Спортивный человек – это всегда ответственный работник и активный гражданин

Популяризация спорта и здорового образа жизни в России в последние годы приобрела всеобъемлющий характер. А когда в твоем городе есть профессиональные спортивные команды, открыты современные спортивные комплексы, во дворах обустроены спортивные площадки, а в спортшколах открыты секции по самым разнообразным видам спорта, то все большее число горожан вовлекаются в занятия спортом.

Великие Луки в этом смысле не исключение. Вообще, поддержка и развитие спорта в нашем промышленном городе всегда были тесно связаны с активным участием в этом деле великолукских промышленников и предпринимателей. В разные годы, конечно, по-разному. К тому же у каждого предприятия, будь то крупное, среднее или малое, свои спортивные традиции. У одних они складывались десятилетиями, у других насчитывают всего год-два. Во многом корпоративный спорт и традиции, связанные с ним, зависят от руководителя предприятия.
Благодаря руководителям ряда предприятий, корпоративный спорт или поддержка городских команд по тем или иным видам спорта – это неотъемлемая часть жизни предприятий и их трудовых коллективов. Ведь наличие собственной спортивной команды, будь то по волейболу, баскетболу, футболу или шахматам с настольным теннисом, – это первый признак здоровой атмосферы в коллективе и лучшая реклама социальной ответственности работодателя.
Среди таких предприятий – ООО «Великолукский механический завод». Здесь всегда четко понимали, что спорт является лучшим средством для сплочения коллектива, налаживания между коллегами взаимопонимания и доверия, хорошим способом научиться работать в команде ради общего результата. Кроме того, занятия спортом, как известно, стимулируют умственную активность. И это руководство ООО «ВМЗ» тоже прекрасно понимает.
Немаловажно и то, что сам руководитель предприятия – генеральный директор ООО «ВМЗ», депутат Великолукской городской Думы Пётр Парамонов – человек активный во всех смыслах, в том числе и в спорте, с которым связан с самого детства.
На протяжении многих лет, с юного возраста, Пётр Парамонов увлекается стрелковым спортом, он не раз принимал участие в соревнованиях по стрельбе из малокалиберного оружия.
Сегодня Пётр Анатольевич в числе активных помощников отделению стрелкового спорта го-родской ДЮСШ № 3 «Олимпия». Пётр Парамонов приобрел и передал школе установку для скоростной стрельбы. Благодаря этому оборудованию, воспитанники великолукской стрелковой школы теперь еще более успешно выступают, завоевывая медали на российских и международных соревнованиях. На собственном примере зная, насколько важен для юного спортсмена опыт участия в различных турнирах, Пётр Анатольевич оказывает финансовую помощь в органи-зации выездов воспитанников ДЮСШ № 3 «Олимпия» на областные, зональные и даже международные соревнования. На-пример, в настоящее время великолукские спортсмены-стрелки отстаивают честь родного города на 5-й молодежной спартакиаде России по летним видам спорта в Казани.
Помимо стрельбы, которая является индивидуальной дисциплиной, любимым командным видом спорта Петра Парамонова является футбол. Именно футбол, как спорт № 1 в мире, он считает тем видом спорта, в котором по поведению человека в команде можно ясно увидеть его личные качества. Как говорится, каким игрок показывает себя на поле, так этот человек взаимодействует и с коллегами на рабочем месте.

  • Здесь можно провести прямую параллель. Если человек выкладывается на поле, серьезно подходит к игре, он так же и к своим рабочим обязанностям относится, – поясняет свое мнение генеральный директор ООО «ВМЗ».
    Производственная площадка Великолукского механического завода находится на границе города и Великолукского района. Появление здесь предприятия положительно сказалось на создании в районе спортивной инфраструктуры. Рядом с заводом в скверике установлены спортивные снаряды, а в близлежащем Лычево появилась спортивная площадка. Ну не мог Пётр Анатольевич, сам спортсмен, не откликнуться на просьбу здешних жителей в обустройстве места для занятия спортом местной молодежи и детворы.
    Понимая, насколько важна пропаганда спорта в воспитании новых здоровых поколений граждан нашей страны, ООО «ВМЗ» под руководством Петра Пара-монова оказывает содействие развитию в городе детского футбола. Усилиями работников предприятия оказывалась помощь в ремонте стадиона «Экспресс» – ключевого объекта для великолукских футболистов всех возрастов. Неизменно Пётр Анатоль-евич помогает и с организацией выездов юных футболистов на турниры, в числе которых и первенство Северо-Запада. Но, ко-нечно, самым лучшим стимулом для ребят заниматься футболом является наличие у города собственной профессиональной футбольной команды.
    Несколько лет назад в Великих Луках была создана такая команда – футбольный клуб «Луки-Энергия». Сегодня клуб «Луки-Энергия», без всякого сомнения, является одним из спортивных символов Великих Лук. Но ни старта современного профессионального футбола в нашем городе, ни становления команды, ни развития этого направления в Великих Луках не было бы без поддержки промышленников и предпринимателей города. Ожи-даемо и даже закономерно, что среди социальных партнеров великолукской футбольной команды «Луки-Энергия» есть ООО «Великолукский механический завод».
    Иметь профессиональную футбольную команду – дело отнюдь недешевое, поэтому интересно, почему самые разные люди, тем более любители разных видов спорта поддерживают именно футбольный клуб.
  • Лично для меня, когда появилась необходимость поддержки городской футбольной команды «Луки-Энергия», вопроса поддерживать или нет не стояло. Конечно, поддерживать! Тем более город при поддержке области провел реконструкцию стадиона «Экспресс», сделал его современным. Это же все для великолучан, для наших детей! Как можно было поступить иначе! – делится Пётр Парамонов и продолжает:
  • Футбол – это ведь самый доступный, самый близкий каждому мальчишке вид спорта. В наш век интернета живое общение со сверстниками, новые знакомства и, возможно, дружба на всю жизнь имеют большое значение. А когда мальчишки или уже юноши видят сильную команду, искренне увлечены игрой своей городской футбольной команды, следят за ее успехами, они начинают думать о чести города и стремятся ее упрочить. Это очень важно.
    Пётр Анатольевич уверен: вклад в футбол, в спорт – это вклад в успешное будущее молодых великолучан.
    Именно поэтому Великолукский механический завод с 2017 года финансово поддерживает клуб «Луки-Энергия».
  • Сейчас в команде много начинающих футболистов, а го-родской стадион стал настоящим центром притяжения для горожан, понимающих важность развития футбола, развития спорта. Мы верим в ребят и смотрим в будущее вместе! – добавляет генеральный директор ООО «ВМЗ».
    Помимо поддержки стрелкового спорта и футбола, на самом ООО «ВМЗ» создаются все условия для занятия спортом для работников предприятия. На заводе ранее были созданы сразу две волейбольные команды.
    Есть на Великолукском механическом заводе и собственный спортзал. Пусть он небольшого размера, но солидно оснащен. Здесь есть теннисный стол, силовая установка, беговая дорожка, тренажеры для занятий боксом. Конечно же, работает душ, чтобы работники могли освежиться после занятий. Да и в целом светлый зал с современным спортивным оборудованием впечатляет, особенно если учесть, что формально ООО «ВМЗ» относится к малому бизнесу. А вот спортивная политика предприятия – безусловно, это уже самый высокий уровень.
    Спорт всегда был и остается той самой сферой в жизни человека и общества, которая объединяет разных людей, сплачивает трудовые коллективы и стимулирует на лучшие результаты не только в соревнованиях, но и труде, совместной работе, общем деле. Именно поэтому социальная составляющая в корпоративной политике предприятий так важна. На Великолукском механическом заводе, как мы видим, это понимают очень хорошо. Оттого и предприятие работает стабильно и движется только вперед. Пусть так будет и дальше!

М. Козлов
Фото автора, «Луки.ру»,
ФК «Луки-Энергия»

Поделиться ссылкой: