Служба «на земле» – дело их жизни

В данном случае речь не о тех, кто проходит военную службу в должностях наземных авиационных специалистов, чей ратный труд, вне всяких сомнений, достоин огромного уважения. В полиции (как и ранее в милиции) под службой «на земле» подразумевается труд сотрудников основных подразделений горрайорганов, на чьи плечи ложится важнейшая и наиболее сложная часть служебных нагрузок. И среди тех, кто в любое время года значительную часть времени проводит не в служебном кабинете, а на обслуживаемой территории, в первую очередь следует назвать участковых уполномоченных полиции.

В начале XVIII века указом Петра Ι была введена должность околоточного надзирателя, а затем издан «Указ благочиния», согласно которому город делился на части, возглавляемые полицейскими приставами или опекаемые околоточными надзирателями. Становление службы участковых в новой истории берет отсчет с 17 ноября 1923 года, когда приказом начальника милиции молодого советского государства была введена «Инструкция участковому надзирателю». Слово «надзиратель» не вписывалось в существовавший тогда лексикон, и в 1930 году данная категория сотрудников стала именоваться участковыми инспекторами милиции. Сегодня служба участковых уполномоченных полиции – это обновленная, претерпевшая серьезную реорганизацию система подразделений в составе органов внутренних дел, со своими, еще не до конца решенными проблемами и широкими перспективами. В канун профессионального праздника автор встретился с заместителем начальника отдела – начальником отделения участковых уполномоченных полиции ОМВД России по городу Великие Луки подполковником полиции Эдуардом Юрьевичем Ивановым. Его служба в органах внутренних дел началась в 1998 году в линейном отделе МВД России на станции Великие Луки. Он отмечен ведомственными наградами и множеством поощрений, приказами вышестоящего руководства.

Ю.В. Григорьев

– Эдуард Юрьевич, какие в течение последнего времени произошли перемены в структуре задач, возложенных на службу участковых уполномоченных?

– Задачи, возложенные на службу, при всем их многообразии остаются неизменными. Профилактическая работа, административная и уголовно-процессуальная деятельность, а также множество других обязанностей, выполнение которых необходимо для охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, – это составные части повседневной служебной деятельности участкового уполномоченного полиции. Учитывая сложившуюся эпидемиологическую ситуацию, в настоящее время огромное внимание уделяется проведению мероприятий, направленных на противодействие распространению коронавирусной инфекции.

– Какова штатная численность участковых уполномоченных в подразделении?

– Согласно действующему штатному расписанию, предусмотрено 29 должностей аттестованных сотрудников, в том числе – руководитель подразделения и его заместитель, 8 старших участковых уполномоченных, 17 участковых уполномоченных, 2 инспектора по исполнению административного надзора. В подразделении также трудится 1 вольнонаемный сотрудник в должности старшего инспектора по исполнению административного надзора.

– Сколько административных участков в городе Великие Луки?

– Город разделен на 25 административных участков. В различных его частях действует 9 участковых пунктов полиции.

– Каким требованиям должен соответствовать кандидат, претендующий на должность участкового уполномоченного полиции?

Н.А. Понкратова

– Кандидат должен по своим морально-деловым качествам и состоянию здоровья соответствовать требованиям, предъявляемым при поступлении на службу в органы внутренних дел. Кроме того, наличие высшего или среднего профессионального образования у соискателя является обязательным условием для назначения на должность участкового уполномоченного. Кандидат должен быть готов не только к работе в условиях, далеких от кабинетного комфорта, но и к тому, что служебные нагрузки высокие, как и требования к качеству выполняемой работы. Участковый – это не просто должность, а призвание и образ жизни.

– Каковы результаты работы великолукских участковых в текущем году?

– За истекшие 10 месяцев текущего года участковыми уполномоченными выявлено и раскрыто 90 преступлений различной степени тяжести. Также сотрудниками подразделения выявлено более 1200 административных правонарушений. Приведенные результаты служебной деятельности не являются исчерпывающими, и их перечень может быть продолжен.

– Кого из сотрудников подразделения, достигших высоких результатов в служебной деятельности, следует отметить в лучшую сторону?

– Личный состав добросовестно относится к выполнению должностных обязанностей и способен выполнять возложенные на него служебные задачи. Сотрудники имеют требуемый уровень профессиональной подготовки и обладают такими качествами, как работоспособность и выносливость. Поступление на службу было осознанным выбором жизненного пути для каждого из них. Среди тех, чья служебная деятельность заслуживает высокой оценки руководства, следует назвать старшего участкового уполномоченного майора полиции Юрия Викторовича Григорьева, не только достигшего высоких результатов в повседневной служебной деятельности, но и раскрывшего в текущем году ряд преступлений, имевших общественный резонанс. Заслуживает высокой оценки добросовестная служба старшего участкового уполномоченного старшего лейтенанта полиции Вячеслава Андреевича Соловьева, участковых уполномоченных капитана полиции Натальи Александровны Понкратовой и старшего лейтенанта полиции Андрея Игоревича Виноградова. Следует отметить и то, что А.И. Виноградов недавно одержал победу на региональном этапе конкурса «Народный участковый».

– Кто из сотрудников, ушедших на заслуженный отдых, оставил добрую память о своей службе?

– Среди тех, чья служба завершилась в связи с выходом на пенсию, нельзя не вспомнить таких замечательных сотрудников и прекрасных людей, как Ефимов Юрий Иванович, Кротов Юрий Александрович, Барбосов Василий Иванович, Васильев Владимир Васильевич, Хохлов Виктор Михайлович, Муравьев Валерий Павлович, майор милиции в отставке Дмитрук Пётр Петрович, подполковники полиции в отставке Кузнецов Сергей Александрович и Рахманов Закир Джуракулович, майоры полиции в отставке Червяков Валентин Алексеевич, Буланев Сергей Викторович, Трутнев Максим Викторович, Павлова Ирина Николаевна, капитан милиции в отставке Рыженков Андрей Александрович. Приказом министра внутренних дел Кузнецов С.А. награжден нагрудным знаком «Почетный сотрудник органов внутренних дел». К сожалению, уже нет в живых подполковника милиции в отставке Мишанова Петра Ильича, возглавлявшего подразделение и ушедшего из жизни в 1998 году, вскоре после увольнения со службы.

– Принимают ли ветераны, вышедшие в отставку, участие в жизни подразделения?

– Ветераны, ушедшие на заслуженный отдых, принимают участие в жизнедеятельности подразделения. Здесь следует отметить подполковника милиции в отставке Валерия Павловича Муравьева. Будучи профессионалом с большой буквы, этот замечательный человек, имеющий огромный опыт служебной деятельности, принимает активное участие в процессе профессионального обучения молодых сотрудников.

– Какие, на ваш взгляд, необходимо принять меры в целях оптимизации служебной деятельности участковых уполномоченных?

– Материально-техническое обеспечение в целом позволяет справляться с возложенными на подразделение служебными задачами. Сотрудники обеспечены служебными помещениями и транспортом, а также компьютерами и оргтехникой. Следует отметить и то, что уже в течение длительного времени материально-техническое обеспечение подразделения постоянно улучшается и совершенствуется. Нормативная база, регламентирующая служебную деятельность, также соответствует современным реалиям. Увеличение штатной численности участковых уполномоченных на 5-7 должностей явилось бы своевременной мерой, соответствующей реалиям настоящего времени, неизбежно влекущей оптимизацию служебной деятельности сотрудников, включая еще более эффективное выполнение возложенных на них задач.

– Взаимодействие органов внутренних дел с представителями общественности всегда являлось одной из необходимых составляющих служебной деятельности по обеспечению законности и правопорядка. Насколько эффективно взаимодействуют с представителями общественности участковые уполномоченные нашего города?

– В городе давно создана и успешно функционирует Добровольная народная дружина. Ее роль в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, особенно в дни проведения массовых мероприятий и спортивных праздников, трудно переоценить. Участковые уполномоченные, как и личный состав роты патрульно-постовой службы и других подразделений ОМВД, эффективно взаимодействуют с дружинниками, что способствует надлежащему выполнению возложенных задач.

Автору данного материала по роду служебной деятельности неоднократно приходилось взаимодействовать с участковыми уполномоченными. И тут без преувеличений следует отметить не только высокий уровень профессионализма сотрудников, но также и прекрасную организацию работы подразделения. Вывод о том, что по многим параметрам работа участковых нашего города организована значительно лучше, чем в других городах с аналогичным количеством жителей, объективен, поскольку была практическая возможность для сравнения. Недавняя победа старшего лейтенанта полиции А.И. Виноградова на региональном этапе конкурса «Народный участковый» – лишь одно из свидетельств признания высокого уровня профессионализма сотрудников подразделения.

В преддверии профессионального праздника следует сказать и о том, что в межмуниципальном ОМВД России «Великолукский» также успешно выполняет возложенные на него задачи подразделение участковых уполномоченных полиции, возглавляемое ветераном боевых действий майором полиции Максимом Юрьевичем Харлашовым, чья многолетняя безупречная служба отмечена ведомственными наградами и другими поощрениями. В составе подразделения служат 2 старших участковых уполномоченных полиции и 5 участковых уполномоченных полиции, добросовестно выполняющие возложенные на них задачи на территории Великолукского района. За истекший период нынешнего года ими было выявлено более одной тысячи административных правонарушений, а также выявлено и раскрыто более 20 уголовно наказуемых деяний различной степени тяжести. Приведенные результаты служебной деятельности не являются исчерпывающими, и их можно продолжать.

В преддверии профессионального праздника хочется пожелать сотрудникам этого, вне всяких сомнений, важнейшего структурного подразделения органов внутренних дел крепкого здоровья, успехов в их нелегкой службе и мирного неба.

М. ГАРБЕР

Поделиться ссылкой: