Спасатели по зову сердца

Материалы, посвященные деятельности Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОД) и его великолукского отделения, на страницах нашей газеты публиковались неоднократно. Купальный сезон 2021 года уже открыт.
Достижение значительных успехов в снижении количества фактов гибели граждан и иных происшествий на водных объектах – задача выполнимая. Это возможно при правильной повсеместной организации профилактической работы среди различных групп населения, обучении плаванию и приемам оказания доврачебной помощи, взаимодействии с государственными и иными орга- низациями в целях развертывания дополнительных спасательных станций и постов на водоемах, совершенствовании единой государственной системы предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, усилении ее общественной составляющей, формировании культуры поведения граждан на водных объектах.
Автор этих строк на рабочей встрече побеседовал с Виктором Алексеевичем Зиновьевым, возглавляющим Великолукское отделение ВОСВОД.

– Виктор Алексеевич, какие водные объекты, расположенные в пределах города, являются наиболее опасными для отдыхающих?

– Наибольшую опасность в себе таит фарватер реки Ловать на участке от центрального моста до нижней плотины. Однако это вовсе не означает, что на других участках реки следует пренебрегать мерами личной безопасности. Нахождение на любом водном объекте предполагает соблюдение этих мер.

– Произошли ли в грядущем летнем сезоне изменения в структуре задач, возложенных на ВОСВОД?

– Как и прежде, профилактика происшествий на воде и оказание помощи пострадавшим остаются нашими основными задачами. 3 марта нынешнего года в Пскове прошла областная конференция ВОСВОД, в ходе которой на местные подразделения, помимо ранее выполняемых задач, была возложена обязанность повышения качества подготовки матросов-спасателей, о чем уже было сказано выше. Также было рекомендовано местным подразделениям активнее участвовать в проводимых мероприятиях по обеспечению экологической безопасности и активнее взаимодействовать с ГИМС, полицией и администрациями муниципальных образований при выполнении возложенных задач. Свою деятельность, как и прежде, наше подразделение ВОСВОД осуществляет и будет осуществлять в тесном взаимодействии как с администрациями и ГИМС, так и с другими государственными и общественными организациями. В частности, во взаимодействии с членами общества охраны природы, члены ВОСВОД периодически принимают активное участие в мероприятиях, целью которых является не только обучение правилам безопасного поведения на воде, но еще и формирование у граждан знаний и навыков в части сохранения при- родных богатств и экологически безопасного поведения. Нельзя не отметить и участие подразделения в совместных с другими общественными организациями мероприятиях по очистке берегов глав- ной водной артерии города.

– По каким основным критериям оценивается деятельность местных подразделений ВОСВОД?

– Основными критериями оценки деятельности любого подразделения нашей общественной организации являются следующие показатели: количество граждан, обученных правилам безопасного поведения на воде, а также подготовленных по образовательным программам, действующим в системе ВОСВОД, количество рейдов и занятий, проведенных общественными инспекторами, а также с их участием, количество происшествий на подконтрольных водных объектах. Как уже говорилось ранее, деятельность нашего подразделения охватывает водоемы, расположенные не только в Великих Луках и Великолукском районе. Некоторые водные объекты, расположенные в Куньинском, Невельском и Новосокольническом районах, также находятся в зоне обслуживания Великолукского отделения ВОСВОД.

– Нуждается ли в совершенствовании материально-техническая база вверенного Вам подразделения?

– Великолукское отделение ВОСВОД обеспечено необходимым количеством спасательных кругов и жилетов, а также приспособлений для спасения людей на воде под названием «Конец Александрова». Имеется достаточное количество печатных изданий на соответствующую тематику. Выделение подразделению для осуществления самостоятельного патрулирования моторного плавсредства позволило бы достигнуть еще большей эффективности в выполнении возложенных задач. Вот уже в течение 13 лет члены ВОСВОД осуществляют патрулирование совместно с сотрудниками ГИМС, на маломерных судах и наземном транспорте, принадлежащих инспекции. Кроме того, члены ВОСВОД самостоятельно осуществляют пешее патрулирование берегов, проводя при этом с гражданами разъяснительную работу о безопасном поведении на воде. Ранее своими силами члены ВОСВОД выставили знак, запрещающий переход реки в опасном месте. Расположен этот знак на месте промоины слева от моста, в районе городского парка. Проведение любых профилактических и спасательных мероприятий требует соответствующей технической оснащенности. Разумеется, материально-техническая база подразделения, деятельность которого связана с выполнением столь важных задач, нуждается в постоянном совершенствовании. Выделение приспособленного помещения для проведения занятий, плавсредства и единицы автотранспорта также будет способствовать повышению качества деятельности подразделения.

– Какие образовательные программы действуют в системе ВОСВОД?

– В нашем городе проводится подготовка матросов-спасателей и судоводителей маломерных судов. В учебных центрах ВОСВОД, расположенных в Москве и Санкт- Петербурге, проводится подготовка также и по ряду других образовательных программ.

– Случались ли в течение последнего времени происшествия на подконтрольных водных объектах? Имели ли место примеры спасения людей на воде?

– В минувшем году в нашем городе утонул 1 человек. Аналогичное количество граждан погибло на воде в 2016 и 2017 гг. соответственно. Все эти случаи имели место вне установленных и оборудованных мест отдыха граждан. Также в предыдущие годы имели место случаи спасения граждан на водных объектах матросами-спасателями.

– Какими людскими ресурсами в настоящее время располагает Великолукское отделение ВОСВОД?

– По состоянию на сегодняшний день в составе подразделения осталось 5 общественных инспекторов. 2 человека сейчас проходят подготовку и в ближайшее время станут общественными инспекторами. Матросы-спасатели, которых 25 человек, также являются членами ВОСВОД. Среди лучших из них, давно работающих на водных объектах, следует назвать Юрия Петровича Яковлева, Михаила Петровича Ирайда и Алексея Павловича Пятернева.

* * *

В предыдущих материалах, посвященных деятельности великолукского отделения ВОСВОД, в течение длительного времени являющегося лучшим в области, было сказано не только о результатах работы, но и о замечательном человеке, возглавляющем его. Пройдя все ступени профессионального роста на флоте – от курсанта до капитана дальнего плавания, – Виктор Алексеевич на практике постиг науку спасения человеческих жизней, за что был удостоен высокой правительственной награды еще во времена СССР. В дальнейшем, вернувшись в Великие Луки, он внес огромный вклад в развитие родного города, включая поддержание в надлежащем состоянии его главной водной артерии. Являясь профессионалом высочайшего уровня, он с должной ответственностью подходит к выполнению любой возложенной задачи. Виктор Алексеевич удостоен также медали «300 лет Российскому Флоту», медали Посьета (названа в честь адмирала, стоявшего у истоков создания общества спасания на водах еще в Российской империи), других наград. Следует обратить внимание на его позицию относительно технической оснащенности отделения ВОСВОД и принять меры в части совершенствования материально-технической базы. Ведь главный результат работы ВОСВОД – это сохраненные человеческие жизни. Вопрос кадрового обеспечения ВОСВОД также был затронут в минувших публикациях. Мнение автора и тут остается неизменным. В целях оптимизации деятельности данной общественной организации, учитывая важность выполняемых ею задач, назрела необходимость обратить внимание и на вопросы комплектования кадрами территориальных подразделений. Разумеется, введение большого количества штатных должностей вряд ли возможно в настоящее время. Однако выполнение обязанностей руководителями отделений ВОСВОД, а в отделениях с большой численностью общественных инспекторов – также и их заместителями (старшими инспекторами) должно осуществляться не на общественных началах, а в соответствии с заключенными трудовыми договорами. Действующее законодательство подобный вариант решения вопроса по существу не исключает. В различные исторические периоды некоторые территориальные подразделения общества спасания на водах, расположенные в портовых городах, были оснащены не только маломерным флотом, но и приспособленными для этих целей речными и морскими судами. Видимо, это и следует считать примерами надлежащего отношения к самой главной из всех существующих ценностей – человеческой жизни. Тем, кто по зову сердца решил стать спасателем, остается пожелать успехов в столь благородном занятии. И пусть количество происшествий на водных объектах стабильно находится в районе нулевой отметки.

М. ГАРБЕР

Поделиться ссылкой: