Ничья «Луки-Энергии», позволившая победить «Олимпу-Долгопрудному»

В предпоследнее весеннее воскресенье «Луки-Энергия» сыграла в гостях с «Олимпом-Долгопрудным». Матч 23 мая прошел на стадионе «Салют». Эта игра стала 8-й в первенствах страны, еще одну соперники провели в прошлом году в рамках Кубка России.

За пять туров до финиша соперник великолучан, возглавляя турнирную таблицу «Группы 2» и опережая ближайшего соперника на 12(!) очков, уверенно шел к намеченной цели – ФНЛ. Для досрочного завоевания путевки в Первый российский дивизион, именуемый сейчас Футбольной национальной лигой, «Олимпу-Долгопрудному» с учетом будущей технической победы над иркутским «Зенитом» достаточно было в домашней игре с «Луки-Энергией» завоевать одно турнирное очко. Хорошему футболу в этом матче сопутствовала и хорошая, а точнее – прекрасная солнечная и по-весеннему теплая погода.
Довольно неожиданно очень активно начали великолучане этот матч. Смело шли в атаку большими силами. Потеряв мяч, гости начинали прессинговать хозяев прямо у линии их штрафной площади. Временами подопечные Сергея Гунько даже плотно прижимали соперника к их воротам. Велико-лучане, с первых минут завладевшие инициативой, не отпускали ее на протяжении всей первой половины встречи.

Такой плотный прессинг игроков «Луки-Энергии» вскоре стал угнетающе действовать на «сине-белых», изматывая их и физически, и морально. Некоторые «олимпийцы» уже не поспевали за неуемными гостями, и им пришлось прибегнуть к тактике мелкого фола. Итогом которой стала на 17-й минуте травма капитана великолучан Владислава Ослоновского. Он так и не смог продолжить игру, и на 24-й минуте был заменен, передав капитанскую повязку Сергею Бабакину.
Хозяева жестко шли в стыки, итогом которых становились штрафные, назначаемые в пользу гостей. Дважды главный судья матча выносил игрокам «Олимпа-Долгопрудного» предупреждения.
У «Луки-Энергии» своей неуемной активностью выделялся Данил Сподарец, постоянно рвущийся вперед. Госпожа Удача наградила его на 35-й минуте. Мяч после исполнения штрафного удара головой отправил в свои ворота Рустам Сосранов. Так великолучане повели в счете – 1:0.
На исходе первого тайма «сине-белые» упустили стопроцентный момент сравнять счет. Метров с одиннадцати наносит сильный удар Андрей Горбанец. Даниил Ваулин парирует мяч вверх. Далее, падая, подбрасывает мяч рукой вверх, который в падении отбивает Андрей Луканченков. Однако первым на подборе Илья Садыгов, и он отправляет мяч вперед. Самир Масимов в красивом прыжке головой наносит удар по этому мячу, замыкая передачу партнера. Мяч летит мимо створа ворот. Такой моментище у «сине-белых»! «Простили» хозяева ко-манду гостей.
В перерыве оба наставника не нашли причин для выполнения замен, и команды на второй тайм вышли в прежних составах. В раздевалке тренер «Олимпа» Александр Точилин зарядил своих подопечных на активные действия. С первых минут второй половины матча «сине-белые» активно включились в игру, пытаясь изменить счет на табло. Острые подходы к штрафной гостей, удары по воротам.

Менее четверти часа оставалось до финального свистка, как хозяева, выполнив свою программу-минимум на матч, сравняли счет. Артур Саркисов, получив в центре мяч из глубины поля от Николая Тарасова, выиграл силовую борьбу у Сергея Бабакина и устремился вперед, сопровождаемый Андреем Луканченковым. На линии штрафной он отдал мяч вправо Айхану Гусейнову, который в одно касание пробил по воротам. Даниил Ваулин в прыжке впервые за матч не дотягивается до мяча – 1:1.
Эта ничья стала итоговым результатом матча, которая принесла хозяевам досрочную победу в группе и путевку в ФНЛ. «Луки-Энергия» записала себе в актив вторую ничью в 8-матчевой серии с этим соперником.
Самоотверженную игру Данилы Сподарца мы уже отмечали. Стоит сказать добрые слова и о Данииле Ваулине, во время каждого удара соперника демонстрировавшего свое мастерство, великолепными сейвами не раз спасавшим команду.
После такой самоотверженной и слаженной игры великолукских футболистов в Долгопрудном разве кто-то из недоброжелателей посмеет бросить камень в адрес «Луки-Энергии»?
Впереди у великолучан заключительная выездная игра этой 5-матчевой гостевой серии. В последний воскресный день весны, 30 мая, «Луки-Энергия» сыграет на «Сапсан-Арене» с «Локомотивом-Казанкой». Поединок начнется в 17 часов (0+).
Первый летний матч великолукская команда проведет на «Экспрессе» 4 июня, принимая «Муром» (0+).