Декрет о создании Рабоче-крестьянской Красной армии был подписан 15 января 1918 года, Красного флота – 29 января, а уже 23 февраля части молодой Красной армии одержали свои первые победы над германскими войсками под Псковом, Нарвой и Ревелем.
Этот день и стал отмечаться как день Красной армии и Красного флота. Однако немцам удалось захватить к этому времени Украину, Белоруссию, Прибалтику. В стране было введено всеобщее военное обучение, создан местный военный аппарат – военные комиссариаты.

В войсках и на флоте для организации политической работы, воспитания личного состава и контроля за деятельностью специалистов старой русской армии был учрежден институт военных комиссаров. Уже в мае 1918 года Англия, Франция, США, а на востоке и Япония, высадили свои войска в Мурманске, Владивостоке, вторглись в Среднюю Азию и Закавказье. Германские войска оккупировали Крым, высадились в Новороссийске и Финляндии. Начавшаяся весной 1918 года иностранная интервенция стала решающим фактором в развертывании Гражданской войны в России.
Создав плацдармы на севере, востоке и юго-востоке страны, Антанта спровоцировала мятеж Чехословацкого корпуса. В мае-июле 1918 года белочехи и контрреволюционеры захватили Среднее Поволжье, Урал, Сибирь и Дальний Восток. Для борьбы с ними и внутренней контрреволюцией был создан Восточный фронт. С помощью германских и английских интервентов возникли очаги контрреволюции на Дону, на Кубани, в других уголках страны. 29 мая 1918 года был принят Декрет ВЦИК о всеобщей воинской повинности. В октябре 1918 года были созданы фронтовые и армейские объединения с соответствующими управлениями, наряду с Восточным, были созданы Южный, Северный, а затем Западный и Украинский фронты. В ноябре 1918 года Германия капитулировала перед Антантой.
В Германии и Австро-Венгрии произошли революции. 1 ноября 1918 года Советское правительство аннулировало Брестский мир. Следуя за отходившими австро-германскими армиями, войска Красной армии освободили Белоруссию, Украину и Прибалтику. Однако окончание Первой мировой войны развязало руки Антанте. Высвободившиеся войска она решила бросить против Советской России и уничтожить ее собственными силами.
Главный удар планировалось нанести с юга – из Одессы, Севастополя и Мариуполя, другой удар – с севера, со стороны Мурманска и Архангельска. Новые соединения и части Англии, США и Японии высадились во Владивостоке. В начале 1919 года Антанта в своих планах сделала ставку на силы внутренней контрреволюции и малых сопредельных с Россией буржуазных стран.
Было спланировано концентрическое наступление белогвардейских войск на Москву. Основной ударной силой выступали армии Колчака и Деникина. Главный удар с востока наносил Колчак, вспомогательные удары с юга – Деникин, с запада – поляки и прибалтийские националисты, с северо-запада – Юденич, с севера – Миллер, который после высадки интервентов на севере России стал генерал-губернатором захваченной ими территории, а с мая 1919 года – главнокомандующим войсками Северной области.
21 июня 1919 года началось наступление войск Восточного фронта на армии Колчака. Войска фронта нанесли им поражение и завершили разгром противника, освободив Урал и Западную Сибирь. Пока основные усилия Красной армии были сосредоточены на востоке против войск Колчака, армиям Деникина удалось прорвать Южный фронт и значительно продвинуться вглубь территории Советской России. Войска Деникина захватили Харьков, Курск, Орел. Уже был подготовлен белый конь для торжественного въезда Деникина в Москву. Однако в июле 1919 года войска Южного фронта остановили наступление деникинских армий, нанесли им ряд поряжений и перешли в контрнаступление.
В ноябре 1919 года, с подходом резервов с востока, был образован Юго-Восточный фронт, войска которого нанесли поражение деникинцам, освободили Донбасс, часть Правобережной Украины и Царицын, отбросив войска противника в северную Таврию и донские степи. В дальнейшем Юго-Восточный фронт, переименованный в Кавказский, путем проведения наступательной операции расчленил деникинский фронт и разгромил белогвардейские армии по частям.
Избежавшие разгрома белогвардейцы на судах интервентов были переправлены в Крым. В 1919 году войска Красной армии остановили наступление армии Юденича на Петроград, а затем в ноябре того же года разгромили ее. Остатки белогвардейцев бежали в Эстонию. Войска Северного фронта разгромили белогвардейцев генерала Миллера и вышвырнули интервентов с Русского Севера. В начале 1920 года Антанта организовала новый поход против Советской республики. На этот раз ударной силой выступили вооруженная до зубов армия панской Польши и белогвардейские войска барона Врангеля, засевшие в Крыму.
Войска Южного фронта в конце 1920 года отбросили врангелевцев из Северной Таврии и в результате блестяще проведенной Перекопско-Чонгарской операции вошли в Крым, где и завершили разгром врага. Гражданская война еще продолжалась. Последний опорный пункт интервентов – Владивосток – был освобожден 25 октября 1922 года. Советская Россия одержала победу в решающей битве с многочисленным врагами, отстояв свою свободу и независимость.
К концу 1920 года РККА представляла собой мощную, насчитывавшую более 5 млн человек, дисциплинированную армию, способную разгромить любого врага.
В преддверии Дня защитника Отечества состоялась рабочая встреча автора с военным комиссаром города Великие Луки, Великолукского, Куньинского и Новосокольнического районов подполковником запаса Р.В. Сукмановым.
Руслан Вячеславович отметил, что во все исторические периоды, вне зависимости от перемены наименований, серьезный вклад в обеспечение боеготовности Вооруженных сил РФ и иных федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, вносили и продолжают вносить территориальные органы военного управления, в частности, их первичные звеновоенные комиссариаты.
Обыватель, далекий от военной службы, может посчитать, что основной их функцией является комплектование войск личным составом. Однако на военные комиссариаты возложено 47 задач, связанных с обеспечением боеготовности и иных направлений жизнедеятельности Вооруженных сил, других войск и органов, стоящих на защите Отечества.
По итогам работы за 2024 год наш военный комиссариат занял второе место в области. Это явилось результатом добросовестного труда сотрудников всех его структурных подразделений. В связи с проведением специальной военной операции служебные нагрузки, ложащиеся на плечи сотрудников, существенно возросли.
Несмотря на данное обстоятельство, коллектив военного комиссариата успешно выполняет возложенные задачи, внедряя передовые формы и методы работы. Среди лучших его сотрудников Руслан Вячеславович отметил майоров запаса Олега Сергеевича Колпинского и Дениса Петровича Шеклачёва, ветерана боевых действий старшего прапорщика в отставке Владимира Ивановича Дедушкина, Екатерину Владимировну Скрипку, Надежду Михайловну Коновалову, Светлану Геннадьевну Сгибневу.
В период осеннего призыва 2024 года ряды защитников Отечества пополнили около 150 юношей, проживающих в Великих Луках и сопредельных муниципальных образованиях, входящих в зону обслуживания военного комиссариата.
Ребята служат преимущественно в войсковых частях и соединениях, входящих в состав Ленинградского военного округа. Как и прежде, категорически исключается направление военнослужащих по призыву в районы ведения боевых действий. В настоящее время проводится отбор кандидатов для поступления в военные образовательные учреждения.
Желающие стать курсантами могут обратиться в военный комиссариат до 1 мая текущего года. Также в настоящее время проводится первоначальная постановка на воинский учёт юношей, достигших 17-летнего возраста.
Данными мероприятиями будет охвачено около 1 тысячи человек. Военный комиссариат города Великие Луки, Великолукского, Куньинского и Новосокольнического районов, много лет признававшийся лучшим в области, на протяжении всей истории своего существования является достойным примером выполнения возложенных задач. За официальными формулировками о достижении высоких результатов по различным направлениям служебной деятельности стоит напряженный труд сотрудников всех без исключения его подразделений.
Президентом нашей страны В.В. Путиным нынешний год объявлен Годом защитника Отечества. Это означает активизацию работы всех звеньев органов военного управления и по всем направлениям служебной деятельности, включая социальную защиту наших воинов и членов их семей. А еще остается совсем немного времени до наступления 80-й годовщины Великой Победы советского народа над гитлеровской Германией.
Вне зависимости от того, сколько лет отделяет нас от победных залпов сорок пятого, любой здравомыслящий житель планеты понимает то, что именно благодаря нашей стране мир был тогда спасен от неминуемой катастрофы. В преддверии славного юбилея великого подвига советского народа сотрудники военного комиссариата активизируют проводимую на постоянной основе военно-патриотическую работу, как и участие в мероприятиях по увековечению памяти защитников Отечества, геройски павших в различные исторические периоды.
В нынешнем году нашим Вооруженным силам исполняется 107 лет. Аналогичную годовщину со дня своего создания вскоре отметят и военные комиссариаты. В том, что наша армия – непобедимая и легендарная, в боях познавшая радость побед, огромная роль территориальных органов военного управления во все времена очевидна и бесспорна.
В канун священного для всех нас праздника – Дня защитника Отечества подполковник запаса Руслан Вячеславович Сукманов, а также коллектив вверенного ему военного комиссариата, как и все сограждане, выполняющие и выполнившие воинский долг, достойны искренних поздравлений и наилучших пожеланий.
М. Гарбер