О великолукском педагогическом институте

80 лет назад, 1 августа 1945 года, в Великих Луках было организовано первое высшее учебное заведение – Великолукский государственный учительский институт. Срок обучения составлял 2 го-да, институт готовил учителей 5-7 классов.
Так как зданий в городе не хватало, Великолукский учительский институт первоначально был размещен в Торопце. Занятия в вузе начались 10 октября 1945 г.


В первый учебный год были набраны всего две группы студентов: одна – на историко-филологическом отделении, другая – на физико-математическом. Различные дисциплины в институте вели 18 преподавателей.
Первый выпуск на дневном отделении состоялся в 1947 г., дипломы получили 80 учителей. В 1948 г. институт из Торопца перевели в Великие Луки и разместили в здании школы № 1. В 1952 г. была проведена реорганизация, и Великолукский государственный учительский институт стал педагогическим.

После ликвидации в 1957 году Великолукской области и передачи большинства ее районов в состав Псковской области, Министерство просвещения пришло к выводу о нецелесообразности существования в пределах одной области двух вузов педагогического направления. Поэтому с 1968 г. прием Великолукским педагогическим институтом новых студентов уже не производился, а студенты старших курсов филологического и физико-математического факультетов в 1970 г. были переведены
в Псковский пединститут для завершения обучения. А 19 июня 1970 года на базе Великолукского пединститута начал свою деятельность Великолукский филиал ГДОИФК им. П.Ф. Лесгафта.

По материалам страницы Краеведческого музея
г. Великие Луки в социальной сети

На фото из архива Великолукского краеведческого музея – студенты Великолукского педагогического института:

  1. Студентка Н. Кудряшова проводит занятия кружка русского языка в школе № 4. 1958 г.
  2. Студенты 1-го курса на лабораторных занятиях по физике. 1957 г.
  3. Здание Великолукского пединститута на площади Юбилейной.

Поделиться ссылкой: