Винокур в Великих Луках

Побывав в ДК ЛК на концерте заслуженного мэтра эстрады, юмориста, педагога, певца и просто очень замечательного человека Владимира Винокура и опробовав также все мыслимые и немыслимые варианты его «поимки», к сожалению, так и не удалось взять у него интервью… У народного артиста слишком плотный график гастролей.

Несмотря уже на достаточно почтенный возраст (73 года), Владимир Натанович, со сцены смотрится ну просто живым воплощением веселости, бодрости духа, и здоровья!.. Из него буквально хлещет поток неугомонной творческой энергии, которую он передает истосковавшейся по празднику за время пандемии своей столь любящей публике! Кстати, все меры безопасности на концерте были соблюдены, заполнена только половина зала, зрители сидели через одного, на входе проводились термоконтроль и обработка рук антисептиками.
Неспроста у него этот неведомый к себе «магнетизм», ведь на плечах Винокура еще и достаточно большой и динамично развивающийся коллектив – свой собственный «Театр пародий», где каждый предан своему педагогу, считая его чуть ли не отцом! Однако, как и в каждой патриархальной семье, отцовское слово – святыня, и попробуй там, ну скажем, не прийти на репетицию! Пуще гнева не сыщешь!.. Но такова и должна быть всякая крепкая и настоящая семья, семья Винокура!..
Владимир Натанович проживает достаточно долгую и счастливую творческую жизнь. Думаю, если бы все-таки нет-нет да и удалось взять у него ну хоть пятиминутный комментарий, он, разуме- ется, шутил и острил бы вовсю, как это он делает на протяжении практически всей своей жизни! Однако юморист по духу, Винокур не был таковым в самом начале, когда еще только окончил Курский монтажный техникум и в тот же год был призван в армию, где проходил службу в ансамбле «Песни и пляски» в Москве. Уже практически по ее окончании он подал документы в ГИТИС и сразу же был зачислен на первый курс. После совмещал учебу с работой, в течение двух сезонов работал в цирке на Цветном бульваре, а также проходил стажировку в Московском театре оперетты.
Выступая в далеком 1975-м с группой «Самоцветы» «на разогреве», как это теперь называется, пародировал известных певцов и артистов. И именно здесь воедино сошлись судьбоносные линии, которые сотворили из человека, долгое время готовящегося стать лишь певцом, нечто большее и значительное – артиста, певца и юмориста всесоюзного масштаба!
Именно Юрий Фёдорович Маликов, солист «Самоцветов», распознал в молодом певце и ар- тисте талант юмориста и чудесного рассказчика, выдумщика и блестящего пародиста с просто прекрасным голосом! Сначала будущий юморист не поверил этому, но уже после, выступая с группой и разъезжая по всему СССР (у «Самоцветов» тогда была бешеная популярность), понял, что это его судьба: дарить людям свет юмора.
В 1970-х вообще у Владимира Винокура богатая на события жизнь: в 1977 году он становится лауреатом шестого Всероссийского конкурса артистов эстрады по речевому жанру. Уже в следующем, 1978-м – делегатом Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Гаване на Кубе.
В период с 1980 по 1989 годы Винокур работает артистом-вокалистом, а также артистом разговорного жанра, музыкальной пародии концертно-гастрольного объединения РСФСР «Росконцерт». В 1989 году создает свой театр. После выхода спектаклей «Выхожу я…» (автор Аркадий Арканов), «Нет ли лишнего билетика?» (Аркадий Хайт), «Здравствуйте!», «Вино Шоу Кур» и других популярность Владимира Натановича взлетает буквально до небес. И, кстати, он становится единственным советским артистом, которого выбирает для совместных зарубежных гастролей сам «император» тогдашней эстрады, певец и музыкант, живая легенда еще при жизни – Муслим Магомаев! В то время о таком можно было только мечтать…
Владимир Винокур также является автором книги «Артист – это навсегда!» (6+). В 1984 году он уже заслуженный артист РСФСР, а еще через 4 года ему присваивается звание народного артиста России. В 1990 он награжден «Знаком Почета», а в нулевых поочередно был удостоен ордена Почета (2000), а также орденов «За заслуги перед Отечеством» IV (2003) и III степеней (2008). В честь 50-летнего юбилея на площади звезд у ГЦКЗ «Россия» была заложена звезда с его именем.
Женат на Тамаре Винокур, с которой долго и счастливо живут вместе вот уже 47 лет. Кстати, в одной из недавних телевизионных программ рассказывалось, как артист в молодости долго и с упорством за ней ухаживал, но, возможно, из-за уж очень веселого вида молодого человека и амплуа шутника еще со студенческой скамьи (где они и встретились) Тома не сразу «раскусила» в нем серьезного кавалера.
Надо сказать, что Владимиру Натановичу выпадало и очень-очень много нелегких моментов в жизни. Был он и в Афганистане, причем достаточно длительное время, побывав не только в больших, но и в малых гарнизонах и подбадривая бойцов там, далеко на чужбине, своим добрым и искрометным юмором… А потом, уже в начале 90-х, Винокур попал в жуткую автомобильную аварию, после которой восстанавливался около двух с половиной месяцев. Как только смог вставать на ноги и бросил костыли, сразу же вернулся на сцену.
Как рассказывала о нем Регина Дубовицкая, советская и российская актриса, журналист, редактор, сценарист, а с 1987 года руководитель и ведущая программы «Аншлаг», сразу же после окончания номера он подошел к ней и сказал: «Дай мне присесть, иначе до кулис я не дойду!» Многое, как всегда, остается скрытым от зрителя… и никому бы и в голову не пришло, что ему не просто нелегко, а просто безумно больно!.. Именно оптимизм и святая вера в хорошее и доброе и, главное, в себя помогла Винокуру выкарабкаться из болезни и дала ему как бы новый толчок к тому, чтобы двигаться вперед, совершенствоваться в своем творчестве, дабы не осталось ни одной свободной минуты, прошедшей как-нибудь там мимо!..
Надо сказать еще, что наш дорогой артист любит всяческие розыгрыши. И до сих пор поражает своих друзей и знакомых всевозможными выходками, похожими на старые добрые «детские шалости». То вдруг он представится Вахтангом Кикабидзе, а то вдруг что-то произнесет женским голосом матери Дмитрия Медведева (во времена его президентства), ну и, конечно же, спародирует своего близкого друга и соратника по сцене Льва Лещенко. И никто не сердится, все понимают: у Винокура всегда добрый и тонкий юмор. И потому смеются все!
Леонид Якубович как-то выразился о своем друге, говоря об актерах вообще: «Есть хорошие актеры, есть очень хорошие… ну а Вовка, Вовка – он в доску свой!» Именно такое определение, по нашему мнению, и является ключевым для нашего зрителя!..
Да, возможно, Владимир Натанович – не Райкин, не Задорнов, не Жванецкий… Но у него – свой особенный, легко узнаваемый «тембр» родного, сердечного и поистине народного юмора!
Спасибо Вам, дорогой Владимир Натанович, что не забываете старого доброго и любящего вас провинциального зрителя!

Евгений Николаенков
Фото автора

Поделиться ссылкой: