Всерьез о безопасности на водах

Материалы, посвященные деятельности Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОД) и его великолукского отделения, на страницах нашей газеты публиковались неоднократно. Наступила осень, а это означает не только завершение купального сезона в открытых водоемах, но еще и смену направлений деятельности тех, на кого возложена работа по предотвращению трагедий на воде. Достижение значительных успехов в снижении количества фактов гибели граждан и иных происшествий на водных объектах – задача выполнимая.

Это возможно при правильной повсеместной организации профилактической работы среди различных групп населения, обучении плаванию и приемам оказания доврачебной помощи, взаимодействии с государственными и иными организациями в целях развертывания дополнительных спасательных станций и постов на водоемах, совершенствовании единой государственной системы предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, усилении ее общественной составляющей, формировании культуры поведения граждан на водных объектах. 10 сентября состоялась рабочая встреча автора с Виктором Алексеевичем Зиновьевым, возглавляющим Великолукское отделение ВОСВОД.

– Виктор Алексеевич, с какими результатами деятельности Великолукское отделение ВОСВОД завершило летний период нынешнего года?

– Несмотря на сложившуюся эпидемиологическую ситуацию, задачи, возложенные на подразделение в летний период, выполнены в полном объеме. Надлежащим образом был организован процесс обучения матросов-спасателей для работы в лагерях детского отдыха, на городском пляже и на базах отдыха. Всего до начала летнего сезона прошли обучение по данной программе 25 человек. Кроме того, три человека было подготовлено для работы матросами-спасателями в бассейне и два человека – по программе матросов-спасателей для обеспечения безопасности участников соревнований по водным видам спорта на открытых водоемах. Должности матросов-спасателей укомплектованы людьми, обладающими высоким уровнем профессиональной подготовки. Некоторые из них – Юрий Яковлев, Михаил Ирайд и Сергей Иванов – имеют более чем десятилетний опыт работы и в различных ситуациях продемонстрировали свой профессионализм. В частности, в 2019 году М. Ирайд во время дежурства на городском пляже спас двух тонувших девочек. В лагерях детского отдыха посещение водных объектов было организовано должным образом. Во время организованных купаний дежурили не только матросы-спасатели, но и прошедшие соответствующий инструктаж работники данных учреждений. Гибель 3 человек в нынешнем купальном сезоне имела место на водных объектах, расположенных вне установленных и оборудованных мест отдыха и вне мест дислокации спасательных постов, а также вне зон патрулирования общественных инспекторов ВОСВОД. Причиной трагедий на воде явилось пренебрежение мерами личной безопасности, включая состояние алкогольного опьянения.

– Деятельность ВОСВОД не прекращается и после завершения пляжного сезона. Какие задачи возложены на возглавляемое Вами отделение в зимний период?

– В зимний период, как правило, приходится заниматься профилактической работой. В школах и других образовательных учреждениях города планируется проведение занятий с различными категориями обучающихся. Учебная программа предусматривает четыре цикла обучения в соответствии со временем года, погодными условиями, состоянием водных объектов и особенностями безопасного поведения на воде. Наименования этих циклов: «Ледостав», «Паводок», «Купальный сезон» и «Осень». Кроме того, во время Крещенских купаний и некоторых других праздников члены ВОСВОД совместно с сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России будут нести дежурство в местах массового скопления граждан. Также совместно с сотрудниками ГИМС общественные инспекторы ВОСВОД примут участие в рейдовых мероприятиях по обслуживаемому участку реки Ловать. Кроме того, будет активизирована работа по распространению среди всех групп населения печатной продукции, посвященной безопасности на водных объектах. Будут внедряться и другие формы разъяснительной работы среди различных категорий граждан.

– Какие водные объекты, расположенные в пределах города, являются наиболее опасными для отдыхающих?

– Наибольшую опасность в себе таит фарватер реки Ловать на участке от центрального моста до нижней плотины. Однако это вовсе не означает, что на других участках реки следует пренебрегать мерами личной безопасности. Нахождение на любом водном объекте предполагает соблюдение этих мер. Следует отметить, что все водные объекты, расположенные вне установленных и оборудованных мест отдыха, в различной степени представляют опасность для отдыхающих. В черте нашего города установленным и оборудованным местом отдыха является городской пляж. Его размеров вполне достаточно для размещения в период купального сезона всех желающих отдохнуть на воде. За пределами города также есть оборудованные пляжи, рекомендованные для отдыха, например – в районе базы отдыха «Волынь» в Куньинском районе, на озерах, омывающих берега поселка Опухлики в Невельском районе, а также в ряде других мест. К сожалению, в настоящее время загородные водные объекты не патрулируются общественными инспекторами ВОСВОД.

– Произойдут ли в текущем году изменения в структуре задач, возложенных на ВОСВОД?

– Как и прежде, профилактика происшествий на воде и оказание помощи пострадавшим являются нашими основными задачами. Свою деятельность ВОСВОД осуществляет и будет осуществлять в тесном взаимодействии с администрациями муниципальных образований, ГИМС, другими государственными и общественными организациями. В частности, во взаимодействии с членами Общества охраны природы члены ВОСВОД периодически принимают участие в мероприятиях, целью которых является не только обучение правилам безопасного поведения на воде, но еще и формирование у граждан знаний и навыков в части сохранения природных богатств и экологически безопасного поведения. Заключено соглашение между ВОСВОД, МЧС и российской экологической партией «Зеленые» о взаимодействии в вопросах обеспечения безопасности граждан на воде и экологического благополучия территорий.

– Нуждается ли в совершенствовании материально-техническая база вверенного Вам подразделения?

– Великолукское отделение ВОСВОД обеспечено необходимым количеством спасательных кругов и жилетов, а также приспособлений для спасения людей на воде под названием «Конец Александрова». Имеется достаточное количество печатных изданий на соответствующую тематику. Общественные инспекторы обеспечены соответствующей экипировкой. Уже длительный период времени члены ВОСВОД осуществляют патрулирование совместно с сотрудниками ГИМС, на плавсредствах и наземном транспорте, принадлежащем инспекции. Кроме того, члены ВОСВОД самостоятельно осуществляют пешее патрулирование берегов, проводя при этом с гражданами разъяснительную работу о безопасном поведении на воде.

Ранее своими силами члены ВОСВОД выставили знак, запрещающий переход реки в опасном месте. Расположен этот знак на месте промоины слева от моста, в районе городского парка. Проведение любых профилактических и спасательных мероприятий требует соответствующей технической оснащенности. Разумеется, материально-техническая база подразделения, деятельность которого связана с выполнением столь важных задач, нуждается в постоянном совершенствовании. Выделение приспособленного помещения для проведения занятий, плавсредства для осуществления самостоятельного патрулирования и единицы автотранспорта будут лишь способствовать росту эффективности деятельности подразделения.

– Принимают ли участие члены Великолукского отделения ВОСВОД в проводимых мероприятиях по благоустройству и обеспечению экологического благополучия?

– В нынешнем году они принимали участие в работах по благоустройству берегов Ловати, как в районе острова Дятлинка, так и в других уголках города. Также в нынешнем году проводились работы по благоустройству берегов озера Бор-Лазава. В предыдущие годы проводились работы по расчистке русла Ловати на участке от городского парка до острова Дятлинка с применением специально оборудованного плавсредства – водной косилки. В дальнейшем эти работы будут возобновлены. Считаю, что для более качественного выполнения задач необходимо проведение дноуглубительных работ с применением земснаряда. Это будет способствовать не только надлежащей расчистке русла реки, но также и оздоровлению водной среды, что в дальнейшем приведет не только к улучшению качества речной воды, но и создаст новые возможности для полноценной жизни в водах Ловати различных пород рыб. Проведение дноуглубительных работ будет и первым шагом к возрождению судоходства по Ловати, о чем говорилось в предыдущих публикациях.

Виктор Алексеевич Зиновьев (слева), Константин Сидоров и Сергей Ионов на водном объекте

– По каким образовательным программам существует возможность пройти обучение во вверенном Вам отделении ВОСВОД?

– В великолукском отделении проводится подготовка матросов-спасателей. Также есть возможность пройти обучение по программам подготовки судоводителей маломерных судов. Решается вопрос о получении соответствующей лицензии и последующей организации подготовки аквалангистов с допуском к проведению спасательных работ. В областных и краевых центрах, а также в Москве и Санкт-Петербурге подразделения ВОСВОД проводят подготовку специалистов и по другим образовательным программам.

В предыдущих материалах, посвященных деятельности Великолукского отделения ВОСВОД, было сказано не только о результатах работы, но и о замечательном человеке, возглавляющем его. Пройдя все ступени профессионального роста на флоте – от юнги до капитана дальнего плавания – Виктор Алексеевич на практике постиг науку спасения человеческих жизней, за что был удостоен высокой правительственной награды. В дальнейшем, вернувшись в Великие Луки, он внес огромный вклад в развитие родного города, включая поддержание в надлежащем состоянии его главной водной артерии. Являясь профессионалом высочайшего уровня, он с должной ответственностью подходит к выполнению любой возложенной задачи. Поэтому следует обратить внимание на позицию Виктора Алексеевича относительно технической оснащенности отделения ВОСВОД, а также проведения работ в русле Ловати с использованием судов технического флота и принять соответствующие меры. Ведь главный результат работы ВОСВОД – это сохраненные человеческие жизни. Да и поддержание русла Ловати в надлежащем состоянии – одна из важнейших задач, требующая комплексного подхода к ее решению. Вопрос кадрового обеспечения ВОСВОД также был затронут в минувших публикациях. Мнение автора и тут остается неизменным. В целях оптимизации деятельности данной общественной организации, учитывая важность выполняемых ею задач, назрела необходимость обратить внимание и на вопросы комплектования кадрами территориальных подразделений. Разумеется, введение большого количества штатных должностей вряд ли возможно в настоящее время. Однако выполнение обязанностей руководителями местных отделений ВОСВОД, а в отделениях с большой численностью общественных инспекторов – также и их заместителями (старшими инспекторами)​ должно осуществляться не на общественных началах, а в соответствии с заключенными трудовыми договорами. Действующее законодательство подобный вариант решения вопроса по существу не исключает. В различные исторические периоды некоторые территориальные подразделения общества спасания на водах, расположенные в портовых городах, были оснащены не только спасательными плавсредствами, но и приспособленными для этих целей речными и морскими судами. Видимо, это и следует считать примерами надлежащего отношения к самой главной из всех существующих ценностей – человеческой жизни. Ведь вода ни ошибок, ни легкомыслия не прощает.

М. ГАРБЕР

Поделиться ссылкой: