Службу несут достойно

Листая страницы истории Отечества, нельзя не вспомнить о памятных октябрьских событиях, сыгравших в различные годы огромную роль в жизнедеятельности органов внутренних дел. И если большому количеству сограждан известно о том, что ежегодно 5 октября свой профессиональный праздник отмечают сотрудники уголовного розыска, то об отмечаемых 12 октября Дне образования кадровой службы и 16 октября Дне образования подразделений дознания знают немногие.

12 октября 1918 года решением Народного комиссариата внутренних дел и Народного комиссариата юстиции РСФСР была принята инструкция «Об организации рабоче-крестьянской милиции». Она сформулировала основные принципы комплектования, обучения и прохождения службы в милиции и способствовала формированию целостной системы кадрового обеспечения. Если говорить о дознании, то как форма сыскной работы по уголовным преступлениям в России оно известно с ХV века. К ХΙХ веку полицейское дознание официально становится формой первоначального реагирования на нарушения закона. 5 августа 1982 года был издан приказ МВД СССР «О создании специализированных подразделений дознания в органах внутренних дел и утверждении Примерного Положения о них». Завершил процесс их формирования уже в современной истории приказ МВД России от 16 октября 1992 года «О мерах по укреплению подразделений дознания и совершенствовании раскрытия преступлений, предварительное следствие по которым необязательно». Вопросам, связанным с современным этапом развития кадровых подразделений и подразделений дознания органов внутренних дел, а также с особенностями прохождения в них службы, была посвящена рабочая встреча автора с начальником линейного отдела МВД России на станции Великие Луки подполковником полиции Юрием Николаевичем Русаковым, состоявшаяся 21 сентября. Огромный отрезок своей жизни он посвятил службе в органах внутренних дел. Является ветераном боевых действий, отмечен наградами Родины.

– Юрий Николаевич, с какого времени берет начало история кадрового подразделения и подразделения дознания во вверенном Вам  отделе МВД России?

– В уже далеком 1944 году, когда отделение милиции на станции Великие Луки было преобразовано в линейный отдел, в его штате появились сотрудники кадрового аппарата. Тогда же в составе отдела появились и дознаватели, хотя специализированные подразделения дознания в органах внутренних дел были созданы гораздо позднее.

– В каком облике эти подразделения функционируют в настоящее время, и выполнение каких задач возложено на сотрудников, проходящих службу в их составе?

– В настоящее время руководство подразделением по работе с личным составом осуществляет подполковник внутренней службы Игорь Алексеевич Иванов. В должности психолога подразделения проходит службу старший лейтенант внутренней службы Мария Геннадьевна Агеева. Майор внутренней службы Виктор Владимирович Родионов состоит в должности старшего специалиста  группы по морально-психологической подготовке.

Майор внутренней службы Надежда Николаевна Глебова является старшим специалистом кадрового направления. Старший лейтенант внутренней службы Степан Святославович Шматков проходит службу в должности старшего специалиста по профессиональной подготовке. Единственную в подразделении неаттестованную должность – специалиста по кадрам – занимает Вадим Геннадьевич Алексеев, подполковник юстиции в отставке, посвятивший много лет своей жизни службе в органах внутренних дел, ветеран боевых действий, отслуживший по призыву в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. В составе группы дознания в настоящее время проходят службу старший группы майор полиции Светлана Николаевна Удовиченко и дознаватель майор полиции Юлия Валерьевна Березова.  Работа подразделений организована надлежащим образом, в соответствии с требованиями руководящих документов. Высокий уровень профессионализма сотрудников позволяет работать в условиях взаимозаменяемости.

– Какие результаты работы подразделений по работе с личным составом и дознания достигнуты в текущем году?

– Подразделение по работе с личным составом с возложенными на сотрудников задачами справляется успешно. Одним из показателей, свидетельствующих о добросовестном отношении к выполнению служебного долга при огромном количестве задач, является и то, что, за исключением отдельных вакантных должностей младшего начальствующего состава, все подразделения отдела укомплектованы сотрудниками, соответствующими всем предъявляемым требованиям. Будем рады поступлению на службу граждан, достойных носить форму сотрудника полиции.  Молодым сотрудникам будет оказано всестороннее содействие в вопросах их профессионального становления. Если вести речь о служебной деятельности дознавателей, то им приходится расследовать уголовные дела, по которым производство предварительного следствия не является обязательным. Но это вовсе не означает, что находящиеся в их производстве уголовные дела можно назвать несложными. Расследование любой категории дел требует не только глубоких знаний в области уголовного права, уголовного процесса и других юридических дисциплин, но также и готовности к работе в условиях высоких нагрузок. Сложные и многоэпизодные уголовные дела приходится расследовать не только следователям, но и дознавателям. В отличие от коллег из территориальных органов внутренних дел, дознавателям нашего линейного отдела приходится гораздо чаще выезжать в служебные командировки для производства следственных действий. С поставленными задачами справляются успешно.

– Кого из дознавателей и сотрудников подразделения по работе с личным составом следует отметить в лучшую сторону?

– Все сотрудники группы дознания и подразделения по работе с личным составом к выполнению должностных обязанностей относятся добросовестно, проявляя в повседневной служебной деятельности наилучшие морально-деловые качества.

– Выполнение каких первоочередных задач личным составом данных подразделений намечено на ближайшее время?

– Для сотрудников подразделения по работе с личным составом первоочередными задачами было и будет постоянное совершенствование форм и методов служебной подготовки личного состава, а также форм и методов кадровой работы. Для тех, чья служебная деятельность связана с производством дознания, также среди первоочередных задач следует назвать постоянное совершенствование процесса профессионального обучения дознавателей. Общей для сотрудников всех без исключения подразделений задачей является выполнение должностных обязанностей в строгом соответствии с нормами действующего законодательства.

– Материально-техническое обеспечение служебной деятельности сотрудников всех подразделений является одной из главных составляющих в достижении высоких результатов работы отдела. Соответствует ли оно реалиям настоящего времени и позволяет ли надлежащим образом выполнять сотрудникам возложенные на них должностные обязанности?

– Сотрудники обеспечены служебными помещениями, компьютерами, оргтехникой, служебным автотранспортом, другим имуществом, необходимым в том числе и для организации процесса обучения личного состава по всем направлениям служебной деятельности. Уровень материально-технического обеспечения позволяет должным образом выполнять возложенные задачи.

Огромный вклад руководства и личного состава линейного отдела МВД России на станции Великие Луки в героическую летопись органов внутренних дел очевиден и бесспорен. Подвиг старшины милиции И.Н. Бабахина, зачисленного навечно в списки личного состава отдела, лишь один из примеров героизма сотрудников в мирное время. По мнению автора, открытие в Великих Луках музея истории правоохранительных органов явилось бы достойным вкладом в сохранение историко-культурного наследия. Достойное место в музейной экспозиции должна занять и тематика, посвященная линейному отделу, сотрудники которого достойно несут службу в условиях, зачастую далеких от кабинетного комфорта.

М. ГАРБЕР

Поделиться ссылкой: