Усилия здесь должны быть общими

Общественный совет при отделе МВД России по г. Великие Луки начался с представления членам совета нового руководителя отдела. Им сейчас является полковник полиции Сергей Юрьевич Орёл.
Человек это не чужой для нашего города. Его многие здесь знают. Как рассказал сам С.Ю. Орёл:

– Занимал должность начальника межрайонного отдела «Великолукский». Здесь оканчивал школу, поступил на работу в милиции. Отработал пять лет, потом службу продолжил в Пскове.

Представлены были руководителю и члены общественного совета. Среди них – ветераны правоохранительных органов, депутаты городской Думы Н.И. Андросович, Б.Н. Можайкин, руководители ВГСХА, предприятий и представители общественности.

С.Ю. Орёл по традиции встреч доложил о состоянии оперативной обстановки на текущий период. Прозвучало, что за 9 месяцев обстановка на территории города остается стабильной и контролируемой:

– По итогам третьего квартала 2021 года на территории обслуживания ОМВД России по г. Великие Луки отмечено снижение числа преступлений на 2,3 %. С 1155 до 1121. При этом количество тяжких и особо тяжких преступлений снизилось на 36,9 %.

Основным видом преступлений, совершаемых на территории города, являются кражи и иные имущественные преступления. При этом наметилась устойчивая тенденция к снижению краж, в том числе квартирных, транспортных средств. Благодаря проводимой работе незначительно, но тем

не менее снизилось количество краж, совершенных с использованием интернет-технологий.

Статистика, доложенная Сергеем Юрьевичем, выглядит достаточно оптимистично. Так, на 22 % снизилось число квалифицированных грабежей, на 25 % – умышленных поджогов. На 80 % меньше совершено убийств. Не допущено изнасилований, фактов причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом.

Следует отметить и такой важный момент. За 9 месяцев года 18 несовершеннолетними совершено 17 преступлений. В 2020 году 24 несовершеннолетних совершили 40 преступлений. Однако проблема остается актуальной, остро стоит вопрос краж несовершеннолетними в торговых сетях. Как-то у них сформировалась уверенность в своей безнаказанности, они без всяких опасений набирают обувь, продукты, рассчитывая, что их в очередной раз «простят» и «пожалеют».

– Со всеми субъектами профилактики стараемся это направление держать под контролем, – подчеркнул С.Ю. Орёл. – В центр временного содержания несовершеннолетних подростков направлено 3 несовершеннолетних, в 2020 году – было столько же, 3.

В общественных местах зарегистрировано на 1,7 % меньше преступлений. Снижение с 422 до 415. Количество преступлений, совершенных на улицах, также снизилось с 270 до 224.

Гораздо сложнее с дорожной обстановкой. На территории города зарегистрировано 996 ДТП, в 2020 году их было 893. По вине водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, произошло 2 ДТП, в 2020 году было 3. Из указанного количества ДТП 43 являются учетными. В них пострадало 48 человек. В 2020 году было 57. Погибло 2 человека.

Успешно продолжается работа по пресечению незаконного оборота алкогольной продукции на объектах общественного питания. Из незаконного оборота изъято 13 тысяч 145 литров алкогольной продукции, в 2020 году – 12 тысяч 251 литр. Необходимо отметить, что данных показателей удалось достичь в непростой эпидемиологической обстановке, связанной с противодействием распространению новой коронавирусной инфекции. Еще один положительный момент: не допущено массовых нарушений общественного порядка, террористических актов и экстремистских акций.

Непосредственно в ходе заседания общественного совета был рассмотрен вопрос дистанционных хищений денежных средств граждан с использованием мобильной телефонной связи и сети Интернет. Как сказал С.Ю. Орёл:

– Может быть, это не самый актуальный вопрос, но растут ущербы в результате таких краж. Например, в сентябре приехал парень из Санкт-Петербурга к матери погостить и перевел мошенникам 4,7 млн рублей. Сам перевел. Брал кредиты и переводил.

Бывает, что люди теряют 1,5 млн рублей и больше. Большая беда, когда после обработки мошенниками люди остаются наедине со своими кредитами. Считаю, что если мы сможем хоть как-то профилактировать это, бороться с такой преступностью, то это будет большим плюсом.

Проблематику доложил старший оперуполномоченный группы по раскрытию преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, отделения по раскрытию имущественных преступлений отдела УР МВД РФ по г. Великие Луки майор полиции Р. М. Сорокин. Роман Михайлович проинформировал, что в Псковской области имеется три подобных подразделения.

Они есть в областном аппарате, в Пскове и в Великих Луках – на базе розыска. Уже примерно год они занимаются указанной проблематикой. Внимание к теме продиктовано тем, что от общего числа преступлений преступления данной направленности занимают 20-20,5 %.

Группа в Великих Луках состоит из трех сотрудников. Как отметил Р.М. Сорокин, на уровне министерства и УВД понимают, что данная схема преступных посягательств набирает обороты, и поэтому постоянно проходит обучение сотрудников:

– Мы проходим курсы, поступают методические пособия из различных регионов. Я сам в этом году проходил обучение в Волгоградской академии.

Было доложено о самых частых мошеннических схемах. Как правило, раздается звонок с неизвестного телефонного номера, и владелец телефона берется в психологическую разработку. Ему представляются кем угодно, сотрудником службы безопасности банка, сотрудником полиции… Цель звонящих – раскрутить человека на деньги, чтобы тот перечислял их, брал кредиты.

Поводом для того, чтобы втереться в доверие опять-таки может быть что угодно. От якобы заботы о том, чтобы «кто-то не списал деньги с вашего счета», до агитации «заработать на ценных бумагах», что-то купить в интернет-магазинах. При этом «окучивать» людей могут несколько дней или недель, могут фальсифицировать телефонные звонки с реальных телефонных номеров, прикрываясь даже дежурной частью УВД.

Вроде бы формально все просто: не уверен, сомневаешься – перезвони, уточни. Но нет, люди до конца считают, что обмануть могут кого угодно, но не их самих.

Сложностью же раскрытия преступлений подобной направленности является то, что организаторы преступных схем далеко не всегда находятся в Великих Луках или даже на территории России. Как рассказал Р.М. Сорокин, им уже доводилось за

год выезжать в командировки в Тверскую, Ярославскую, Новосибирскую области…

Да, эти преступления тоже раскрываются. Удается восстановить всю преступную цепочку в конечном итоге. Но все это крайне трудоемко, затратно и долго по времени.

Максимально активизирована должна быть профилактика таких преступлений, убежден Роман Михайлович:

– Нет более эффективного средства в целом, кроме как профилактика. Если люди не перестанут вестись на данные уловки мошенников, то всех преступников мы физически не сможем отловить. У нас, к сожалению, ограниченные средства и возможности.

Б.Н. Можайкин согласился с таким подходом и предложил предоставлять населению больше листовок с разъяснениями. Председатель общественного совета В.П. Муравьёв призвал энергичнее привлекать к проведению разъяснительной работы предприятия города.

С.С. Амирагян подчеркнул, что мошенники умело играют на психологии людей. А поэтому попросту нет другого пути, как усиливать профилактические мероприятия. Н.И. Андросович акцентировал внимание собравшихся, что усилия здесь должны быть общими. Каждый должен объяснять ситуацию в меру своих сил. Причем должны прилагаться определенные усилия и на уровне государства.

– Три человека той же великолукской группы никогда не справятся с таким объемом работы, – подчеркнул Николай Иванович.

В качестве успешного опыта С.Ю. Орёл и Р.М. Сорокин напомнили тот факт, что всего года два назад телефонные мошенники звонили в основном из отечественных тюрем. Сейчас такого просто нет, криминальная тема благодаря централизованным усилиям закрыта. То есть положительных перемен добиться вполне реально, нужно просто задаться такой целью.

Сейчас правоохранительные органы стараются на федеральном уровне добиться того, чтобы оператор не пропускал номера, идущие с путаницей операторов. Достаточно ужесточить контроль, и такая преступная схема тоже в одночасье исчезнет.

Р.М. Сорокин констатировал:

– С одной стороны, современные технологии упрощают нам жизнь. Делают нам какие-то операции быстрее, но, с другой стороны, злоумышленники тоже идут в ногу со временем. Им уже часто не надо лезть в форточку или взламывать сейф. Им достаточно позвонить по телефону.

Как делал мошенник из Новосибирской области? Он звонил бабушкам и дедушкам, делая тонким свой голос. Адресаты обычно переспрашивали: «Это ты, сынок (варианты – дочь, внук, различные имена)?». Следовал ответ: «Да, это я». А дальше уже – вопрос техники, куда разговор заведет.

В любом случае полиция намерена каждый эпизод доводить до своего логического завершения. Есть и уверенность, что интернет-преступность будет побеждена. Не сразу, конечно, но исход виден.

А пока делается то, что можно сделать. С.Ю. Орёл заметил:

– Если хотя бы нескольким людям довели информацию, предостерегли их от мошенников, это – уже маленькая победа над преступностью. Правоохранительные органы свою работу сделают, лишь бы люди сами не помогали преступникам своей безответственностью.

А. КАНАВЩИКОВ

Поделиться ссылкой: