«Луки-Энергия» обыграла серебряного призера НСФЛ «Камею-СГУС»

«Луки-Энергия» в среду, 9 февраля, во втором контрольном матче первого тренировочного сбора одержала в гостях победу над смоленской «Камеей-СГУС» с крупным счетом – 6:0. Это крупнейшая победа в истории УТС великолукской команды.

Во второй приезд Смоленск встретил великолукскую команду уже приветливо. Температура окружающего воздуха повысилась до плюс одного, ветер изменил направление на юго-западное, а осадки в виде снега взяли тайм-аут.

Смоленские команды – самые частые спарринг-партнеры «Луки-Энергии» в период проведения тренировочных сборов. Это была уже 22 игра с представителями этого города. Однако с командой университета спорта великолучане ранее встречались всего один раз. Тот поединок 2016 года завершился минимальной победой «Луки-Энергии» – 1:0.

И вот состоялась вторая игра с «физкультурниками». Подопечные Сергея Осадчука в первом тайме камня на камне не оставили от обороны серебряного призера НСФЛ сезона 2021/2022, забив 5 безответных мячей в ворота Антона Муравченкова.

Хозяева, разыграв мяч в центральном круге, попытались сразу организовать быструю атаку. Едва оказавшись на половине поля гостей, они тут же потеряли мяч. Великолучане уже в дебюте матча овладели как территориальным, так и игровым преимуществом и не упускали его до перерыва.

У гостей активно начал действовать левый фланг. Тандем Сподарец – Ващенко раз за разом совершал быстрые рейды вдоль левой бровки, доставляя мяч практически до лицевой линии, после чего адресовали его в центр штрафной соперника.

Уже на 9-й минуте тандем конвертировал свою атакующую активность в забитый мяч! Счет в матче открыл новичок «Луки-Энергии» Богдан Ващенко. Получив мяч от партнера, он попытался нанести удар левой ногой в дальний угол ворот соперника. Сильного удара не получилось, и мяч просто покатился в створ ворот. Внимательно наблюдавшие за развитием этой ситуации представители великолукской команды успели не только разочарованно вздохнуть, но и словесно выразить досаду по поводу неудачного удара дебютанта. А мяч тем временем продолжал катиться в створ ворот и в итоге оказался… в сетке. Что помешало голкиперу предотвратить эту «угрозу», до сих пор остается загадкой! В итоге «Луки-Энергия» на 9-й минуте выходит вперед – 1:0.

Великолучане, продолжая использовать высокий прессинг, раз за разом, преодолевая оборонительные порядки хозяев, доставляли мяч в их штрафную.

Спустя десять минут после первого забитого мяча в штрафную соперника врывается второй представитель вышеуказанного тандема – Данил Сподарец, которого защитник недозволенным приемом укладывает на газон. Главный арбитр матча смоленский судья Николай Волошин указывает на «точку». У мяча сам пострадавший. Удар, и на 19-й минуте Сподарец удваивает счет – 2:0.

На достигнутом футболисты «Луки-Энергии» и не думали останавливаться, да и автора реализованного пенальти Сподарца явно не удовлетворил мяч, забитый с «точки».

На 28-й минуте голкипер хозяев Антон Муравченков, проявив нерасторопность, довольно несмело пошел на мяч. Его опередил Данил Сподарец. «Обокрал» голкипера и отправил мяч в пустые ворота, закрепив преимущество своей команды – 3:0.

Наставник великолучан Сергей Осадчук даже при таком преимуществе своей команды продолжал вносить коррективы в игру. При счете 3:0 Сергей Иванович подошел к кромке поля и, давая указания своим игрокам, призывал играть внимательнее.

Безусловно, команда Александра Новикова, к сожалению, отсутствовавшего на матче по причине болезни, нуждалась в ответном голе, который мог поддержать игроков психологически. Однако хозяева большую часть первого тайма испытывали большие проблемы с организацией острых моментов у ворот великолучан. Не хватало смоленским игрокам изобретательных ходов в атаках, из-за этого у них не получалось вскрывать оборону «Луки-Энергии».

Первый за продолжительное время потенциально опасный момент футболисты «Камеи-СГУС» организовали на 33-й минуте. Воплотить его в гол не позволил Андрей Луканченков, отправив мяч на угловой. Первый угловой в матче.

На 40-й минуте главный арбитр Николай Волошин второй раз в матче назначает пенальти, наказывая команду хозяев за очередной фол на Сподарце. На этот раз Данил уступает право удара с «точки» Коротаеву. Владислав безупречно реализует пенальти, и счет становится – 4:0.

Поймав настоящий кураж, великолучане продолжили разрывать оборону смолян и создавать опасные моменты на регулярной основе.

Завершил голы первого тайма, закрепив преимущество своей команды, капитан великолучан Антон Шишаев, организовав на 43-й минуте «гол в раздевалку» хозяев – 5:0.

Итоговый счет матча мог быть и крупнее, но в перерыве наставник великолучан Сергей Осадчук заменил весь стартовый состав «Луки-Энергии». Такое в истории команды случилось впервые.

Весь второй тайм смоленские футболисты пытались организовать что-нибудь острое в атаке, но запоминающихся контрвыпадов с их стороны оказалось только два. В обоих случаях должным образом сыграли великолукские защитники. У гостей, в свою очередь, во второй половине матча после проведенных замен чуть ослабла слаженность в атаке.

Завершил разгром соперника на 77-й минуте эффектным ударом Даниил Агуреев. Приняв навесную передачу слева от Рената Багдашкина, Даниил в прыжке пробил в касание под перекладину ворот «Камеи-СГУС». Бесстрашный сейв голкипера не спас команду хозяев от шестого гола.

Победа «Луки-Энергии» – 6:0! Эта победа стала самой крупной в истории УТС великолукской команды. Всего на сборах великолучане провели 79 игр, в которых 34 раза праздновали победу, в том числе в 9 матчах с крупным счетом.

В активе «Луки-Энергии» есть победа со счетом – 6:1, одержанная 22 апреля 2017 года на Кубке чемпионов МРО «Северо-Запад» над сборной Новгородского района. Трижды на сборах великолучане побеждали соперников со счетом – 4:0. Еще 4 раза фиксировался результат – 3:0.

Третий контрольный матч «Луки-Энергии» прошел в субботу,

12 февраля, в Химках. Великолучане одержали победу над командой «Химки U-19», выступающей в молодежном первенстве, со счетом 4:0.

Четвертую контрольную игру «Луки-Энергия» проведет 20 февраля в Витебске с одноименной командой, выступающей в Высшей лиге чемпионата Республики Беларусь.