Служить закону – достойный выбор

Старший лейтенант внутренней службы Сергей Николаевич Поздняков

У каждого из тех, кто связал свою жизнь с правоохранительной и правоприменительной деятельностью, был свой путь на эту непростую, но столь необходимую для общества профессиональную стезю. Для Сергея Позднякова время осознанного профессионального выбора пришлось на завершающий период обучения в Великолукской государственной сельскохозяйственной академии.

До этого юноша успел окончить в родном Невеле школу, а затем – Великолукский профессиональный лицей № 8, где получил профессии сварщика и токаря. Во время прохождения военной службы по призыву в мотострелковых войсках успешно овладел сложной военно-учетной специальностью оператора средств ближней и дальней разведки. За достигнутые успехи в боевой и политической подготовке неоднократно поощрялся приказами командования различного уровня.

После увольнения в запас у Сергея началась студенческая жизнь, закономерным итогом которой стало получение диплома инженера-электрика. Юноша уделял должное внимание и физической подготовке, занимая во время учебы призовые места на соревнованиях по самбо.

Во время обучения в ВГСХА, в ходе проводимых со студентами мероприятий по профессиональной ориентации, разъяснялась возможность прохождения службы в правоохранительных органах, что также повлияло на сделанный Сергеем выбор.

Его служба в органах Федеральной службы исполнения наказаний началась в 2016 году. Должность младшего инспектора отдела безопасности ФКУ «Исправительная колония № 5» и погоны рядового внутренней службы стали началом пути. С благодарностью вспоминает своего наставника, ныне майора внутренней службы в отставке, Алексея Николаевича Филенко, в то время дежурного помощника начальника колонии и внесшего огромный вклад в формирование профессионализма молодого сотрудника.

Итогом первого года служебной деятельности в УИС для Сергея Позднякова, прошедшего сборы по первоначальной подготовке в учебном центре УФСИН, было присвоение специального звания младшего сержанта внутренней службы. Убедился он и в том, что принял верное решение при выборе жизненного пути.

Постоянно совершенствовал свой профессиональный уровень, уделяя большое внимание не только занятиям по служебной подготовке, но и самостоятельному обучению. Служба в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, не исключает возможность возникновения ситуаций, связанных с риском для жизни и здоровья сотрудников.

Были нештатные ситуации и в служебной деятельности Сергея. Благодаря должному уровню общей культуры и уже сформировавшемуся к тому времени профессионализму, наступления каких-либо серьезных последствий удавалось избежать.

Награждение почетной грамотой, другие поощрения, объявленные приказами руководства учреждения за добросовестное отношение к выполнению служебных обязанностей и достижение высоких результатов в служебной деятельности, также имеют место в его послужном списке.

Назначение в 2018 году на должность главного энергетика энергетической группы ИК-5 и присвоение специального звания лейтенанта внутренней службы было закономерным и заслуженным кадровым решением в жизни Сергея Николаевича. В июле 2021 года он был назначен на должность инспектора по г. Великие Луки Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Псковской области».

Закрепленные за С.Н. Поздняковым направления служебной деятельности – это осуществление контроля за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, за соблюдением меры пресечения в виде домашнего ареста и в виде запрета совершения определенных действий по решению суда.

Поскольку работать приходится в условиях взаимозаменяемости, каждый из сотрудников уголовно-исполнительной инспекции должен быть готов к выполнению и других задач, помимо закрепленных, что означает необходимость постоянного совершенствования уровня профессиональных знаний.

Руководитель подразделения подполковник внутренней службы М.Д. Горовцов, выполнявший функции наставника при вводе в строй С.Н. Позднякова, среди присущих подчиненному сотруднику замечательных деловых и личностных качеств отмечает не только трудолюбие, дисциплинированность, исполнительность, но также и его активное участие во внедрении средств научно-технического прогресса в служебную деятельность. Среди личного состава подразделения пользуется заслуженным авторитетом. За период прохождения службы в нынешней должности никто из граждан, осуществление контроля за которыми закреплено за старшим лейтенантом внутренней службы С.Н. Поздняковым, не совершил уголовно наказуемых деяний, что также является хорошим показателем работы.

Готовность к работе в условиях высоких нагрузок, не считаясь с личным временем, также присущи Сергею Николаевичу. Службу в нынешней должности он считает не только ступенью служебного роста, но и образом жизни. Дальнейшую профессиональную самореализацию связывает с подразделениями уголовно-исполнительной инспекции. Их деятельность считает необходимой не только в качестве одной из структур уголовно-исполнительной системы, но и как важного звена в системе профилактики преступлений и иных правонарушений. Ведь абсолютное большинство граждан, состоящих на учете, хотя и совершили уголовно наказуемые деяния, но все же готовы и желают в дальнейшем вернуться к законопослушному образу жизни.

Предназначение сотрудников уголовно-исполнительной инспекции Сергей Николаевич видит не только в безупречном выполнении возложенных на них должностных обязанностей, но и в принятии исчерпывающих мер по возвращению в общество полноценных граждан, а также исключению возможности их попадания в места лишения свободы. А для этого, кроме неукоснительного соблюдения правовых норм, огромную роль играет и человеческий фактор, поскольку нередко приходится оказывать помощь в решении жизненно важных вопросов тем, кто состоит в инспекции на учете. Здесь и оказание содействия в трудоустройстве, и помощь в решении бытовых проблем, и ряд других вопросов, в решении которых принимают участие сотрудники.

Проявление безразличия к человеческим судьбам недопустимо, поскольку противоречит задачам, возложенным на уголовно-исполнительную систему.

Юношам и девушкам, стоящим на пороге выбора жизненного пути, Сергей Николаевич рекомендует задуматься о дальнейшем прохождении службы в подразделениях уголовно-исполнительной инспекции, считая ее уважаемой, престижной и играющей огромную роль в жизни государства и общества.

М. ГАРБЕР

Поделиться ссылкой: