«Аистиный слёт» в Жестках: жители деревни наблюдали более 60 аистов на одном поле
Необычное зрелище порадовало жителей деревни Жестки Великолукского района – в один из августовских дней местные заметили на поле сразу более 60 аистов. Птицы мирно прогуливались по участку.
Такое массовое скопление аистов – редкая картина. Обычно эти птицы ведут себя более обособленно и держатся парами. Почему же аисты решили собраться в такую внушительную компанию?
Специалисты говорят: скорее всего, речь идёт о предмиграционном сборе. В конце лета аисты начинают готовиться к длительному перелёту на юг. Прежде чем отправиться в путь, птицы собираются в стаи, выбирая удобные открытые участки, например, скошенные поля, где легко найти корм: насекомых, мелких грызунов, лягушек.
Кроме того, такая стая может включать молодых аистов, ещё не имеющих постоянной пары. В эти дни они набираются сил, учатся ориентироваться в пространстве и «пристраиваются» к более опытным особям.
луки.ру
