104 года на страже Отечества

Для большинства сограждан не является секретом то, что первичным звеном территориальных органов военного управления являются военные комиссариаты. Их история берет свое начало с 8 апреля 1918 года, когда Совет народных комиссаров РСФСР принял декрет «Об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам». Уже на следующий день приступил к выполнению возложенных задач первый на территории Псковской губернии военный комиссариат в Великих Луках.

У истоков его создания стояли большевики Бенсон, Пучков и Бутенко. 22 апреля того же года был принят декрет ВЦИК «Об обязательном обучении военному искусству», также неразрывно связанный с созданием военных комиссариатов, выполнявших функции руководства Всевобучем. Тогда же были введены должности военных комиссаров, на которых возлагалась военно-административная работа на местах.
Очевидна и бесспорна роль военных комиссариатов как в укреплении молодого Советского государства, так и в победе советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. Личный состав военного комиссариата города Великие Луки, возглавляемого военным интендантом 3-го ранга Анатолием Фёдоровичем Мухиным, в начале Великой Отечественной войны блестяще выполнил мобилизационные задачи, а затем достойно противостоял натиску гитлеровских полчищ. Героическая судьба А.Ф. Мухина, отмеченного орденом Красной Звезды и другими наградами Родины, достойна отдельных публикаций, что и будет сделано в дальнейшем. После освобождения Великих Лук от коричневой чумы этот прекрасный офицер возглавлял городской, а затем и областной военный комиссариат. Личный состав и гражданский персонал без отрыва от выполнения служебно-боевых задач своими силами восстановили здание учреждения, пострадавшее во время оккупации. Последующие периоды в истории территориальных органов военного управления свидетельствуют о совершенствовании их работы при выполнении всех возложенных задач и содержат немало героических страниц. Сегодня невозможно представить не только нормальную жизнедеятельность Вооруженных сил и иных федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, но также и муниципальных образований без военных комиссариатов. Возглавляемый подполковником запаса Русланом Вячеславовичем Сукмановым Военный комиссариат города Великие Луки, Великолукского, Куньинского и Новосокольнического районов успешно выполняет возложенные на него служебные задачи, достойно неся звание лучшего в Псковской области и являясь гордостью нашего города воинской славы. В канун профессионального праздника достойны поздравления и слов искренней благодарности все те, кто добросовестно трудится в военных комиссариатах, внося вклад в защиту Отечества, а также вышедшие на заслуженный отдых ветераны территориальных органов военного управления.

М. Гарбер

Поделиться ссылкой: