В режиме 24/7

Глава Администрации города Великие Луки Андрей Беляев стал гостем программы «Городской патруль», выходящей на радиостанции «Луки ФМ». В своем интервью ведущей программы Александре Павловой он рассказал о своей работе в новой должности, о текущих и перспективных проектах, а также о том, как выстроена система обратной связи городской администрации с великолучанами.

– Добрый вечер, Андрей Геннадьевич! Вы находитесь у руля городской администрации почти три месяца. Какие ощущения от должности главы администрации?

– Работа ответственная, ее много, сложные задачи, которые требуют оперативных решений. Но вместе с тем это интересно. Моя работа приносит удовлетворение, ведь прежде всего я работаю на благо жителей Великих Лук и на благо города. Однозначно могу сказать, что помогает осуществлять эту работу надежная команда. Я говорю не только о сотрудниках администрации. В первую очередь речь идет о депутатском корпусе, который доверил мне руководить исполнительным органом власти. Также спасибо главе города, который оказывает помощь в режиме 24/7, сообща решаем многие острые вопросы для города.

– Когда мы приходим на новую работу, на новую должность, в нашей жизни происходят перемены. Мы выходим их зоны комфорта. Большинство из нас, естественно, могут испытывать страхи. Что ощущали вы?

– Страхов, конечно же, не было. Были опасения. Все-таки это большая ответственность. В городе реализуются масштабные проекты в настоящее время. В общем, глаза боятся, а руки и команда делают и будут делать свою работу. Дорогу осилит идущий. 

– Сколько времени вам потребовалось для того, чтобы влиться в работу?

– Сложно сказать, потому что погружение полное было с первого дня. Времени на раскачку не было. Многие вопросы по предыдущей работе были уже знакомы. А те вопросы, которые встречались впервые, в их решении подставляли плечо опытные наставники. Поэтому вливаться было некогда.

– С какими самыми большими трудностями вы столкнулись в начале своего пути?

– Трудностей, как таковых, нет. Надеюсь, что их и не будет колоссальных. Однозначно могу сказать, что очень большой объем информации проходит за день. В нем нужно выбрать именно «зерно». Понять, где нужно подключиться самому, что взять на особый контроль. Этот большой объем информации, наверное, и есть самая большая трудность.

– В свой первый рабочий день вы вышли из здания администрации практически в 10 часов вечера. Сейчас получается пораньше уходить с работы?

– Даже если и получается уйти пораньше, то все равно многие вопросы через мессенджеры и социальные сети и телефонные звонки приходится дорабатывать. Поэтому тяжело сказать, что рабочий день заканчивается раньше. Он всегда заканчивается вечером. А вообще, два раза в неделю стараюсь выкроить себе время для тренировок, но не всегда получается.

– У вас такой плотный график. Наверное, можно сказать, что 24/7?

– И в субботу, и в воскресенье тоже приходится работать.

– Как только вы вступили в должность, вы сразу отправились на объект по строительству подземных переходов. Буквально недавно вы снова посетили строительную площадку. На каком этапе строительство сейчас?

– В настоящее время на перекрестке уже выполнена перекладка всех инженерных сетей. Подходит к завершению первый подземный переход на пр. Ленина. На втором переходе – на улице Дьяконова устанавливаются лестничные марши и начинается внутренняя отделка. С третьим переходом есть небольшие сложности в связи с тем, что там осенью очень высокий уровень грунтовых вод. Подрядчик пригласил специалистов из Москвы, которые на протяжении 20 лет занимаются стабилизацией грунтов. На этой неделе закаченный цементный раствор набирает нужную прочность, и на следующей неделе строители будут выбирать грунт на этом переходе до нулевой отметки. Потом сразу пойдет завоз бетонных оснований перехода и монтаж конструкций перехода. Параллельно ведется благоустройство, устанавливаются бордюры, кладется тротуарная плитка, завоз грунта на участки под озеленение. Работы ведутся, но сложности с реализацией этого проекта объективные.

В процессе производства работ поступали жалобы от жителей, поэтому администрация не могла не отреагировать. Была проведена экспертиза. На ее время работы были приостановлены. На прошлых выходных мы опять встречались с жителями дома № 48 по пр. Ленина. Было принято решение, что мы сейчас закажем еще одну оценочную экспертизу с полугодовым мониторингом. Эти объективные моменты влияют на сроки выполнения работ.

Кроме того, ни для кого не секрет, что минувшим летом был колоссальный скачок цен на строительные материалы. Это также сказалось негативно. И пандемия не обошла стороной и нашего подрядчика. И рабочие, и ИТР – многие переболели, многие болеют, поэтому темпы оставляют желать лучшего.

Стоит отметить, что подобная ситуация не только у нас в городе. И в области есть такие объекты, и по стране в целом. Хочу отметить, что ход выполнения работ находится под постоянным контролем Администрации города и Администрации области. Все прилагают усилия, чтобы завершить перекресток как можно скорее.

– У горожан возникают вопросы, почему специалисты привлекаются со стороны. Вот, например, вы упомянули московских специалистов по стабилизации грунтов. Почему именно эта компания?

– У этой компании большой и универсальный опыт, современное оборудование. Их не так много по стране. Данная компания уже привлекалась, работала на строительстве детского сада на ул. Первомайской, зарекомендовала себя с хорошей стороны и может исполнить любое, даже сложное проектное решение.

– В последнее время в городе идут интенсивные работы по ремонту улиц, как проезжей части, так и тротуаров. Что было сделано в этом году?

– В Великих Луках ежегодно проводится ремонт дворовых территорий, дорог и тротуаров. В этом году по просьбам депутатов особое внимание было уделено въездам во дворы и проездам к местам накопления ТКО. Большинство этих ремонтов уже завершено, но по части дворов работы еще ведутся.

Благоустройство дворовых территорий ведется по программе «Формирование комфортной городской среды» и по программе «Развитие транспортной инфраструктуры». В рамках второй программы на сегодняшний день планируется завершить дворов и проездов – 66 территорий. Не буду перечислять их все. Сюда входят и северный микрорайон, и центр города, и заречная часть. Улица Тенистая, 31 – это особый дом, он на особом контроле. Там отремонтирован двор. Все эти работы планово ведутся, и в следующем году этому вопросу также будет уделено большое внимание.

– Что запланировано еще сделать до конца года? Какие дворы и дороги?

– До конца года запланированы работы на следующих улицах: Ленина, Малышева, Заслонова, Зверева, Либкнехта, 3-й Ударной Армии, Ставского, Л. Чайкиной, Пушкина. Мы стараемся реагировать на просьбы жителей и депутатов по всему городу.

– Дороги сегодня в городе приводятся в порядок. Это большой плюс. Хочется отметить, что раньше работы в городе велись днем, что создавало сложности автомобилистам. Теперь же работы проходят преимущественно в ночное время. Как к этому относятся горожане?

– Точнее, они проходят в вечерне-ночное время. Конечно, люди начали жаловаться, потому что укладка асфальта сопряжена с шумом, который негативно воспринимается нашими жителями. Но приходится из двух зол выбирать меньшее, искать компромисс, который позволил бы быстро провести работы, с минимальными неудобствами для большинства жителей.

Я приношу великолучанам извинения за доставленные неудобства, но мы должны понимать, что все это делается на благо людей, которые пользуются этими дорогами. Просто надо немного потерпеть, а потом долгие годы пользоваться хорошими дорогами.

– А можете назвать плюсы и минусы вечерне-ночной тактики дорожных работ? В крупных городах укладка асфальта и производится в ночное время.

– Плюс – это то, что в дневное время большинство великолучан не будут выбиваться из своего привычного ритма. Кроме того, вечером работы можно выполнить одним приемом, без большого количества стыков. Время производства работ по укладке асфальта сокращается, что позволяет подрядной организации укатать асфальт до нужной плотности. Это повышает качество и долговечность дороги. Об этом также нужно помнить и принимать это во внимание. Из минусов – только жалобы на шум.

– На протяжении месяца на городском портале «Луки.ру» регулярно публикуется список работ, выполненных за день муниципальными предприятиями «Спецавтохозяйство» и «Зеленхоз». Горожане могут оценивать качество работ и отправлять свой отзыв. Все они передаются в Администрацию города для проработки. Как вы оцениваете такую систему обратной связи? Насколько она помогает в работе администрации и коммунальщикам?

– Это инициатива депутата Госдумы Александра Николаевича Козловского, который постоянно мониторит ситуацию в Великих Луках и уделяет ей

особое внимание, особенно по сфере ЖКХ. Ответы жителей поступают нам через отдел администрации по связям с общественностью, и мы принимаем оперативное решение, доводим его до исполнителей. Например, по вывозу и уборке мусора подключаем наши муниципальные предприятия. Также люди присылают фото и видео через социальные сети мне лично. Мы стараемся все их оперативно отработать. Есть, конечно, вопросы, которые требуют детальной проработки с большим вливанием денежных средств. Эти вопросы мы берем на контроль, стараемся включить в муниципальные и региональные программы, получить финансирование и решить их. Поэтому ни одно обращение не остается без внимания.

– Вы сказали, что вам лично присылают много обращений. Знаю, что вы активно ведете свой «Инстаграм». Много ли обращений вам туда поступает? Удалось ли помочь кому-нибудь через эту социальную сеть?

– Я бы не сказал, что я активно веду свою страницу в «Инстаграм». Стараюсь вести, но, к сожалению, времени не всегда хватает. Граждане пишут довольно много, как по личным вопросам, так и по сфере ЖКХ, образованию, медицине. Часть вопросов удается лично оперативно отработать, часть приходится выносить на региональный уровень. Вот недавно было обращение жителя по поводу получения инвалидности. Весьма щепетильный вопрос – жизни и здоровья человека. Встретились с главврачом межрайонной больницы Вячеславом Чурсиным, и вопрос был решен. Очень приятно, что удается помогать.

 – Давайте поговорим о перспективах. В городе большими темпами идет реконструкция и строительство дорог, дворов, тротуаров. Какие планы у вас по данному направлению в следующем году?

– Мы продолжаем работу по формированию списков территорий. Идет осмечивание дворов. По дорогам мы уже понимаем, что в следующем году будет отремонтирована дорога по улицам Заслонова и Антонова – возле будущей новой школы. Также будут сделаны тротуары по ули-це Новосокольнической, Автомо-бильной и Октябрьскому прос-пекту.

– Можете рассказать подробнее о строительстве ФОКОТа и скейт-парка?

– В настоящее время проведена корректировка сметной документации по строительству ФОКОТа на территории лицея

№ 11. Там произошло увеличение стоимости объекта. После того, как мы получим подтверждение лимитов, мы будем готовы провести конкурс по данному объекту. Оборудование для ФОКОТа уже пришло в город и находится на складе. Надеюсь, к середине следующего года в городе появится еще один новый прекрасный объект для занятий физической культурой и спортом, причем в центре города. ФОКОТ будет типовым, с 200-метровой беговой дорожкой, футбольным полем внутри, воркаут-тренажерами и уличными тренажерами для самостоятельных занятий.

– Данный ФОКОТ смогут посещать все горожане?

– Да.

– А что по поводу скейт-парка?

– Буквально на этой неделе был заключен договор на проектирование. Срок изготовления документации 90 дней. После этого будет проведена экспертиза, и в 1-м квартале следующего года мы уже будем иметь проектную документацию на скейт-парк. Проведем конкурс и постараемся до конца года получить объект в капитальном исполнении по аналогам крупных городов. Мы советовались с представителями субкультур – самокатчиками и скейтбордистами, которые у нас занимаются. Еще в бытность председателем комитета по спорту эта работа мною проводилась.

– Этот объект весьма долгожданный у городской молодежи.

– Да, конечно. Причем ребята у нас довольно высокого уровня. Это позволит им принимать соревнования, потому что объект будет соответствовать всем требованиям, готовиться и выступать на соревнованиях.

– Великие Луки – это же спортивная столица региона.

– Да, этот статус – заслуга города, тренеров и спортсменов. Действительно, у нас очень хорошие спортивные традиции. Хотелось бы их приумножать, продолжать и развивать.

– Андрей Геннадьевич, по традиции что бы хотели сказать великолучанам – нашим слушателям?

– К жителям города хотел бы обратиться с просьбой пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции. Это позволит даже в случае заражения снизить тяжесть последствий ковид на организм. Если вы еще не сделали прививку, подумайте о своем здоровье, о здоровье своих близких и возможности вернуться в обычный ритм жизни, который был до пандемии.

 Беседовала

Александра Павлова

Поделиться ссылкой: