«Луки-Энергия» завершает серию контрольных матчей победой

В последнюю субботу марта «Луки-Энергия» завершила серию из 9-матчевых контрольных матчей по подготовке к LEON-первенству по футболу среди команд Второй лиги «Дивизиона Б» в «Группе 2» победой над смоленским «Днепром».

Тренировочные сборы проходят быстро. Уже в субботу, 6 апреля, стартует новый сезон 2024 года, а значит, работа подопечных Сергея Осадчука на сборах уже вступила в финальную фазу.

«Луки-Энергия» ожидаемо выглядела интереснее. В дебюте встречи уже в первой атаке великолукская команда получила право на угловой. Сподарец подал от правого флажка. Защитник головой переправил мяч за лицевую линию к противоположному флажку. Подача Полякова, и голкипер «Днепра» Евгений Кузнецов забирает мяч.

Далее хозяева проводят несколько атак, но при этом, не создавая острых моментов у ворот гостей. На 7-й минуте Артём Егоров с линии вратарской едва не замкнул прострел слева от Агароняна, но ему помешал защитник, подставивший плечо, и мяч не попал в створ ворот.

Спустя 3 минуты Агаронян перехватил мяч в центре поля и мгновенно бросил в прорыв Егорова. Не смог Артём догнать мяч. Великолучане продолжали атаковать. Евгению Кузнецову нередко приходилось выходить на линию штрафной и выбивать мяч, отправленный Манвелом на выход Артёму.

Только на 13-й минуте подопечные Сергея Гунько нанесли первый удар. Исполняя штрафной, игрок «Днепра» пробил выше ворот.

Дважды Егоров врывается в штрафную гостей, но оба раза ему не удается нанести удар. Опекавшие его защитники не позволяли это сделать. Раз за разом великолучане проникали в штрафную площадь днепрян, но дело до удара так и не доходило. Особенно активен у великолучан был Манвел Агаронян. Он и в отборах участвовал, и атаки организовывал, и сам с мячом мчался вперед.

Первый тайм преодолел экватор, и только тогда днепряне заработали право на первый угловой. Подача, и Курбанов выносит мяч.

На 25-й минуте Артём Егоров получает передачу из глубины и от центральной линии в сопровождении двух соперников устремляется вперед. Войдя в штрафную, Артём наносит удар. Евгений Кузнецов в прыжке кончиками пальцев дотягивается до мяча и переправляет его на очередной угловой. Разыграли, и Сподарец пробил из-за пределов штрафной. Кулаками голкипер отбивает мяч.

За минуту до перерыва Егоров отправляет мяч направо Агароняну. Манвел устремляется вперед, входит в штрафную «Днепра» и делает передачу вдоль ворот. Егоров на линии вратарской в касание подрезает мяч под дальнюю штангу. Увы, мяч пролетает с внешней стороны ворот.

На перерыв команды уходили, так и не забив мячей.

Сергей Осадчук во время паузы между таймами делает сразу 5 замен, освежая все линии, кроме вратарской. В игру вступили Иванов, Стребцов, Кузьмин, Жемайтис и Шепет.

И если в первом тайме явно прослеживалось территориальное и игровое преимущество хозяев поля, то уже в дебюте второго оно стало подавляющим.

Четверть часа потребовалось оставшемуся на поле Агароняну, чтобы «распечатать» ворота «Днепра». На 56-й минуте Жемайтис от левой бровки отправляет мяч назад Кузьмину. Олег переадресовывает его в центр Стребцову. Данила еще правее Иванову. Получив мяч, Игорь по линии штрафной смещается в центр и наносит удар. На этот раз мяч, в отличие от прошлогоднего матча с «Иркутском», отражает перекладина. Первым на подборе оказывается Агаронян и отправляет мяч в ворота – 1:0.

Правда, есть мнение, что мяч после удара Иванова уже опустился за линией ворот. Споров не возникло, но футболисты «Луки-Энергии» поздравляли с голом Игоря.

Забитый мяч не снизил активности великолучан. Они продолжали проводить атаку за атакой, раз за разом создавая острые моменты у ворот гостей, стремясь увеличить преимущество в счете. Хозяева чередовали угловые со штрафными.

На 65-й минуте наставник «Луки-Энергии» Сергей Осадчук проводит еще две замены. Овсянкин выходит вместо Курбанова, а Лукин меняет игрока, находящегося на просмотре.

Лукин, едва добежав до штрафной площади соперника, овладевает мячом, после неудачного его приема ближайшим соперником. Александр тут же отправляет мяч Кузьмину. Олег, увидев рывок Агароняна в штрафную, высокой передачей, перебрасывая защитников, отправляет ему на ход мяч. Манвел на бегу принимает мяч на грудь и с разворотом сбрасывает себе под удар. Не давая мячу опуститься на газон, Агаронян наносит удар, отправляя его в сетку ворот – 2:0.

Эффектным получился гол у Манвела. Вот бы такими голами радовать великолукских болельщиков в официальных матчах.

За четверть часа до финального свистка Сергей Гунько, проведя уже ранее 4 замены, дает возможность сыграть в воротах 17-летнему Егору Нижегородову, который меняет 34-летнего Евгения Кузнецова.

На 80-й минуте Манвел Агаронян, получив от партнера мяч в штрафной площади соперника, мог «распечатать» и второго голкипера, записав на свой счет «хет-трик», но угодил мячом прямо в Нижегородова.

Финальный свисток арбитра Алексея Савицкого зафиксировал «сухую» победу «Луки-Энергии» над смоленским «Днепром» – 2:0.

Да простят меня смоленские болельщики, но при всем уважении к «Днепру», к его прежним заслугам, в субботнем матче я не могу вспомнить ни одного удара в створ ворот «Луки-Энергии».

Впереди у великолукской команды несколько дней тренировочного процесса и стартовый матч в новом сезоне. В субботу, 6 апреля, «Луки-Энергия» в матче 1-го тура LEON-первенства Второй лиги сыграет дома с московским «Чертаново». Стартовый свисток в этом поединке прозвучит в 15 часов (0+).