продолжать нашу работу по благоустройству избирательного округа № 15. Мы продолжим решать текущие плановые вопросы, будем асфальтировать дворы и тротуары, устанавливать детские площадки, чистить русла рек, чтобы жителям нашего микрорайона жилось комфортнее, удобнее и лучше.

– Сентябрь 2022 года – выборы в Великолукскую городскую Думу. Есть ли у вас желание продолжить депутатскую деятельность?

– Я задавал себе вопрос, нужно ли мне продолжать деятельность депутата. И я сам себе дал такой ответ. Считаю, что у меня хватает сил и возможностей продолжать депутатскую деятельность. Мне не стыдно смотреть в глаза избирателям моего округа. К деятельности депутата Великолукской городской Думы я отношусь со всей ответственностью. Поэтому я принял решение, что я пойду на предстоящие выборы в 2022 году.

– Сергей Анатольевич, большое спасибо, что пришли на эфир, за откровенные ответы и честность перед микрофоном.

Беседовала Ксения Фадеева

Поделиться ссылкой: