Первая победа «Луки-Энергии» в сезоне

В прошлое воскресенье «Луки-Энергия», проведя домашний матч 3-го тура, одержала первую победу в сезоне. Победа великолучанами добыта во встрече с наследниками участника самого первого матча самого первого чемпионата СССР – ленинградского «Динамо». 85 лет назад, 22 мая 1936 года ленинградское «Динамо» на одноименном стадионе в матче открытия первого чемпионата СССР по футболу (розыгрыша весеннего первенства СССР) одержало волевую победу над московским «Локомотивом» – 3:1.

Великолукская команда подошла к воскресному поединку с динамовцами, имея в активе одно турнирное очко. Оно было завоевано на «Экспрессе» в стартовом матче сезона с резервистами чемпиона России – «Зенитом-2». Во второй игре великолучане уступили в гостях «Звезде», пропустив нелогичный мяч за семь минут до финального свистка.

Домашний матч 3-го тура пришелся на первый день августа. Утро выдалось пасмурным и прохладным. Но вскоре погода наладилась. На момент игры, несмотря на переменчивую облачность, температура окружающего воздуха уже превышала 28 градусов, что позволяло главному судье матча применить опцию температурной паузы в середине каждого тайма.

Наставник «Луки-Энергии» Сергей Гунько в стартовом составе на воскресную игру произвел всего одну вынужденную замену по сравнению с предыдущим гостевым матчем со «Звездой». Вместо угодившего в лазарет Василия Лунёва на поле вышел Евгений Наседкин.

Матч начался розыгрышем мяча великолучанами в центральном круге. Динамовцы быстро организовали перехват мяча и попытались организовать атаку на ворота Евгения Кобозева. Хозяева, внимательно действуя в обороне, не позволили гостям обострить игру на своей половине. Дело до удара так и не дошло. На 4-й минуте динамовцы заработали право на угловой. Навесная передача от левого флажка завершилась фолом в атаке.

Великолучане ответили подходом к штрафной площади гостей. И у них не получилось проверить голкипера «Динамо СПБ» Николая Зирикова, нанеся хотя бы один удар. Далее последовала вылазка гостей.

На 10-й минуте динамовский голкипер, получив мяч от своего защитника Николая Плетнёва, длинным ударом попытался отправить в прорыв Ярослава Шаталина. Однако Андрей Луканченков перед своей штрафной прервал полет мяча к адреса-

ту, сбросив его головой вперед. Первым на подборе этого мяча оказался самый возрастной динамовец Николай Шиков. Сделав два шага вперед он из-за пределов штрафной нанес мощный удар по воротам «Луки-Энергии». Евгений Кобозев в прыжке не дотягивается до мяча, и его отражает крестовина ворот.

Вот таким эффектным оказался первый удар в этом матче. И нанесли его динамовцы.

Игра вновь переместилась в центральную часть поля, из которой команды, поочередно владея мячом, совершали набеги к штрафной площади соперника. Эти набеги проходили без обострений и прерывались мелкими фолами обороняющихся. При этом никакого намека на удар ни с чьей стороны.

На 17-й минуте Темури Букия поперечной передачей отправил мяч в центр Цыганкову. Борис еще дальше к левой бровке на Сподарца. Данил с мячом устремился вперед. На подходе к штрафной гостей защитник гостей Данила Дятлов выбил у Данилы мяч в аут.

Антон Костромин ввел мяч из-за боковой броском в ноги Цыганкова. Борис после отскока мяча от газона по высокой дуге отправил его на дальний угол вратарской гостей Агароняну. Манвелу принять мяч помешала рука Евгения Алфёрова, изменившая траекторию полета мяча.

Главный судья Сергей Осипов без раздумий, указывая на «точку», назначает пенальти. У мяча Данил Сподарец. Пытаясь угадать направление удара, Николай Зириков падает влево, а Данил бьет под правую штангу. «Луки-Энергия» на 18-й минуте выходит вперед – 1:0.

Динамовцы, добавив активности, предприняли попытку быстро отыграться. Однако великолучане плотным прессингом переместили игру на половину поля гостей.

На 26-й минуте гости получили право на штрафной у левой бровки. Дмитрий Плетнев, выполняя его, навесил мяч, после чего он покинул пределы поля. Далее произошло следующее. Евгений Кобозев, вводя мяч в игру, отправил его вправо к угловому флажку Фетисову. Евгений сильным ударом отрядил мяч вперед, который оказался у динамовца Дмитрия Губанова. Тут же соперника атакует Антон Костромин и отнимает его. Мяч мгновенно подхватывает Агаронян и мчится вдоль правой бровки к воротам соперника. Войдя в штрафную Манвел делает поперечную передачу к дальней штанге на Шишаева. Антон в падении переправляет мяч в ворота Николая Зирикова. На 27-й минуте капитан великолучан удваивает счет – 2:0.

На 44-й минуте хозяева не использовали возможность сделать счет крупным. Манвел Агаронян на линии штрафной не сумел обыграть Никиту Степанова и потерял мяч, который рикошетом оказался у Цыганкова. Борис сразу пробил под перекладину. Николай Зириков успел среагировать и в прыжке перевел мяч на угловой. Цыганков подал, и вратарь вновь выбил на угловой.

Игроки обеих команд, толкаясь, никак не могли занять свои места у динамовских ворот. В эту расстановку вмешался главный арбитр и охладил темперамент горячих «финских» парней, предъявив желтые карточки Амину Сулебанову и Дмитрию Шилову.

Две добавленные арбитром минуты не принесли изменений счета на электронном табло стадиона. Великолукские игроки, имея в активе два забитых мяча, уходили в раздевалку с хорошим настроением.

Во время перерыва наставник великолучан Сергей Гунько оставил в раздевалке Антона Костромина, выпустив вместо него Максима Аленичева. Его визави Александр Куртеян пошел дальше. Он сделал две замены в стартовом составе своей команды.

На скамейке запасных остались Дмитрий Губанов и Станислав Манаев, а в игру вступили Леонид Осокин и Сергей Шутов.

Как и в первом тайме, так и во втором гости на 4-й минуте вновь получили право на угловой. Однако его исполнение не создало остроты у ворот Евгения Кобозева.

На 55-й минуте хорошую атаку организовали хозяева. Андрей Луканченков, перехватив передачу соперника в своей штрафной площади, мгновенно сам устремился вперед. Пройдя вперед до центрального круга он сделал пас Наседкину. Евгений быстро двинулся вперед и, увидев рывок Шишаева, с линий штрафной гостей выкатил мяч вперед на выход Антона один на один с динамовским голкипером. На мгновение опередил Шишаева Зириков и ликвидировал опасность.

Первая половина второго тайма проходила во взаимных атаках. Мяч долго не задерживался ни на одной половине поля. Ближе к середине второй половины встречи динамовцы овладели территориальным преимуществом. Гости все чаще стали проникать в штрафную площадь хозяев. Великолучане практически всей командой «ушли» в защиту. В центре поля остался только Антон Шишаев.

На 67-й минуте капитан великолучан овладел мячом и убежал от двух опекунов. Войдя в штрафную соперника Антон пробил по воротам. Удар сильным не получился, и Зириков забрал мяч в руки.

На 79-й минуте гости не стали подавать угловой. Дмитрий Плетнёв у левого флажка разыграл с Николаем Шиковым, который отправил мяч Сергею Шутову. Тот еще дальше вправо вышедшему на замену во втором тайме Леониду Осокину. Именно он сделал прострельную передачу в центр штрафной хозяев, где Ярослав Шаталин в падении головой переправил мяч в ворота «Луки-Энергии» – 2:1.

В оставшееся время матча каждый из соперников строго выполнял свою задачу. Динамовцы активно старались развить успех и уйти от поражения. Великолучане, дисциплинированно играя в обороне, старались сохранить победный для себя счет.

Хозяева, добившись своего, и одержали первую победу в сезоне – 2:1. С 4 набранными очками подопечные Сергея Гунько переместились на 5-ю строчку в турнирной таблице, опередив воскресного соперника.

Впереди у «Луки-Энергии» выездной матч 7 апреля в подмосковном Одинцово с еще одним дебютантом нынешнего турнира – московским «Кайратом», сыгравшим дважды вничью. Эта субботняя игра начнется в 14 часов.