Время летать!

Герой Советского Союза летчик Александр Васильевич Попов родился в 1917 году. Его именем названы сейчас улица в Великих Луках, школа № 6 и Великолукский аэроклуб.

Герой совершил свой подвиг
3 сентября 1941 года, когда направил свой горящий самолет на немецкие танки. Всего младший лейтенант Попов совершил 160 боевых вылетов, провел 22 воздушных боя, сбил лично 3 и в составе группы 11 самолетов противника.
В дату 80-летия подвига активисты нашего аэроклуба возложили цветы на Аллее Героев у Вечного огня. Присутствовали летчик-инструктор, ветеран ДОСААФ Владимир Иванович Алексеев, воспитанник аэроклуба, летчик-инструктор, но уже другого поколения Николай Николае-вич Никишин и мастер спорта по парашютному спорту С.А. Тихонов.
Сергей Анатольевич сказал:

– 3 сентября – особенный день, в этом году это день 80-летия подвига А.В. Попова, нашего земляка, воспитанника Великолукского аэроклуба. В боях в небе над нашей Родиной, будучи сбитым, он направил свой горящий самолет на колонну немецких танков.
Мы также являемся воспитанниками Великолукского аэроклуба, и для нас имя Александра Васильевича Попова имеет очень большое значение. Его именем назван наш клуб. И день 3 сентября для всех неравнодушных жителей города очень значим и свят.
В частности, поступили неоднократные предложения по поводу того, чтобы день 3 сентября сделать днем памяти всех героев города Великие Луки.
Поэтому наше желание возложить цветы – это состояние души, чтобы в этот день вспомнить и нашего героя Попова, и остальных воспитанников аэроклуба. Было предложено выехать на место для Великих Лук святое – на аллею около Вечного огня и возложить цветы, тем самым почтить память нашего прославленного земляка.
Н.Н. Никишин добавляет:

– Я – выпускник аэроклуба, но больше я подвигнут к выбору своего жизненного пути В.И. Алексеевым. В свое время он дал мне импульс для того, чтобы моя жизнь практически шла по авиационной карьере. И она прошла так до 90-х годов в истребительно-бомбардировочной авиации Советского Союза.
Нынче в городе существует аэроклуб. Его начальник В.Ф. Матрунич ведет активную работу по его возрождению.
В связи с этим мечта Владимира Ивановича – восстановить аэроклуб, и вокруг него уже собралась инициативная группа, которая неравнодушна и способна приложить усилия для того, чтобы здесь, над городом, были крылья. Крылья парашютов, планеров, может быть, даже сверхлегкой авиации, которая всегда была флагманом авиации начинающих.
И сейчас мы бьем в колокола, чтобы не случилось обратного, пишем письма, были на приеме в Администрации области. Слава Богу, нас слышат, понимают, и информация об этом идет.
К сожалению, невозможно решить этот вопрос силой даже большой инициативной группы. Необходимо, чтобы население в городе максимально хорошо знало вопрос, желало восстановления аэроклуба. Чтобы ценило его, как воздухоплавание. Мечтало вернуть парашютно-десантную и летную подготовку.
Хотя бы пока на планерах. По концепции начальника аэроклуба Матрунича начинать мож-но с планеров для юношей. С юношеской подготовки на планерах на лебедке, подъем будет первым знаком того, что мы возрождаемся.
И как точка, которая может стать точкой первоначальной летной и парашютно-десантной подготовки, Великие Луки должны вернуться в качестве такого центра. Материальная база у нас еще пока существует. И все условия есть, включая метеорологические, для того, чтобы здесь вести такого рода работу.
Поэтому все, что может этому помочь, мы поддерживаем. А уж такие моменты, как дата, которая является ключевой датой, потому что клуб носит имя Попова и именно в эту дату он совершил свой подвиг, конечно же, имя Героя должно нас объединять и вести молодых людей в небо.
Для того, чтобы это свершилось легче и именно как полет в самом широком смысле, мы приняли решение создать движение, которое будет в душе каждого человека здесь в городе, в районе и в близлежащих районах. Назовем его так: «Время летать». Время летать не только на крыльях, но и быть в полете души, делать вещи, которые, казалось бы, стоят за пределами наших возможностей. Летать – хотя бы в своих мечтах. И преодолевать барьеры. Которые казались раньше непреодолимыми. Мы можем все! Время летать!

А. КАНАВЩИКОВ

Поделиться ссылкой: